Мультимедиа-проектор — прибор наполовину электронный, наполовину оптический. Совершенствовать его можно двумя способами: изменяя электронную начинку и алгоритмы обработки изображения и применяя более эффективные лампы, призмы и объективы.


Проекторы Canon LV-7220 и LV-7225 дают большую картинку при малом проекционном расстоянии
Проекторы Canon LV-7220 и LV-7225 дают большую картинку при малом проекционном расстоянии
Компания Canon решила, что оба метода хороши, а потому в своих моделях LV-7220 ($2790) и LV-7225 ($3290) использовала фирменный короткофокусный объектив с глубоким коэффициентом трансфокации 1,6x и внедрила любопытные автоматизированные функции.

Проекторы выполнены по LCD-технологии с применением трех 0,8-дюймовых ЖК-матриц с разрешением 1024ґ768. Паспортный световой поток для LV-7220 составляет 2000 ANSI-лм, для LV-7225 — 2500 ANSI-лм. По остальным характеристикам и внешнему виду эти модели идентичны. Контрастность по соотношению освещенности белого и черного экрана равна 350:1, равномерность освещенности по полю экрана — 85%, уровень шума при полной яркости — 39 дБ, в энергосберегающем режиме — 35 дБ. Масса проекторов около 2,9 кг, размеры — 300ґ82ґ227 мм.

Аккуратно и стильно оформленные устройства имеют светло-серебристый корпус с зеркальной панелью на верхней крышке. Набор разъемов для подачи сигналов, включающий DVI-I, VGA In/Component In/VGA Out, композитный разъем и S-Video, вполне удобен. DVI-интерфейс совместим с протоколом HDCP, позволяющим отображать защищенный от копирования цифровой сигнал. Предусмотрены также звуковые входы. В комплекте поставляется кабель VGA — DVI. Отдельно предлагаются переходники SCART — VGA, Component — VGA и модуль Multi Card Imager Box, благодаря которому можно подключать проектор к беспроводной сети Wi-Fi и отображать картинки с карточек памяти CompactFlash.

Пульт ДУ при довольно больших размерах удобно лежит в руке и надежно работает. Все часто нужные докладчику функции вызываются с помощью выделенных кнопок. В пульте имеется лазерная указка и мини-джойстик для управления компьютерной мышью. Выключатель питания предохранит батареи пульта от разрядки, а возможность задать один из восьми наборов команд управления позволит в одном помещении использовать несколько одинаковых проекторов.

Пиктографическое экранное меню спроектировано исходя из того, чтобы как можно меньше заслонять отображаемую картинку. Вероятно, по этой причине найти в нем нужный пункт не так легко, как в меню других проекторов — взять хотя бы Canon XEED SX50 (см. PC Week/RE, № 11/2005, с. 22). Зато возможности меню весьма обширны. Из интеллектуальных функций отметим коррекцию трапециевидных искажений по обеим координатам (по вертикали — автоматическую с использованием встроенного датчика наклона).
Режим “Школьная доска” меняет цветопередачу так, чтобы картинка более-менее адекватно выводилась на аудиторной доске зеленого цвета. Предусмотрены таймер для отсчета времени, выбор режимов работы вентиляторов, возможность блокировать кнопки на верхней панели и пульте, память для пользовательских настроек и средства тонкой регулировки цветопередачи.

Включенные на полную мощность проекторы шумели довольно громко — в небольших аудиториях лучше включать режим пониженной яркости, при котором гудение внутренних вентиляторов становится не столь раздражающим. Вопреки безупречной репутации компании Canon как изготовителя высококачественной оптики, у объективов обнаружилась неприятная особенность: идеально настроить четкость по всему полю экрана можно было только при максимальном оптическом увеличении. Впрочем, погрешность фокусировки в остальных положениях трансфокатора заметят только самые придирчивые зрители.

Оба проектора в процессе тестирования давали чистые и живые цвета, хотя зеленый немного отдавал желтым и наоборот. Белое поле выглядело чистым. Как выяснилось, при подключении к компьютеру через аналоговый VGA-вход нужно подрегулировать гамма-кривую и уменьшить контрастность, иначе светлые и темные градации серого пропадут. Телесные оттенки выглядели естественно и мягко, текст читался отлично, фотографии получались детальными и яркими.

Видеофильмы проекторы отображали чрезвычайно четко и выразительно. Лица здесь были “телевизионными” — окрашенными более насыщенно, чем на компьютерных фотографиях. Краски сияли, градиенты передавались плавно. Яркостный шум не возникал. Единственная погрешность, которую мы заметили на видео, — небольшое размывание краев движущихся предметов.

Среди всех мультимедиа-проекторов, протестированных в лаборатории “СК Пресс”, модели Canon LV-7220 и LV-7225 имеют самый короткофокусный объектив (F1,7—2,5; f=20—32 мм), а потому они лучше всех подходят для тех ситуаций, когда нужно получить картинку максимального размера при наименьшем расстоянии до экрана.

Учитывая достаточно мощный световой поток и удобство подключения к различным источникам сигнала, рекомендуем проекторы Canon LV-7220 и LV-7225 для использования на выставочных стендах, корпоративных тренингах и в небольших лекционных залах.
Образцы для тестирования предоставлены компанией Audio Visual Systems (www.avsystems.ru).