Благодаря подготовке специалистов наивысшего уровня по программам крупных вендоров, учебный центр корпорации “Инком” приобрел уникальный опыт. Эти знания позволяют его экспертам наиболее адекватно оценить рынок сертификации специалистов в Украине. Своими взглядами по этому вопросу с нами поделился Игорь Закалов, директор Центра знаний компании “Инком”.


Игорь Закалов: “Уровень подготовки студентов в вузах недостаточный, и главная причина этого — плохое материальное оснащение вузов”
Игорь Закалов: “Уровень подготовки студентов в вузах недостаточный, и главная причина этого — плохое материальное оснащение вузов”
PCWeek/UE: Как вы оцениваете уровень украинской системы образования?

И. З.:
Уровень подготовки студентов в вузах недостаточный. У них отсутствуют навыки работы либо с аппаратным, либо с программным обеспечением. Главная причина этого — плохое материальное оснащение вузов. Но есть ряд и других факторов, таких как устаревшие учебные программы, недостаточно высокая квалификация преподавателей. То, что полгода назад было актуальным, быстро устаревает. Каждый день, каждую неделю появляются новые технологии. Вузовские программы создаются долго и читаются долго, они не успевают за развитием прогресса. Преподавательский состав в основном пожилой и не в состоянии или не мотивирован осваивать новые технологии в короткие сроки. Молодые же специалисты не горят желанием работать за мизерные деньги. Однако высшая школа дает хорошие базовые знания во многих областях.

PCWeek/UE: Какие цели ставит перед собой Центр знаний?

И. З.:
Корпорация “Инком” является крупным интегратором, предоставляющим услуги любого уровня. Три года назад, когда было принято решение о создании учебного центра, на рынке ощущалась острая потребность в услугах такого рода. Мы и раньше создавали учебные курсы для заказчиков, обучали их сотрудников, но специально оборудованных классов у нас не было. Первым направлением стали авторизованные курсы Cisco Systems. Сначала мы хотели сосредоточиться только на этом направлении, но сейчас нашей целью является создание обучающего центра, способного предоставить заказчику обучение в любых направлениях и любого уровня.

Для получения базовых знаний существует программа Cisco Network Academy. Она направлена исключительно на обучение студентов вузов. Эта программа дает возможность студентам получать теоретические знания и, главное, практический опыт по современным сетевым технологиям Cisco Systems. Мы же предлагаем официальные открытые авторизованные Cisco тренинги любого уровня, от самого начального до наивысшего, по любым технологиям и оборудованию. Учебные материалы обновляются несколько раз в год. Всё обучение базируется на лабораторных работах. В наших классах установлено оборудование стоимостью около 200 тысяч долларов. Кроме того, наш партнер, компания NIL, может обеспечить удалённый доступ к любому существующему аппаратному обеспечению, даже к такому, которое в Украину никогда не поставлялось. Ни в одном учебном центре страны нет такой материальной базы и таких возможностей, как у нас. На сегодняшний день в Украине наиболее востребованными являются тренинги по сертификациям CCNA, CCNP, CCSP. Сейчас мы открываем новое направление — тренинги по IP-телефонии. Все направления, которые предлагает наш Центр, будь то курсы по технологиям и продуктам локальных сетей, глобальных сетей, сетевой безопасности, беспроводным технологиям, качеству сервиса, являются уникальными, ничего подобного в Украине раньше не было.

Второе наше направление — авторизованные курсы Microsoft. Огромный спектр тем по всем продуктам. Это и Windows Server, Exchange Server, Sharepoint Server, SQL Server, Project server и мн.др., курсы по безопасности и курсы для разработчиков по технологиям Microsoft.Net и для руководителей проектов. В начале текущего года мы открыли новое направление в обучении — курсы по централизованному управлению ИТ-инфраструктурой на основе ITIL (IT Infrastructure Library). Данные тренинги пользуются большой популярностью среди руководителей ИТ-служб. Большинство из них понимают, что построить и эффективно управлять информационной структурой, максимально уменьшив при этом эксплуатационные расходы, без каких-либо методологических знаний, накопленных аналогичными компаниями за многие годы, невозможно.

PCWeek/UE: Как топ-менеджмент относится к сертификации своих сотрудников?

