Выпуск компанией “Версия” ноутбуков с предустановленной операционной системой Linux может иметь значительные последствия для отечественного рынка.


Возможно, в ближайшем будущем примеру “Версии” последуют и другие отечественные производители, устанавливая на ноутбуки ОС Linux с целью снижения себестоимости
Возможно, в ближайшем будущем примеру “Версии” последуют и другие отечественные производители, устанавливая на ноутбуки ОС Linux с целью снижения себестоимости

Научно-производственная фирма “Версия” (www.versiya.com) начала выпуск ноутбуков с предустановленной операционной системой Linux. Согласно сообщению компании, ОС ASPLinux v10 — которая может использоваться как в офисных, так и в домашних рабочих станциях, а также в серверах — устанавливается на популярные модели ноутбуков Columb 55A и IQ Officer 54C.

В “Версии” подчеркнули, что при разработке ASPLinux v10 были в максимальной степени учтены требования украинских пользователей. В частности, в ней реализована автоматическая проверка украинской орфографии и возможность установки как русского, так и украинского языка интерфейса. Помимо этого, данная версия ОС не требует большого числа пользовательских настроек и готова к работе сразу же после инсталляции.

Как сообщил PCWeek/UE начальник отдела развития департамента мобильных систем НПФ “Версия” Сергей Устенко, компания предприняла данный шаг в расчёте на заинтересованность нескольких категорий пользователей.

“Во-первых, с Linux уже работает определённая часть пользователей — это системные администраторы компаний, разработчики ПО. Сюда же можно отнести и энтузиастов, для которых тестирование новых версий программного обеспечения сродни спортивному интересу. Об этом говорит существование в интернете огромного количества конференций и форумов, посвященных Linux.

Во-вторых, покупка ноутбука с установленной Linux даёт пользователю возможность самостоятельно выбирать ОС для повседневной работы. Благодаря невысокой стоимости лицензии на это ПО пользователь, в случае необходимости, может отказаться от Linux и подобрать систему, отвечающую его потребностям. Кроме того, этот вариант выгоден для компаний, имеющих собственную корпоративную лицензию на ОС MS Windows и покупающих оборудование без предустановленной ОС. В этом случае Linux служит для демонстрации работоспособности поставляемой техники. Это справедливо и в отношении той небольшой категории пользователей, для которых выбор операционной системы — вторичен, поскольку они приобретают ноутбук для использования в роли терминала. В этом случае само наличие операционной системы не является обязательным.

В настоящее время подавляющее число ноутбуков НПФ “Версия” поставляется с предустановленной лицензионной ОС Microsoft Windows. Сейчас сложно оценить, какой процент ноутбуков будет поставляться с Linux, но вряд ли он будет значительным. ПО Microsoft весьма популярно на отечественном рынке. Оно располагает мощной технической поддержкой и де-факто воспринимается как стандарт в большинстве отраслей. Кроме всего прочего, большинство пользователей имеют навыки работы в программной среде продуктов Microsoft и вряд ли станут переучиваться на новый лад”.

Коммерческий директор компании “Киев-Тек” (www.kt.kiev.ua) Стелла Павлюк появление на украинском рынке ноутбуков с предустановленной операционной системой ASPLinux назвала “событием”. Насколько известно, отметила она, ни одна украинская компания не использовала Linux в своем серийном производстве, несмотря на явные достоинства продукта. К таковым г-жа Павлюк отнесла удешевление готовой системы (по меньшей мере на 400—800 грн.) по сравнению с компьютерами, на которых предустановлена Windows. Кроме того, пользователь получает возможность максимально эффективно настроить операционную систему для работы с конкретной конфигурацией компьютера. Хотя ASPLinux и разрабатывается в России, но, подчеркнула Стела Павлюк, имеет местные корни и, как следствие, сильную техническую до- и послепродажную поддержку для производителей компьютеров.

По ее словам, успех начинанию “Версии” обеспечит то, что производитель очень грамотно подошел к выбору компьютеров для этого проекта. Ноутбуки, как известно, в большей степени используются профессионалами для работы дома и в дороге. С одной стороны, предустановленная ОС Linux позволит украинскому компьютерному пользователю ближе познакомиться с этой ОС и понять, что её интерфейс не менее дружественен, чем у Windows. С другой стороны, выбор именно ноутбуков, а не настольных ПК позволяет избежать трудностей, возникающих при использовании Linux в отечественных офисах. Всем известно о сложностях настройки под Linux популярных бухгалтерских программ.

