Как заявляют разработчики, облегчённая версия Украинского национального антивируса, UNA Home, в первую очередь предназначена для домашнего пользователя. Однако этот простой, не требовательный к ресурсам и довольно эффективный продукт можно использовать также и на рабочих станциях небольших корпоративных сетей.


Основным достоинством ядра УНА является  чувствительный эвристический анализ. Антивирус может сканировать большинство популярных архивных форматов, работать с ПО для шифрования данных (PGP). UNA Home, со слов представителей компании-разработчика, не имеет ограничений по выявлению зловредных программ, как и более полные версии. Однако в нём отсутствуют некоторые механизмы управления антивирусным комплексом, такие как планирование полных проверок компьютера.

Интерфейс UNA Home отличается оригинальным патриотическим оформлением. Кроме того, он весьма аскетичен в плане настроек некоторых возможностей, но в то же время прост и интуитивен. В состав продукта входят четыре модуля: резидентный монитор, сканер, сервис для обновления антивирусных баз и plug-in для почтового клиента The Bat!.

Для инсталляции программы требуется ввести два набора цифр: 16-значный номер покупки и 8-значный пароль для установки. Одним из обязательных условий является регистрация купленной копии: при помощи киевского номера телефона, электронной почты и SMS. Незарегистрированная версия антивируса будет работать, но обновлять антивирусные базы не станет.

Стандартная версия UNA Home обеспечена полугодовой подпиской на обновление модулей и антивирусных баз. Каждый последующий месяц нужно платить по 10 грн., если продлевать лицензию через SMS, и 30, если проводить оплату в Украинском антивирусном центре либо у партнёров УНА.

Украинский антивирусный центр обеспечивает свои продукты круглосуточной технической поддержкой по телефону (киевский номер) либо e-mail. Стоимость UNA Home в магазинах страны составляет около 50 гривен.