И. З.:
Сейчас рынок обучения в Украине находится в стадии развития. Если сравнить нашу страну с Россией, то уровень сегодняшнего отечественного рынка образования соответствует тому, что там было 3—4 года назад. Наш северный сосед развивается чрезвычайно быстрыми темпами. Россия переживает настоящий бум в обучении. В Москве много крупных компаний, значительная часть из них — с иностранными инвестициями. Их менеджеры понимают необходимость наличия в штате хорошо обученных, сертифицированных специалистов. Наибольшей проблемой в Украине является вопрос заработной платы. 90% наших заказчиков либо боятся лишиться сотрудников, повысивших свою квалификацию, либо их не устраивает необходимость значительно повысить им оклад.

PCWeek/UE: Сколько специалистов проходит обучение, например, по технологиям Cisco?

И. З.:
Центр знаний начал проводить авторизованные тренинги Cisco с сентября 2003 года. За это время прошли обучение более 300 человек, также был проведен ряд бесплатных семинаров, которые посетили свыше 500 человек. Причем третья часть — это специалисты, прослушавшие high-end-тренинги.

PCWeek/UE: Разрабатываете ли вы собственные учебные программы?

И. З.:
  Большим спросом пользуются курсы, разработанные под заказчика. Даже в рамках нашего контракта с вендорами. Партнер по курсам Cisco, австрийская компания NIL, является крупным провайдером по обучению (непосредственно с Cisco контракты не заключаются). Наш контракт позволяет создавать модифицированные курсы для заказчиков. Наш инструктор обсуждает с техническими специалистами заказчика проблему и строит задачу. Это может быть сборный курс по сетевым технологиям, программ-ному обеспечению, стыковке всех систем, установке серверов, настройке сложных протоколов и т.д. Составляется программа, утверждается с заказчиком и высылается вендору, который создаёт учебный материал, сертификат, а мы этот курс читаем. Таким образом, например, мы работали с НАЕК “Энергоатом”. Мы обучали технический персонал всех атомных станций Украины по курсу, который разработали именно для них. Зимой по специально разработанному курсу у нас прошли обучение более 30 человек из всех региональных филиалов банка “Аваль”.

PCWeek/UE: Сколько стоит подготовка профессионала?

И. З.:
Стоимость базовых курсов по Cisco составляет $600. Каждый из курсов следующего эшелона стоит $900. Общая стоимость обучения до уровня профессионала составит $5100. Этого уровня можно достичь за 3 месяца. Специалист такого класса в течение двух-трех недель без проблем найдет работу в крупной компании. Я сам учился на этих курсах, вкладывал деньги, но я знал, что быстро их отработаю. Большинство компаний, заказывающих курсы, это банки, финансовые структуры. В последнее время к ним присоединились и крупные промышленные предприятия, такие как “Азовсталь”. О качестве преподавания мы судим по заполняемым анкетам. Их раздают сразу после окончания курса. Есть и специальный сайт, где все слушатели оценивают инструкторов, их знания, навыки, презентации, качество организации обучения, лабораторное оборудование. Минимальный балл должен быть не меньше 4,25. Иначе нас просто закроют. Средний балл наших инструкторов — 4,8 из 5.

PCWeek/UE: Чем отличаются аналогические курсы в Украине и за рубежом?

И. З.:
В Украине они в 3—5 раз дешевле. Весной к нам поступил заказ из Голландии. Это была крупная компания, Qmagic, занимающаяся разработкой программ-ного обеспечения на технологиях Microsoft .Net. В апреле они направили группу из шести человек, которые прошли обучение по шести курсам на английском языке и сдали все необходимые экзамены. На Западе наличие таких специалистов резко поднимает престиж компании и ее доходы.

PCWeek/UE: За сертификаты нужно платить отдельно?

И. З.:
Да, их оплачивают отдельно. То есть к экзамену вы можете готовиться самостоятельно, по книжкам, но тогда у вас не будет никакого опыта работы с оборудованием и контакта с лектором, который передает свой опыт и отвечает на вопросы. После прохождения тренинга выдается сертификат о прослушанном курсе, а после сдачи экзамена — сертификат специалиста. На экзамен цены устанавливаем уже не мы, а вендоры. Например, у Cisco он стоит $150, у Microsoft — $50. На самом деле это не так много, если учесть все преимущества, которые подобные бумаги дают их обладателям. Так сложилось у нас в стране, что не многие работодатели, за исключением в основном компаний с иностранным капиталом, согласны платить за сертификацию своих специалистов, однако при приеме на работу все хотят видеть помимо диплома о высшем образовании еще и сертификаты специалистов Cisco, Microsoft, Sun и пр.