Двухъядерные процессоры и материнские платы с их поддержкой уже доступны на складах
Компания AMD, несмотря на пессимистичные прогнозы некоторых аналитиков, сдержала своё обещание относительно графика поставок процессоров: анонсированные несколько месяцев назад двухъядерные AMD Athlon 64 X2 и Opteron уже доступны на складах украинских дистрибуторов. На этот анонс активно отреагировали производители материнских плат, выпустив обновленные версии моделей с поддержкой новых степпингов двухъядерных процессоров от AMD. Таким образом, сегодня отечественному заказчику предоставлен широкий выбор серверных решений для разных типов задач.

1. Серверы начального уровня

В том случае, когда к серверу не предъявляется существенных требований в плане производительности, а его предназначение сводится к функциям почтового или файл-сервера для офиса из 15—20 рабочих мест, пользователь имеет возможность сэкономить на начальной стадии инвестирования в аппаратуру за счёт использования десктопного процессора AMD Athlon 64 в качестве основы для такого сервера. При этом можно использовать материнскую плату Asus A8N-E. Она основана на новейшем чипсете nVidia nForce4 Ultra и примечательна тем, что несёт на борту слоты PCI-Express наряду с традиционной шиной PCI. Это обеспечивает совместимость со старыми и новыми типами контроллеров, а также позволяет использовать систему в качестве рабочей станции с дискретным видеоадаптером. Плата поддерживает двухъядерные процессоры AMD Athlon 64 X2, память DDR объемом до 4 ГБ, как с коррекцией ошибок, так и без. Встроенный контроллер Serial ATA позволяет подключать до четырёх дисков. Также предусмотрена возможность объединять в RAID-массивы диски разных стандартов — Serial ATA и EIDE.

2. Масштабируемые стоечные системы и узлы для построения кластеров

При построении наращиваемых серверных систем остро стоит вопрос объёма, занимаемого сервером в стойке. Поскольку блейд-серверы экономически оправдывают себя, когда их количество в стойке достигает 10—12, то такое решение может оказаться нерентабельным для заказчиков, бизнес-задачи которых должны решаться с использованием 2—4 серверов. Компании SMB-сегмента, желающие, к примеру, арендовать пространство в стойке провайдера для размещения своего сервера на collocation, будут заинтересованы в том, чтобы сервер занимал как можно меньше пространства (юнитов) при сохранении высокой функциональности и производительности. Конструктивное исполнение мощных серверов в корпусах высотой 1U, в свою очередь, зачастую сопряжено с рядом технических затруднений, связанных с отводом тепла от процессоров в пределах ограниченного объёма корпуса. Поэтому компаниям нередко приходится либо выбирать серверы, построенные на базе энергосберегающих и малопроизводительных процессоров, таких как Transmeta Efficeon и AMD Geode, либо переплачивать за аренду дополнительных объёмов в стойке, занимаемых корпусами высотой 2—4U.

Компания Tyan решила эту проблему, разработав системную плату для серверов на базе двух мощных процессоров Opteron (включая двухъядерные версии), оптимизированную для монтажа в корпусе высотой 1U. Проблема теплоотвода эффективно решается благодаря технически удачному размещению процессорных сокетов относительно направления охлаждающего воздушного потока. В отличие от решений конкурентов, где процессоры размещаются один за другим относительно потока воздуха, на материнской плате Tyan K8SR сокеты расположены параллельно, не загораживая друг друга от попадания охлаждающего воздуха.

Плата K8SR основана на базе системной логики AMD 8131+8111, поддерживает PCI-X 133 МГц (через дополнительный raiser), адресует до 16 ГБ оперативной памяти DDR400, а также, помимо ставших стандартными контроллеров Serial ATA и EIDE, несёт на борту контроллер U320 SCSI ZCR. Такая функциональность позволяет строить на базе K8SR достаточно мощные двухпроцессорные системы при сохранении компактных габаритов корпуса. Комбинация этих достоинств окажется полезной и при сборке отдельных узлов для построения кластеров.

