Новичок от Panasonic размером с пачку бумаги умеет подключаться по Wi-Fi
Миниатюризация электроники всегда идет вразрез с функциональным оснащением. Компания Panasonic разработала новый презентационный проектор PT-LB20NTE: имея размеры, сравнимые с габаритами мультимедийного ноутбука, он предлагает пользователю очень богатое функциональное оснащение.


Panasonic PT-LB20NTE
Panasonic PT-LB20NTE

Согласно заявленной спецификации, изображение на экране появляется спустя всего 2 секунды после включения монитора. Производитель объясняет такое достижение применением наиболее прогрессивных в индустрии лампы и блока питания. Сам проектор способен формировать изображение с диагональю от 0,83 до 7,62 м с дистанции от 1,1 до 10,7 м, соответственно. Это является очень хорошим показателем, учитывая размеры устройства, сравнимые с размерами пачки бумаги формата А4. Проектор оборудован внутренним сенсором вектора силы тяжести, благодаря которому он может определять собственное положение относительно горизонтальной плоскости и соответствующим образом автоматически корректировать трапециидальные искажения в вертикальном направлении. Быстрая автоматическая подстройка геометрии изображения в сочетании с минимальной задержкой при включении и скромным весом всего в 2 кг делают PT-LB20NTE очень удобным, если часто возникает необходимость переносить проектор в другое помещение.

Компания-производитель позиционирует PT-LB20NTE как проектор для проведения бизнес-презентаций. Инженеры Panasonic проанализировали наиболее часто встречающиеся при проведении семинаров ситуации, приводящие к задержке демонстрации слайдов, пропаданию изображения и прочим неприятностям. Оснащение и функциональность новой модели были доработаны с учетом выявленных слабых мест презентационных проекторов. К примеру, PT-LB20NTE оборудован двумя входами D-Sub, что позволяет подключить к нему ноутбук следующего докладчика еще во время презентации предыдущего. Это позволяет свести к минимуму задержку между двумя презентациями. Также предусмотрена возможность использовать второй вход в качестве контрольного выхода сигнала, поступающего на первый вход. Это позволяет докладчику контролировать изображение, формируемое проектором, на другом мониторе или ноутбуке, обращенном экраном к докладчику.

Основной прогрессивной инновацией, реализованной в модели PT-LB20NTE, является встроенный адаптер Wi-Fi. Благодаря этому существенно увеличивается спектр возможностей проектора и значительно упрощается его эксплуатация и обслуживание. Помимо использования Wi-Fi-соединения в качестве альтернативы сигнальному кабелю, проектор способен принимать и транслировать сигнал цифрового телевидения в стандартах 480i, 480p, 720p и 1080i DTV. Также с помощью беспроводного адаптера монитор способен принимать и воспроизводить изображение одновременно с 16-ти беспроводных источников (например, ноутбуков с технологией Centrino). Экран при этом равномерно делится на 16 одинаковых фрагментов. С помощью пульта дистанционного управления можно выбирать различные режимы отображения сигналов, поступающих с беспроводных источников. Например, можно выводить изображение одновременно с 4-х устройств в нижнюю часть экрана, в то время как вся оставшаяся верхняя (большая) часть экрана будет отображать сигнал только одного из источников. Предусмотрена и возможность применения проектора в школах, где в качестве экрана используется черная школьная доска. В этом режиме PT-LB20NTE особым образом корректирует цветовую палитру и параметры яркости картинки. Функция Daylight View позволяет адаптировать изображение для условий с высокой внешней освещенностью (например, презентация в помещении, где невозможно затемнить окна). Как заявлено в документации, эта технология, используя лампу мощностью 2000 ANSI лм, позволяет сформировать изображение, сравнимое с изображением от других проекторов, с яркостью 3000 ANSI лм.

Технические характеристики*
Яркость, ANSI лм
2000
Контраст
400:1
Максимальное разрешение
UXGA
Диагональ изображения, м
0,83-7,62
Тип матрицы
DLP
Кол-во пикселей матрицы
2 359 296, (1024x768)x3
Коррекция трапеции, град
±30°
Входы
Audio (3,5 mm mini jack), RGB1 (D-Sub), RGB2 (D-Sub), S-video (4-pin Mini-DIN), Video (RCA)
Выходы
RGB1 (D-Sub), комбинированный со входом
Готовность к работе, сек
2
Лампа: мощность, Вт / тип
155/UHM
Дополнительные функции
Подключение с помощью Wi-Fi (802.11 b/g)
Размеры, мм
297x65x210
Вес, кг
2,1
Рекомендованная розничная цена, $
2150
*Примечание: справочные данные взяты с сайта компании-производителя