Прошлый год стал исключительно удачным для поставщиков систем хранения NAS (специализированных файл-серверов, напрямую подключающихся к локальной сети): по сравнению с 2003 г. число поставок увеличилось на 25%, а их суммарная ёмкость почти удвоилась.


Дисковый массив Thunder 9500 предлагает пользователю высокую скорость при низкой цене за счет применения доступных дисков системы SerialATA
Дисковый массив Thunder 9500 предлагает пользователю высокую скорость при низкой цене за счет применения доступных дисков системы SerialATA
Аналитики считают, что в ближайшие два года доля сектора NAS на рынке сетевых систем хранения существенно вырастет. Если сейчас она составляет примерно 20—25%, то через пару лет достигнет одной трети. По прогнозам IDC, к 2008 г. поставки NAS-систем увеличатся на 70% по сравнению с уровнем 2004 г. и превысят 3 млрд. долл.

Неудивительно, что за последние недели большинство основных поставщиков систем хранения активизировали свои усилия по завоеванию перспективного рынка NAS.

Первый значительный анонс сделала компания Network Appliance (NetApp, www.netapp.com) — лидер этого рынка (её доля сейчас составляет 37%) и пионер технологий NAS. В конце марта она расширила функции виртуализации своих файлеров NetApp V-Series (прежнее название — gFiler), которые теперь могут объединять в единый пул дисковые массивы Fibre Channel разных производителей. Неделей позже корпорация IBM (www.ibm.com) заключила с Network Appliance OEM-соглашение, дающее ей право на поставки файлеров своего нового партнера (по сообщениям в прессе, Голубой гигант собирается со временем прекратить выпуск собственного NAS-шлюза TotalStorage NAS Gateway 500, разработанного на основе RISC-серверов eServer pSeries). В свою очередь NetApp планирует интегрировать пакет управления системами хранения IBM Tivoli Storage Manager с собственными продуктами. Представители IBM не скрывают, что альянс с NetApp направлен прежде всего против компании EMC, которой принадлежит 33% рынка NAS.

Три года назад аналогичное соглашение с NetApp о OEM-поставках подписала Hitachi Data Systems (HDS, www.hds.com), однако в начале апреля она объявила о новой стратегии завоевания рынка NAS (здесь её доля сейчас всего лишь 1,5%) и сделала основную ставку на продукты собственной разработки. Первым из них стал блейд-сервер NAS Blade для флагманского дискового массива HDS TagmaStore, который, как утверждают в компании, стоит втрое дешевле аналогичных файлеров и NAS-шлюзов и позволяет построить консолидированное хранилище
EMC Celerra NSX масштабируется до 112 ТБ
EMC Celerra NSX масштабируется до 112 ТБ
файлов в масштабе предприятия (максимальная емкость кластера из двух NAS Blade равна 512 ТБ, а всего TagmaStore с восемью такими серверами способен предоставить для NAS-хранения емкость до 2 ПБ, однако максимальный размер файлов равен 2 ТБ, что в восемь раз меньше, чем у файлеров NetApp). Для хранения данных NAS Blade может использовать диски как самого TagmaStore, так и подключенных к нему дисковых систем HDS Thunder 9520 с более дешевыми SATA-накопителями, а также массивов производства EMC и IBM. По сообщению HDS, до конца года она выпустит еще ряд продуктов NAS, в том числе и предназначенных для рынка малого и среднего бизнеса (по-видимому, эти системы будут использоваться вместе с дисковыми массивами серии Thunder 9500).

В середине апреля новую NAS-систему Celerra NSX представила также и компания EMC (www.emc.com). В Celerra NSX используется усовершенствованная версия ОС Dart с увеличенным до 16 ТБ максимальным размером файла, расширенными функциями автоматического конфигурирования для построения многоуровневого хранения с учетом создаваемых приложениями нагрузок, функцией контроля емкостей файловой системы и поддержкой протокола iSCSI. Celerra NSX поддерживает от четырех до восьми “лезвий”-контроллеров NAS, объединенных в кластер и, согласно данным EMC, обеспечивает более чем в четыре раза большую производительность ввода-вывода по сравнению с самым мощным файлером NetApp. Каждый её блейд-сервер поддерживает до 16 ТБ дисковой памяти, а максимальная емкость всей системы равна 112 ТБ.

Компания позиционирует новую Celerra как предназначенную для организации консолидированного хранения большого числа файлов в крупных коммерческих и научных организациях. Её поставки начнутся с мая по цене 278 тыс. долл. за конфигурацию из четырех “лезвий” дублированной управляющей станции, дублированных ИБП, программного пакета SnapSure для локальной репликации и функции поддержки сетевой файловой системы CIFS.