DD460 Restorer работает быстро и эффективно
Устройство для резервного копирования DD460 Restorer производства Data Domain может послужить ещё одной веской причиной для отказа от использования магнитных лент.


DD460 Restorer производства Data Domain заменяет магнитные ленты при ежедневном резервном копировании
DD460 Restorer производства Data Domain заменяет магнитные ленты при ежедневном резервном копировании

За последние несколько лет технология резервного копирования на жёсткие диски получила значительное развитие. Она позволяет быстро создавать копии и восстанавливать данные, поэтому больше подходит для повседневных операций, чем магнитные ленты.

Поступивший в продажу в этом месяце по цене 75 000 долл. DD460 Restorer работает с прежним ПО. Конкурирующие продукты, например Axion E компании Avamar Technologies, поставляются с собственным ПО. Это обеспечивает более законченное решение, но не позволяет сохранить сделанные ранее инвестиции.

Прежняя модель Data Domain DD200 Restorer имела высоту 5U (8,75 дюйма) и могла хранить только 1,2 Тб данных без компрессии. Усовершенствованная DD460 Restorer имеет объем 3,8 Тб и высоту 3U (5,25 дюйма).

Разработанная в Data Domain технология Global Compression позволяет многократно увеличить объем хранения.

Global Compression основывается на предположении, что данные, хранящиеся на файл-серверах и серверах приложений, редко являются уникальными. Когда резервная копия создается с помощью DD460 Restorer, Global Compression разбивает данные на сегменты, которые затем каталогизируются. При поступлении идентифицированных сегментов DD460 Restorer подтверждает получение, но не записывает их на диск.

Например, при резервном копировании сервера электронной почты, если презентация рассылается участникам определенной группы внутри компании, DD460 Restorer создаст только одну резервную копию презентации вместо сохранения всех экземпляров, полученных каждым членом группы. Если впоследствии один из адресатов дополнит презентацию своими замечаниями, DD460 Restorer сохранит только новую информацию, а не полную версию файла. (Аналогичная возможность имеется в Avamar Axion E.)

Data Domain утверждает, что может обеспечить сжатие стандартных данных офисных приложений примерно в 20 раз при резервном копировании. Тестирование, проведенное в лаборатории eWeek Labs, показало, что это соответствует действительности. Однако мы не рекомендуем применять DD460 Restorer там, где ежедневно создаются большие объемы уникальных данных (например, в исследовательских лабораториях или студиях графического дизайна). Не стоит также использовать DD460 Restorer для резервного копирования уже подвергшихся сжатию файлов.

DD460 Restorer подключается к сети резервного копирования через Gigabit Ethernet. Наше тестирование показало, что это устройство может создавать копии и восстанавливать данные со скоростью до 80 Мбит/с. (В качестве тестовой нагрузки использовались база данных и файлы электронной почты.) Кроме того, восстановление файлов с помощью DD460 Restorer происходило быстрее, чем с магнитных лент, поскольку нам не приходилось загружать картриджи для восстановления прежних файлов.

DD460 Restorer поддерживает новую технологию репликации. Она позволяет устройствам резервного копирования производить репликацию через глобальную сеть. В ходе тестирования мы использовали имеющуюся в DD460 Restorer возможность сжатия данных, передаваемых по глобальным сетям, чтобы уменьшить отведенную под эту операцию полосу пропускания.

DD460 Restorer не поддерживает загрузку больших объемов данных. Это означает, что при первой синхронизации данных менеджерам ИТ придется пересылать по глобальной сети набор данных целиком. Тем же, кому необходимо создавать резервные копии больших объемов данных, следует произвести первую синхронизацию через локальную сеть.

Прежняя модель, DD200 Restorer, создавала репозиторий метаданных для каждой файловой системы в отдельности. При большом количестве метаданных файловую систему невозможно было использовать для резервного копирования.

В DD460 Restorer метаданные хранятся вместе с обычными данными файловой системы. Это позволило устранить проблемы с резервным копированием электронной почты, встречавшиеся в прежних моделях производства Data Domain. 

Со старшим аналитиком Генри Балтазаром можно связаться по адресу: henry_baltazar@ziffdavis.com.