Производитель сетевого и телекоммуникационного оборудования компания “Асотел”  поставляет на отечественный рынок устройства потребительского и корпоративного класса под торговыми марками Dynamix и Vector. Недавно компания произвела анонс наиболее значимых для бизнеса и технологически продвинутых продуктовых линеек.


Коммутатор Vector 1908G2
Коммутатор Vector 1908G2
Первый бренд объединяет оборудование VoIP и HomePNA (линейки Dynamix DW и HP), а также ADSL- (маршрутизаторы и модемы серии Dynamix UM-A) и SHDSL-устройства (линейки Dynamix UM-S, UM-SN).

Продукты Vector имеют корпоративную направленность и включают оборудование для ЛВС, маршрутизаторы и аналоговые модемы. Этот бренд компания развивает наиболее активно. Недавно “Асотел” обновила две продуктовые линейки Vector. Новинки — управляемый Ethernet-коммутатор Vector 1908G2 и QoS-маршрутизатор Vector 2207Q предназначены для предприятий малого и среднего бизнеса.

Гигабитный коммутатор Vector 1908G2 поддерживает стандартный набор функций, характерный для устройств подобного класса. Он имеет восемь медных портов с автоматическим определением скорости (от 10 до 1000 Мбит/с) и два встроенных Gigabit-порта для скоростных соединений и нуждающихся в скоростном обмене пользователей.

Пакеты коммутируются с промежуточным запоминанием со скоростью физической линии. Устройства имеют память адресов на 4 Kб.


Маршрутизатор Vector 2207Q
Маршрутизатор Vector 2207Q
В Vector 1908G2 реализованы такие функции управления второго уровня, как поддержка VLAN, конфигурирование портов и системы, зеркалирование портов и сбор статистики по ним, QoS-функции (для двух очередей на порт в режиме 802.1Q), IGMP-наблюдение. Поддерживается функция Auto-MDIX для всех медных портов для удобства подключения любым кабелем. Управляются устройства локально с консоли и дистанционно через Telnet, веб-интерфейс или с помощью стандартных SNMP-пакетов сетевого управления. Устройства также допускают различные способы дистанционного и локального обновления прошивки.

Еще одна новинка — QoS-маршрутизатор Vector 2207Q — имеет пять LAN-портов, WAN-порт и защищенный выход к демилитаризованной зоне (DMZ-порт). Устройство обеспечивает пропускную способность маршрутизации 100 Мбит/с и NAT (размер пакетов от 64 до 1518 байт) для подключения через FTTH, VDSL, xDSL и кабельный модем.

У нового маршрутизатора улучшенная версия QoS, есть функция регулировки ширины канала для различных IP-услуг, которая необходима при предоставлении услуг видеоконференцсвязи, видео по запросу и IP-телефонии.

Vector 2207Q может сохранять скорость маршрутизации 100 Мбит/с  даже при включенной QoS-функции. В нем также реализовано множество возможностей маршрутизатора, в частности IP Firewall, DDNS, DHCP, Port Trigger, UPnP. Управляется устройство по SNMP-протоколу с помощью стандартных инструментов сетевого управления. На передней панели имеется VLAN-переключатель для поддержки VLAN-функции на LAN-портах.