Мощные и тяжёлые решения для обеспечения корпоративной безопасности способны практически полностью защитить информацию от вирусов и сетевых червей. Эксперты считают, что Norton Antivirus 2005 способен отловить 100% этих зловредных программ.


Norton Antivirus 2005 способен отловить 100% этих зловредных программ
Norton Antivirus 2005 способен отловить 100% этих зловредных программ
Данный антивирус можно занести в когорту представителей новой волны продуктов, обеспечивающих корпоративную (и, тем более, домашнюю) информационную безопасность. Объявленная этой весной стратегия разработки нового поколения таких программ предусматривала создание решений, позволяющих уберечь систему не только от вирусов, но и от целого ряда других вредителей.

В числе возможностей NA 2005 (от большинства из них можно при желании отказаться) присутствует защита от интернет-червей, защита почтовых сообщений (входящих и исходящих) и недокументированный, но всё же рабочий модуль выявления adware-приложений. Мощный алгоритм с хорошей эвристикой позволяет эффективно выявить все вредоносные программы, правда, со значительным количеством ложных тревог (подозрительной программой NA 2005, например, посчитал средство обновления Java-машины).

Полезной функцией этого антивирусного пакета является возможность поиска вирусов на жёстких и съемных дисках компьютера без установки продукта и загрузки ОС с винчестера. Правда, при проверке компьютера с помощью загрузочного CD пользователь не получает доступа к текущим антивирусным базам на сайте производителя.

При работе с электронной почтой Norton Antivirus 2005 проверяет каждое входящее либо исходящее письмо, если, конечно, эта функция активна. Антивирус поддерживает наиболее популярные почтовые клиенты, такие как Outlook и Eudora, но, к сожалению, не работает с широко распространённым в Украине The Bat!. Ещё одной спорной чертой NA 2005 является отсутствие поддержки IMAP, POP3 с Secure Sockets Layer (SSL) и пакета Lotus Notes.

Особенной защите, по замыслу разработчиков, подлежат интернет-пейджеры. Стандартно NА 2005 может проверять сообщения из AOL Instant Messenger, MSN Messenger и Yahoo! Messenger. Собственную кнопку NА 2005 добавляет в панель управления стандартным проводником Windows. Для оперативной проверки следует выделить одну или несколько папок и щёлкнуть по пиктограмме с логотипом Norton Antivirus. Вместо полной проверки дисков компьютера, занимающей довольно много времени (по крайней мере, в два-три раза больше, чем у конкурентов), можно провести частичный поиск вирусов по критическим системным папкам. Их набор NА 2005 определяет самостоятельно. Установленный антивирус можно запускать даже из-под DOS. Для этого достаточно набрать “CD C:\ProgramFiles\NortonAntiVirus” и запустить NAVW32.exe. Можно также создать аварийный загрузочный диск с обновлёнными антивирусными базами и необходимым ПО. 

Антивирус обладает дружественным интерфейсом, интуитивно понятным пользователю. Главная страница отображает активность модулей, состояние антивирусных баз и время последней полной проверки системы. Автоматически обновляются не только базы, но и исполняемые модули.

Инсталляция Norton Antivirus 2005 требует ввода серийного номера, указанного на пакете с CD, но для дальнейшего использования понадобиться активация продукта. Если продукт не активировать, он прекратит работать через 15 дней. В начале установки программа предлагает проверить компьютер, прежде чем приступить к копированию исполняемых файлов.

Стандартная лицензия на пользование NA 2005 действительна на протяжении одного года. В розничной сети этот антивирус можно купить по цене около $60.