На состоявшемся в конце июля техническом семинаре для крупных корпоративных заказчиков исполнительный директор Ricoh (www.ricoh.com) Катсуми Йошида заявил, что сегодня примерно 80% организаций (как коммерческих, так и государственных) нуждаются в оптимизации документооборота. Об этом, по его словам, свидетельствуют данные независимых аналитических агентств и результаты проведенных его фирмой маркетинговых исследований.


Катсуми Йошида: “По нашим данным, 80% российских предприятий и организаций нуждаются в оптимизации документооборота”
Катсуми Йошида: “По нашим данным, 80% российских предприятий и организаций нуждаются в оптимизации документооборота”
Рассчитывая охватить как можно более широкий круг потенциальных заказчиков, Ricoh в последнее время существенно обновила линейку офисных устройств. Теперь, следуя стратегии постепенного перехода на полноцветные МФУ, она представила новые высокопроизводительные монохромные модели Aficio (AF) 3228C/3235C/3245C формата A3 с возможностью печати в цвете. Они заменят выпущенные более года назад аппараты AF 2232C и 2238C.

Наибольший интерес, как считают специалисты Ricoh, семейство AF 3228C/ 3235C/3245C представляет для крупных корпоративных заказчиков: у них эти модели могут заменить целый парк копировально-множительной техники, сетевых принтеров и сканеров. Новинки различаются главным образом по своей производительности, причем старшая модель AF3245C обеспечивает скорость печати и копирования до 35 цветных и 45 черно-белых страниц в минуту, в то время как максимальная скорость сканирования у нее достигает 50 оригиналов формата A4 в минуту. Обладая примерно теми же базовыми характеристиками, что и их предшественники, новые МФУ расширены функционально. В частности, в них реализованы функции безопасности и защиты информации, предполагающие шифрование данных, адресной книги, ограничение прав доступа пользователей и др.

В стандартной конфигурации МФУ Aficio 3228C/ 3235C/3245C включают полноцветные копир, сканер и принтер  формата А3, опционально предлагается факс со скоростью передачи до 33,6 Кбит/с и объемом памяти от 4 до 28 МБ. МФУ изначально оснащены 1024 МБ ОЗУ и 80 ГБ жестким диском. Они поддерживают практически любые ОС:Windows 95/98/Me/NT4/2000/XP/2003/Server 2003, Novell Netware, Sun Solaris, HP-UX, SCO UNIX, RedHat Linux, IBM AIX, MacOS.


Aficio 3245C — самое мощное МФУ в обновленной линейке Ricoh
Aficio 3245C — самое мощное МФУ в обновленной линейке Ricoh
Подготовка устройств к работе после включения занимает 99 секунд. Выход первой черно-белой копии возможен через 6—8 с, цветной — через 8—10 с. Максимальный запас бумаги — 3100 листов, а емкость выходного лотка — 2600. Стоимость цветного отпечатка составляет 0,04 евро, черно-белого — менее 0,01 евро.

При сканировании документов предусмотрена пересылка результатов (по протоколам SMTP и TCP/IP в виде файлов в графических форматах PDF/JPEG/TIFF) по электронной почте — до 500 адресов на одно задание при объеме адресной книги до 2000 адресов. Эта книга хранится в сетевом каталоге, доступ к которому осуществляется через LDAP (упрощенный протокол доступа к сетевому каталогу). Возможно также сканирование (по протоколам SMB или FTP) в каталоги, число которых не превышает 50 на одно задание.

Все новинки Ricoh рассчитаны на работу в корпоративных сетях, оснащены интерфейсами Ethernet и USB и дополнительно могут включать параллельный порт (IEEE 1284), FireWire и Bluetooth. Обмен данными производится по сетевым протоколам: TCP/IP, IPX/SPX, NetBEUI, AppleTalk. Поддерживаются стандартные языки разметки страниц PLC5e, PLC6, RPCS, а опционально — Adobe Postscript 3.
МФУ могут оснащаться (по заказу) двумя финишерами: для сшивания и перфорирования до 2000 документов и для брошюрования до 1000 страниц.

В представленных МФУ используется новая технология Embedded Software Architecture. Она представляет собой программную платформу, поддерживающую выполнение заказных приложений на языке Java. Такие программы позволяют управлять функциями печати и сканирования, а также изменять интерфейс МФУ: с их помощью можно, например, создавать изображения и текст на панели МФУ, назначать различные функции кнопкам, управлять светодиодной индикацией и звуковыми сигналами.

По заверениям украинских дистрибуторов, все новинки Ricoh, включая самое мощное многофункциональное устройство Aficio 3245C, уже доступны в Украине.