“Думаю, не будет большим преувеличением сказать, что это событие отмечает новый этап в развитии украинского производства компьютеров”, — высказала предположение Стелла Павлюк. По ее словам, пример “Версии” может побудить украинских производителей в целом более самостоятельно и ответственно подходить к выбору оснащения своих компьютеров, учитывая прежде всего реалии местного рынка и интересы его участников.

В то же время один из игроков рынка, компания K-Trade (www.k-trade.ua), вы-сказала иное мнение по данному поводу. Как считает Олег Кристюк, директор по маркетингу и продажам K-Trade, выпуск ноутбуков с предустановленной ОС Linux не окажет значительного влияния на рынок. Во-первых, рынок портативных компьютеров и в количественном, и в денежном эквиваленте сегодня ещё значительно уступает рынку настольных ПК. Во-вторых, производство ноутбуков как с предустановленной операционной системой, так и без неё в украинских условиях нерационально по причине неконкурентоспособности национального продукта по цене.

Именно поэтому K-Trade почти полностью отказалась от собственного производства ноутбуков, позиционируя себя как “мощного производителя настольных систем”. Исключение составляет выпуск ноутбуков под заказ для корпоративных клиентов.

Опираясь на собственный опыт, г-н Кристюк пояснил, что национальные производители, которые всё-таки продолжают выпуск портативных ПК, стараются максимально удешевить продукт. “Версия” в данном случае пытается исследовать возможности для снижения цены путём предустановки менее дорогой в сравнении с продукцией Microsoft операционной системы. “Нам кажется, подобное предложение не сможет повысить конкурентоспособность продукта: розничная цена ноутбука, играющая для покупателей портативной электроники не самую главную роль, например, в модели от компании “Версия” лишь на $20 ниже, чем у заметно превосходящего её по характеристикам ноутбука Acer с предустановленной Windows XP”, — подчеркнул Олег Кристюк. Для того чтобы конкурировать с мировыми брендами, национальным производителям нужно иметь хотя бы 10—15-процентный выигрыш в цене.

Кроме того, считает представитель K-Trade, операционные системы семейства Linux все ещё малопопулярны в Украине, тем более среди массового пользователя. Компания предустанавливает их лишь в наиболее доступных компьютерах собственных торговых марок KOMP с тем, чтобы обеспечить наиболее выгодное предложение на рынке. На все средние и старшие модели, подчеркнул Олег Кристюк, будет предустанавливаться ОЕМ Windows XP.

Руководитель отдела общественных связей корпорации “Квазар-Микро”  (www.kvazar-micro.com) Сергей Кравченко заявил, что выпуск ноутбуков с ОС Linux продиктован желанием компании “Версия” максимально снизить цену своих ноутбуков эконом-класса. По его мнению, данный производитель нацелил свое предложение на частного пользователя, который желает стать владельцем мобильного ПК, но очень сильно ограничен в средствах. “При всём уважении к продукту ASPLinux, который прогрессирует от версии к версии, он пока не готов к серьёзной схватке с ОС Windows за благосклонность бизнес-пользователя, для которого очень важен вопрос совместимости”, — убежден г-н Кравченко.

Именно поэтому доля ноутбуков с “альтернативной” ОС не может быть велика. Если к этому добавить, что бизнес-пользователей, которые составляют подавляющее большинство владельцев ноутбуков, это предложение вряд ли заинтересует, то, делает вывод представитель “Квазар-Микро”, доля Linux-ноутбуков не будет сколь-нибудь значительной.

Тем не менее, подчеркнул Сергей Кравченко, данный шаг компании “Версия”, несомненно, окажет положительное влияние на рынок. Важен сам прецедент, когда один из поставщиков выходит к потребителю с нетипичным для рынка предложением. “Полагаю, что большая часть покупателей ноутбуков с Linux в конце концов всё-таки перейдёт на Windows”, — прогнозирует он. Но остальные могут влиться в известное своей креативностью Linux-сообщество, оттачивающее функциональность этой ОС.

На вопрос о том, планирует ли “Квазар-Микро” аналогичные шаги, представитель корпорации ответил отрицательно. “Мы не планируем в ближайшее время выходить на рынок с акцентированным Linux-предложением, но если Linux-ноутбуки будут востребованы, мы не останемся в стороне”, — отметил г-н Кравченко. В подтверждение своих слов он привел пример: уже почти на протяжении года в компьютерных салонах можно приобрести настольные ПК “Квазар-Микро” для домашних пользователей с предустановленной ОС семейства Linux.