Компания Acer произвела серию анонсов новых продуктов, расширивших спектр доступных предложений тайваньского производителя. Новинки пополнили наиболее активно продвигаемые Acer продуктовые категории: ноутбуки, ЖК-мониторы, мультимедиа-проекторы.


Мультимедиа-проектор для дома Acer PH110
Мультимедиа-проектор для дома Acer PH110
Сравнение структуры продаж ноутбуков Acer в прошлом году и в I кв. 2005 г. показывает некоторое смещение покупательского интереса в сторону более дорогих моделей (схожую тенденцию отмечают и другие поставщики мобильных ПК). Так, в 2004-м только 10% поставок компании пришлось на ценовой сегмент от $1500 до $2000, а по итогам первых трех месяцев года нынешнего его вклад в суммарный объем продаж увеличился до 21%. Именно эту категорию ноутбуков Acer и дополнила новой серией TravelMate 3000 с рекомендованной розничной ценой от $1630.

Выполненные в стиле Folio на основе обновленной платформы Intel Centrino (Sonoma) ноутбуки TravelMate 3000 по своим массо-габаритным характеристикам относятся к группе ультракомпактных мобильных ПК и ориентированы на бизнес-пользователей, регулярно работающих вне офиса. На поверхности стола такой ноутбук занимает площадь, в точности соответствующую обычному листу формата A4, а весит он всего 1,4 кг. При этом его никак не назовешь слабаком — вычислительная подсистема модели базируется на процессорах Pentium M 730, 740 или 760 с тактовой частотой от 1,7 до 2 ГГц, чипсете Intel 915GM (рабочая частота системной шины — 533 МГц) и модулях оперативной памяти стандарта DDR2 (поддерживаются объемы до 2 ГБ). Несмотря на небольшие размеры устройства, его 12,1-дюймовый широкоформатный экран достаточно информативен, поскольку имеет физическое разрешение 1280x800 пикселов. А благодаря применению фирменной технологии CrystalBrite компания Acer обещает и хорошее качество картинки.
В стандартную конфигурацию моделей изначально заложены кард-ридер (на четыре наиболее распространенных типа флэш-карточек), внешний оптический дисковод DVD-RW Dual или DVD/CD-RW с интерфейсом FireWire и модули поддержки беспроводной связи Bluetooth и IEEE 802.11b/g. Специальной формы антенна, размещенная в верхней части крышки ноутбука (технология Acer Signal Up), обеспечивает устойчивую связь с базовой станцией Wi-Fi независимо от расположения компьютера.

О том, что TravelMate 3000 ориентирован на бизнес-пользователей, говорит не только название серии, но и наличие разъема для подключения репликатора портов Acer ezDock, разработанного специально для моделей на базе Sonoma.

Вторую по значимости для бизнеса Acer категорию продукции составляют ЖК-мониторы. Здесь обновлению подверглось самое старшее звено — престиж-линия. К ней отнесены модели AL1732m, AL1932m и широкоформатная AL2032wm — все они позиционируются как устройства, подчеркивающие высокий социальный статус владельца. За свой уникальный дизайн (черный, гладкий как шелк корпус на легкой белой подставке) эти дисплеи уже удостоились престижной награды iF
Ультракомпактный ноутбук Acer TravelMate 3000
Ультракомпактный ноутбук Acer TravelMate 3000
Award, присуждаемой ассоциацией Industrie Forum. Между тем от других мониторов Acer они отличаются не только дизайном. Помимо встроенных динамиков новинки снабжены расширенным набором портов, позволяющим подключать к ним и компьютерные источники (через порт DVI), и бытовую технику (через входы для композитного AV-сигнала и S-Video). Модели с 17- и 19-дюймовыми экранами способны обеспечить весьма высокую яркость — 400 кд/м2. А широкоформатная (соотношение сторон 16:10) матрица монитора AL2032wm характеризуется весьма широкими углами обзора (178° по вертикали и горизонтали) и будет очень удобна для просмотра DVD-фильмов. Естественно, во всех аппаратах престиж-линии применена технология Acer CrystalBrite для улучшения качества изображения.

В будущем Acer намерена пополнить свой продуктовый портфель ЖК-мониторов (на данный момент в нем помимо престиж-линии есть также бюджетная и бизнес-линейки) еще одной серией, ориентированной уже на геймеров. Мониторы AL1751m и AL1951m, как обещают представители компании, будут оснащены исключительно быстрыми матрицами (время реакции пиксела — 8 мс) с хорошей цветопередачей и повышенной яркостью (420 кд/м2). Показатель контрастности у них также вполне на современном уровне, особенно у 19-дюймовой модели (700:1).

Ну а тем, кто хотел бы иметь дома экран побольше (не для работы за компьютером, а, например, для просмотра фильмов), Acer уже сегодня предлагает новый мультимедиа-проектор PH110, разработанный специально для домашних кинотеатров. Выполненный по одноматричной DLP-технологии на основе DMD-кристалла с разрешением 854x480 пикселов, он весит 2,3 кг и обеспечивает световой поток 1100 ANSI-лм в стандартном режиме и 800 ANSI-лм в экономичном. К привлекательным особенностям этой модели следует отнести очень невысокий уровень акустического шума — даже в стандартном режиме он, по данным производителя, не превышает 30 дБ.