Новые планы Cisco: и вашим, и нашим
Три месяца спустя после приобретения соперника — фирмы Airespace — компания Cisco Systems наконец-то начала знакомить общество со своей стратегией в области беспроводных ЛВС корпоративного уровня. Вот только противоречивые сообщения относительно интеграции и неясность предложений привели некоторых пользователей в явное замешательство.


Главный инженер Cisco Чарльз Джанкарло: “У Cisco не одна стратегия, а несколько”
Главный инженер Cisco Чарльз Джанкарло: “У Cisco не одна стратегия, а несколько”

В первую очередь речь идет о планах Cisco, обнародованных в конце июня в Лас-Вегасе на ежегодной конференции Networkers. Услышанное здесь чем-то напоминало рекламу глазированных пшеничных хлопьев Frosted Mini-Wheat: блестят со всех сторон и хороши для каждого.

Фирма развернула целую выставку, посвященную новинке под названием Distributed WLAN Solution (решение для распределенных беспроводных ЛВС). Хорошо известные точки доступа Cisco Aironet с очень богатой функциональностью и средства управления ими располагались по соседству с системой централизованного управления беспроводными ЛВС (Centralized WLAN Solution). Разработка, основанная на технологии Airespace, позволяет проводить инициализацию тонких точек доступа и управлять ими с единого пульта управления.

В то же время руководство фирмы много говорило об интеграции. Мы узнали, в частности, что Cisco готова предложить потребителям второй плод слияния с Airespace — беспроводной контроллер Wireless Controller 4400. По словам представителей фирмы, этот блок централизованного управления поддерживает до сотни тонких точек доступа. Его можно приобрести уже сейчас, однако официально Cisco эту новинку еще не анонсировала.

К концу нынешнего лета Cisco намерена обогатить свои точки доступа семейств Aironet 1130 AG и 1230 AG поддержкой протокола LWAPP (Lightweight Access Point Protocol — упрощенный протокол для точек доступа). С этой целью пользователям будет предложено обновленное ПО, обеспечивающее работу с централизованными контроллерами. Первоначально, правда, Cisco обещает новую версию ПО только для точек доступа стандартов 802.11g и 801.11а, однако, как нам стало известно из близких к ней источников, позже появится и версия для точек доступа 802.11b.

В нынешнем году фирма собирается доработать и ряд элементов своего семейства Distributed WLAN. Так, по некоторым данным, к концу года будет обновлен модуль Wireless LAN Services, устанавливаемый на коммутаторах Catalyst 6500.

Стремление Cisco ориентироваться в первую очередь на собственную продукцию тревожит некоторых пользователей. Вот что говорит по этому поводу, например, сетевой администратор одного из региональных распределительных центров фирмы Dunkin’ Donuts (Уэстемптон, шт. Нью-Джерси) Борис Шубин, который приобрел оборудование Airespace еще до перехода этой фирмы в руки Cisco: “Сегодня мне позвонил наш реселлер и поделился пикантной новостью. Cisco, оказывается, собирается перенести в свою продукцию большинство функций Aironet. Вот только хотелось бы знать, что они имеют в виду под “большинством”. Представители фирмы об этом пока молчат”.

Отсутствие определенности не отрицает и сама Cisco.

“Очень трудно сделать так, чтобы новое сообщение не вызвало замешательства на рынке, — признается Чарльз Джанкарло, главный инженер Cisco и президент Cisco-Linksys. — Но, как мне кажется, главное здесь в том, что у Cisco не одна стратегия, а несколько. В среднем звене рынка зияет брешь, и приобретение Aironet — лучший способ ее заполнить”.

Активно действует Cisco и еще по одному направлению. Ее руководство всеми силами стремится демонстрировать хорошие отношения с Microsoft и доказывает, что продукция обеих производителей гармонично сочетается между собой. Большую озабоченность в этом плане вызывают конкурирующие друг с другом архитектуры клиентской интеграции, которые каждая из фирм создавала для работы как в проводных, так и в беспроводных средах.

“Но мы всегда найдем возможность танцевать в паре”, — обещает исполнительный директор Cisco Джон Чемберс.