Весной этого года компания Gigabyte выпустила на рынок новую материнскую плату Gigabyte GA-8N-SLI Royal, которая первой в своём классе обеспечила поддержку технологии SLI для платформы Intel Pentium4/D (LGA 775). Несколькими месяцами позже было начато производство системных плат под процессоры AMD Athlon64/64-FX (Socket 939) — Gigabyte GA-K8NXP-9, GA-K8NXP-SLI, отличительной особенностью которых является столь же высокая оснащённость и функциональность. На сегодняшний день обе новинки доступны на складах отечественных дистрибуторов.


Gigabyte GA-8N-SLI Royal
Gigabyte GA-8N-SLI Royal
В новых материнских платах от Gigabyte на базе системной логики nVidia использована шина следующего поколения PCI-Express, которая уже стала новым индустриальным стандартом. Системные платы представляют собой высокоинтегрированные решения, включающие встроенные средства для хранения данных и обеспечивающие повышенный уровень защиты информации и высокую скорость доступа. Обе платы поддерживают дисковый интерфейс Serial ATA-2 с пропускной способностью до 3 Гбит/с.

RAID-контроллер nVidia позволяет строить дисковые массивы с конфигурациями RAID 0 (чередование данных), RAID 1 (зеркалирование), RAID 0+1 (чередование и зеркалирование) и RAID 5 (RAID с контролем чётности) в соответствии с требованиями к уровню защиты данных и производительности. В режиме RAID 5 поддерживается роуминг дисков, позволяющий переключать диск с одного контроллера на другой без потери данных.

Два адаптера Gigabit Ethernet дают возможность одновременно подключаться к локальной и глобальной сети на высокой скорости. В комплект поставки также входят контроллеры беспроводной связи 802.11b/g GN-WPKG или Bluetooth GN-BTD02. Число наиболее часто используемых интерфейсных портов доведено до максимума: 10 портов USB 2.0/1.1; 3 порта FireWire, при сохранении традиционных COM и LPT. Количество дисковых портов Serial ATA доведено до 6 (или 8, в зависимости от модели), при этом на борту сохраняется 2 или 3 “классических” контроллера Parallel ATA.

Новая линейка материнских плат от Gigabyte оборудована улучшенной системой электропитания Universal-Plus Dual Power System. Эта шестифазная система гораздо эффективнее, чем привычные трёх- или четырёхфазные электрические схемы, используемые в конкурентных решениях. Dual Power System обеспечивает более устойчивое, защищённое от помех и паразитных пульсаций электропитание и рассчитана на высокие рабочие токи, которые будут использоваться в высокопроизводительных процессорах следующих поколений. Надёжная защита программы BIOS Setup реализована с помощью технологии Dual BIOS, которая подразумевает наличие на плате двух микросхем ПЗУ, содержащих BIOS: рабочей и резервной.

Gigabyte GA-K8NXP-SLI
Gigabyte GA-K8NXP-SLI

Все новые материнские платы Gigabyte снабжаются встроенной в BIOS утилитой Xpress Recovery, предназначенной для резервирования и восстановления системного диска. С помощью Xpress Recovery, используя BIOS Setup, можно создать образ системного раздела, а в случае аварийной ситуации — произвести быстрое восстановление. Резервируемые данные сохраняются в скрытой области жесткого диска — Host Protected Area (HPA), которая предварительно создаётся на диске с помощью той же утилиты. Выделение скрытой области HPA — это аппаратная функция по отделению части дискового пространства. В современных накопителях она поддерживается на уровне контроллера жёсткого диска. HPA недоступна из среды ОС и не видна пользователям, поэтому ей не угрожают вирусные атаки, сбои ОС и ошибочные деструктивные действия пользователя. Предусмотрена функция защиты резервной копии паролем.

Материнские платы Gigabyte GA-8N-SLI Royal, GA-K8NXP-9, GA-K8NXP-SLI и их модификации позиционируются производителем в качестве высокопроизводительных решений для настольных ПК. Однако богатая функциональность и расширенный инструментарий для обеспечения защиты данных будут полезны и при построении высокопроизводительных рабочих станций или однопроцессорных серверов начального уровня, где важна защита данных. Эффективные встроенные средства, обеспечивающие повышенный уровень сохранности и возможность восстановления данных, делают новые материнские платы Gigabyte привлекательными в качестве основы для построения функциональных и максимально защищённых офисных компьютеров с перспективной архитектурой.

Технические характеристики*

GA-8N-SLI Royal
GA-K8NXP-SLI
Процессор
Intel Pentium 4 (LGA 775) FSB 1066/800/533 МГц
AMD Athlon64FX/64 (Socket 939)
Системная логика
NVIDIA nForce 4 SLI Intel Edition/MCP04
NVIDIA nForce4 SLI
Системная память
Два канала DDRII 667 с 4 модулями DIMM (до 4 ГБ)
Два канала DDR 400 с 4 модулями DIMM, до 4 ГБ памяти
Слоты расширения
2 разъема PCI-Express x 16
2 разъема PCI-Express
2 разъема PCI
Сетевые интерфейсы
Два интерфейса Gigabit Ethernet
Интерфейсы дисковых накопителей
4 порта Serial ATA II (MCP04)
3 порта Parallel ATA
4 порта Serial ATA (Silicon Image 3114)
2 порта Serial ATA II (Promise)
4 порта Serial ATA II (nForce4 Ultra)
2 порта Parallel ATA
Электропитание
Universal-Plus Dual Power System
Внешние интерфейсы
10 портов USB 2.0/1.1
3 порта IEEE1394b
COM, LPT
10 портов USB 2.0/1.1
3 порта IEEE1394b
2 COM, LPT
Защита BIOS
Технология Dual BIOS Два 4-мегабитных перезаписываемых ПЗУ, Award BIOS
Защита данных
Встроенная в BIOS утилита Xpress Recovery для резервирования и восстановления системного диска
RAID-массивы
RAID 0, RAID 1, RAID 0+1, RAID 5
Аудиосистема
8-канальная аудиосистема AC'97
Беспроводная связь
В комплекте USB-адаптер
Bluetooth GN-BTD02
В комплекте адаптер
беспроводной сети 802.11g GN-WPKG
*Примечание: справочные данные взяты с сайта компании-производителя