3. Графические станции с дискретными графическими адаптерами

Разработка компанией nVidia режима спаренной работы видеоадаптеров SLI вывела вычислительную мощность графической подсистемы на беспрецедентно высокий уровень. Появление чипсета nVidia nForce4 Pro дало возможность объединить производительную графическую подсистему с вычислительной мощью двух серверных процессоров Opteron. Такой симбиоз позволил создавать продуктивные и в то же время доступные по цене рабочие станции для обработки видео, трёхмерного рендеринга и CAD/CAM-приложений, обеспечивающие производительность в несколько раз большую, чем аналогичные системы предыдущего поколения. Материнская плата MSi K8N Master2-FAR объединяет в себе все перечисленные преимущества. Хотя её дизайн внешне больше напоминает решения для сегмента SOHO, плата несёт узнаваемые “серверные” черты — поддержку до 12 ГБ оперативной памяти, два гигабитных сетевых контроллера и возможность объединять диски в RAID-массивы.

4. Снаряжённые двухпроцессорные серверы общего назначения

Примером сервера общего назначения для предприятий среднего масштаба могут послужить серверы баз данных, файл-серверы и серверы mission-critical процессов. Оснащение серверов такого предназначения, как правило, консервативно, а требования к их функциональности и надёжности в целом практически не претерпевают изменений, даже со сменой процессорных линеек. Midrange-сервер масштаба предприятия должен обеспечивать, в первую очередь, высокую степень готовности, что на практике выражается в способности работать круглосуточно под большой нагрузкой на все подсистемы.

Материнская плата
Asus A8N-E

Чипсет nVidia nForce4 Ultra
Позиционирование Серверы начального уровня для малых и средних офисов
Поддержка процессоров Athlon64, Athlon64-FX, Athlon64 X2
Макс. кол-во процессоров 1
Поддерживаемая память DDR 266/333/400, 4 слота, 4 ГБ макс.
Типы слотов 1 PCI-E x16
1 PCI-E x4
2 PCI-E x1
3 PCI 32 бит/33 МГц
Поддержка дисковых устройств 2 канала UDMA 133/100/66
4 канала SerialATA
поддержка RAID 0, 1, 0+1, JBOD
Сетевые контроллеры 1 адаптер Gigabit Ethernet
Интегрированный видеоадаптер нет
Рекомендуемый тип корпуса Пьедестальный


Материнская плата
Tyan K8SR (S2881UG2NR)

Чипсет AMD-8131 + AMD-8111
Позиционирование Масштабируемые стоечные решения с оптимизацией под корпус 1U
Поддержка процессоров AMD Opteron 200-Series
Макс. кол-во процессоров 2
Поддерживаемая память DDR 266/333/400 ECC, 8 слотов, 16 ГБ макс.
Типы слотов 1 PCI-X 133 МГц (шина B)*
1 PCI-X 100 МГц (шина A)*
(*) 1 слот на шину
Поддержка дисковых устройств 2 канала UDMA 133/100/66
4 канала Serial ATA с поддержкой RAID 0, 1 и 10
2 канала U320 SCSI Zero Channel RAID
Сетевые контроллеры 2 адаптера Gigabit Ethernet
Интегрированный видеоадаптер ATi RageXL 8 МБ
Рекомендуемый тип корпуса 1U


Материнская плата
MSi K8N Master2-FAR

Чипсет nVidia nForce4 Pro
Позиционирование Рабочие станции для работы с изображениями и видео
Поддержка процессоров AMD Opteron 200-Series
Макс. кол-во процессоров 2
Поддерживаемая память DDR 266/333/400, 6 слотов, 12 ГБ макс.
Типы слотов 2 PCI-E x16 с поддержкой режима SLI
1 PCI-E x4
1 PCI 32 бит/33 Мгц
Поддержка дисковых устройств 2 канала UDMA 133/100/66
4 канала Serial ATA поддержка RAID 0, 1, 0+1, JBOD
Сетевые контроллеры 2 адаптера Gigabit Ethernet
Интегрированный видеоадаптер нет
Рекомендуемый тип корпуса Пьедестальный


Материнская плата
Iwill DK8S2-SATA

Чипсет AMD-8131 + AMD-8111
Позиционирование Оснащённые серверы общего назначения
Поддержка процессоров AMD Opteron 200-Series
Макс. кол-во процессоров 2
Поддерживаемая память DDR 266/333/400 ECC, 8 слотов, 16 ГБ макс.
Типы слотов 2 PCI-X 133 МГц
2 PCI 64 бит/66 МГц
2 PCI 32 бит/33 Мгц
Поддержка дисковых устройств 2 канала UDMA 133/100/66
4 канала Serial ATA поддержка RAID 0, 1 и 0+1
Сетевые контроллеры 1 адаптер Gigabit Ethernet
Интегрированный видеоадаптер ATi RageXL 8 МБ
Рекомендуемый тип корпуса Пьедестальные, 2U