Фирма Fujitsu (www. fujitsu. com) одной из первых среди производителей дисковых накопителей заговорила о перспективности 2,5-дюймовых жестких дисков (НЖМД) в свете их использования в компактных настольных ПК и цифровых устройствах бытового назначения.


Внешний массив 2,5-дюймовых дисков, выполненный в архитектуре SteelVine
Внешний массив 2,5-дюймовых дисков, выполненный в архитектуре SteelVine

Вернувшись в сегмент 2,5-дюймовых накопителей, активной пропагандой преимуществ этой категории изделий, в том числе с точки зрения их применимости в системах хранения, занялась и компания Seagate (www.seagate.com). Теперь, похоже, усилия фирм — производителей НЖМД по популяризации 2,5-дюймового формата постепенно начинают приносить свои плоды.

На выставке технологий, развернутой в рамках прошедшего в Сан-Франциско (США) весеннего форума Intel для разработчиков IDF , одно из подразделений Fujitsu — Fujitsu Computer Products of America (www.fcpa.fujitsu.com) — представило ряд новинок, в частности 2,5-дюймовый жесткий диск, нацеленный на корпоративные приложения. Диск выпускается в двух вариантах — с одной и двумя пластинами с поверхностной плотностью 70,2 ГБит/кв. дюйм, что соответствует общей емкости 36,7 и 73,5 ГБ. В соответствии со спецификациями накопитель высотой 15 мм и массой 220 г имеет частоту вращения 10 тыс. об/мин., оснащен 8 Мб буфером и интерфейсом Serial Attached SCSI (SAS), обеспечивающим скорость передачи данных 3 Гбит/с, отличается высокой надежностью (среднее время наработки на отказ — 1,4 млн. ч) и низким энергопотреблением (4,5 Вт — в состоянии ожидания).

По утверждению Fujitsu, это первый в отрасли 2,5-дюймовый накопитель с SAS-интерфейсом. В первых числах марта компания объявила о начале поставок дисков MAV2036RC (36,7 ГБ) и MAV2073RC (73,5 ГБ) ведущим OEM-производителям устройств хранения. На развернутой во время IDF экспозиции специалисты Fujitsu демонстрировали возможности системы хранения, оборудованной 32 SAS-накопителями с форм-фактором 2,5 дюйма. На стенде компании было представлено решение BR-SAS28 фирмы Advanced Industrial Computer (AIC, www.aicipc.com), позволяющее в двух стандартных 5,25-дюймовых отсеках сервера разместить вертикально восемь 2,5-дюймовых дисковых накопителей с интерфейсом SAS.


Решение фирмы AIC с вертикальным размещением 2,5-дюймовых дисков
Решение фирмы AIC с вертикальным размещением 2,5-дюймовых дисков
Помимо этого на стенде была представлена система хранения, построенная на основе 2,5-дюймовых дисков с интерфейсом Serial ATA, выпущенных Fujitsu в конце прошлого года (они поддерживают стандарты SATA 1.0a и SATA II 1.0).

В настоящее время доступны три модели новых SATA-накопителей с частотой вращения шпинделя 5400 об/мин — емкостью 40, 60 и 80 ГБ (при поверхностной плотности записи 69 Гбит/кв. дюйм). Диски имеют 8 Мб буфер, среднее время доступа 12 мс (максимальное — 22 мс), скорость передачи данных между хост-компьютером и НЖМД — 1,5 Гбит/с. Высота жесткого диска составляет 9,5 мм, масса — менее 99 г. По сравнению с ATA-дисками накопители с SATA-интерфейсом отличаются в том числе большей производительностью, меньшим энергопотреблением, шумо- и тепловыделением. В рабочем состоянии они выдерживают кратковременную (в течение 2 мс) ударную нагрузку до 200 g.

Fujitsu нацеливает 2,5-дюймовые SATA-диски (в спецификациях делается оговорка, что они не предназначены для работы в круглосуточном режиме) на рынок ноутбуков и компактных RAID-систем. В конце февраля, например, было объявлено о том, что американская компания Hypersonic (www.hypersonic-pc.com) использует 2,5-дюймовые SATA-диски Fujitsu в ноутбуках Aviator EX7, позиционируемых в верхнем ценовом сегменте (цена базовой конфигурации — примерно 3 тыс. долл.).


Портативный ПК Aviator EX7 построен на базе процессора Pentium 4 (с ядром Prescott) с тактовой частотой от 3,0 до 3,8 ГГц и набора микросхем i915P и ICH6, оснащен двухканальной оперативной памятью DDR2 533 МГц (максимальный объем — 4 ГБ), графическим процессором Nvidia GeForce 6800 Go или ATi Mobility X800 (объем видеопамяти — 256 Мб), 17-дюймовым дисплеем WSXGA+ или WUXGA (максимальное разрешение — 1920х1200 точек), встроенной ПЗС-камерой, двумя оптическими дисководами, одним или двумя НЖМД-накопителями, встроенным карт-ридером, четырьмя разъемами USB 2.0, параллельным портом, интерфейсом IEEE 1394.


Внешний массив SV2000 на 3,5-дюймовых SATA-дисках (справа)
Внешний массив SV2000 на 3,5-дюймовых SATA-дисках (справа)
Установленные в ноутбуке жесткие диски (речь идет о варианте с двумя НМЖД) используются для создания массива RAID0 (с целью максимально возможного увеличения производительности) или RAID1 (для обеспечения отказоустойчивости).

Впрочем, начиная с мая OEM-производители и дистрибьюторы смогут закупать у Fujitsu и новый 2,5-дюймовый ATA-диск емкостью 120 ГБ, также анонсированный компанией в конце февраля. (Его отличительной особенностью является соответствие требованиям RoHS — директивы Европейской Комиссии, налагающей ограничения на использование экологически вредных материалов в производстве электронного оборудования.)

Что касается 2,5-дюймовых SATA-дисков Fujitsu, то на IDF демонстрировалась еще одна сфера их применения — в системах хранения. Как сообщил руководитель исследований одной из групп Fujitsu Computer Products of America Майкл Фитцпатрик, внешнее устройство, рассчитанное на установку пяти SATA-накопителей, выполнено в архитектуре SteelVine, предложенной компанией Silicon Image (www.siliconimage.com) осенью прошлого года. Данная архитектура реализована в виде “системы на кристалле” (system-on-a-chip, SOC) по КМОП-технологии с проектными нормами 0,18 мкм. SteelVine поддерживает функции RAID-массива уровней 0, 1 и 10, а также разбивку на логические разделы и конкатенацию дисков (для этих целей имеются инструментальные средства на базе Java), обеспечивает автоматическую обработку отказов дисков и переконфигурирование системы, позволяет подсоединять и отключать накопители в “горячем” режиме.

Выполненная по архитектуре SteelVine система хранения не требует специальных драйверов и подключается к хост-компьютеру как внешний SATA-накопитель (поддерживаются стандарты SATA 1.0 и SATA II.

Компания Silicon Image демонстрировала на IDF внешний массив SV2000, также выполненный в архитектуре SteelVine, но в отличие от упомянутой выше системы уже поступивший в продажу. SV2000 реализован на основе 3,5-дюймовых SATA-дисков Hitachi Global Storage Technologies (www.hitachigst.com) — Deskstar 7K500 (емкость 500 ГБ, частота вращения — 7200 об/мин, среднее время поиска — 8,5 с), о выпуске которых эта фирма объявила в начале января.
Дисковый массив может содержать до пяти накопителей; его примерная розничная стоимость в расчете на 1 Тб хранимой информации в конце минувшего года в США составляла 3300 долл. (Как считают в Silicon Image, в перспективе архитектура SteelVine способна обеспечить массовое хранение данных по цене 1 долл. за 1 ГБ; для подключения SATA-дисков к PCI-X-шине хост-компьютера предназначены выпускаемые компанией контроллеры семейства SATALink, в частности четырехпортовый хост-контроллер SiI 3124-2.)

Silicon Image нацеливает внешние дисковые массивы (аналогичные SV2000) на сегменты потребительской электроники и предприятия малого и среднего бизнеса. На выставке Consumer Electronics Show компания демонстрировала внешнее устройство хранения, выполненное в архитектуре SteelVine, которое было подключено к выпускаемой фирмой Scientific Atlanta (www.scientificatlanta.com) приставке Explorer 8300HD DVR (оснащенной 160 ГБ дисковым накопителем) с целью увеличения емкости хранения цифрового контента. Как сообщили представители Silicon Image, их компания разрабатывает системы хранения для потребительской электроники и совместно с другими фирмами-производителями.

Кроме того, Silicon Image во время IDF объявила, что ведущие производители системных плат для ПК — тайваньские фирмы AOpen, Asustek, ECS, EpoX, Gigabyte и MSI — интегрируют в свои изделия новый хост-контроллер SATALink SiI 3132, обеспечивающий соединение устройств с интерфейсом SATA II к шине PCI-Express (речь идет более чем о полутора десятках плат для ПК и серверов).

Через два года SATA-диски полностью вытеснят обычные ATA-накопители  

По информации Gartner Dataquest (www.dataquest.com), в четвертом квартале минувшего года поставки жестких дисков с интерфейсом SATA существенно выросли. Как прогнозируют аналитики, SATA должен стать доминирующим интерфейсом для НЖМД уже во второй половине нынешнего года. А к концу 2007-го все дисковые накопители, устанавливаемые в настольные ПК и ноутбуки, будут оснащены интерфейсом SATA. При этом переход от версии SATA 1.0 (скорость передачи — 1,5 Гбит/с) к SATA II (3 Гбит/с) произойдет относительно быстро и безболезненно: в 2007 г. более 70% поставляемых на рынок SATA-дисков будет поддерживать 3 Гбит/с версию интерфейса.