Компания Hewlett-Packard (www.hp.ua) практически полностью обновила продуктовый ряд мобильных компьютеров. Как и следовало ожидать, новинки вобрали в себя весь набор современных технологических решений Intel, включая процессор Pentium M нового поколения (Sonoma) с системной шиной 533 МГц и чипсеты серии i915 с поддержкой памяти DDRII и шины PCI Express.


HP nc6120
HP nc6120
Однако заменой внутренней начинки ноутбуков компания не ограничилась, заодно изменив их дизайн и общее конструктивное исполнение. Как утверждают представители HP, примененные разработчиками решения направлены на улучшение эксплуатационных качеств машин, а также на повышение их надежности. Так, все новые модели теперь могут быть дополнены однотипной внешней батареей Travel Battery, подсоединяемой со стороны нижней части корпуса и продлевающей срок автономной работы машины до 8 ч и более. Причем батарея не препятствует установке компьютера в док-станцию, связь с которой поддерживается через шину PCI Express, а сама док-станция вкупе со специальной подставкой позволяет закрепить ноутбук в удобном для работы с экраном положении. Чтобы не было царапин и потертостей, клавиатуры новых моделей имеют жесткое покрытие, а дисплеи снабжены специальными прокладками. Приняты меры и для защиты жесткого диска — он закрепляется в металлическом контейнере, ослабляющем вредное воздействие механических вибраций.

Конструкторские решения дополняет и поставляемое с системами программное обеспечение, в том числе пакет HP Info Center. Входящие в его состав утилиты упрощают настройку различных режимов работы компьютера, в частности его подключение к беспроводной сети (утилита HP Wireless Assistant) и конфигурирование средств информационной защиты (HP ProtectTools Security Manager). Предусмотрено также решение по восстановлению сохраненных на жестком диске данных HP Local Recovery Solution, разработанное по заказу HP компанией Altiris.

Hewlett-Pаckard сохранила деление мобильных ПК на эконом- и бизнес-серии (соответственно семейства nx и nc). Основное различие между ними заключается в том, что экономичные модели оптимизируются по начальной стоимости приобретения и зачастую при их разработке учитываются особенности локальных рынков (например, в Россию в последнее время активно поставлялись модели без ОС Windows), а корпоративные — по совокупной стоимости владения. Как следствие, модели серии nx имеют более короткий жизненный цикл (от 4 до 9 месяцев) и сравнительно небольшой гарантийный срок (1 год), но при этом в них быстрее внедряются передовые технологические решения. Ноутбуки же бизнес-серии иногда живут до трех лет. Здесь важны стабильность платформы, расширенная поддержка пользователя, длительный гарантийный срок. Потенциальным заказчикам таких моделей HP предлагает программу предварительного тестирования, позволяющую, прежде чем принимать решение о покупке  компьютеров, ознакомиться с особенностями их работы в реальных условиях эксплуатации.

 Из прежнего модельного ряда в семействе мобильных ПК HP Compaq пока оставлены системы nx9105 (замена десктопа), построенные на процессорах компании AMD (в том числе на 64-разрядных кристаллах), и планшетные ПК tc1100. Замена этих систем планируется на лето нынешнего года. Что же касается моделей класса “тонкие и легкие”, то практически все они в ближайшее время будут представлены новыми версиями.


HP nx8220
HP nx8220
В бизнес-серии на смену ноутбукам nc8000 приходят более мощные и одновременно более легкие модели nc6120 и nc8230. По техническому оснащению они очень близки, но различаются графической подсистемой, размерами экранов и соответственно массой. В частности, в составе семейства nc8230, допускающего применение как интегрированной графики, так и устанавливаемого в разъем расширения акселератора ATI Mobility Radeon X600 PCI Express с 64 или 128 Мб собственной видеопамяти, представлена конфигурация с 15,4-дюймовым широкоформатным экраном. Среди характерных особенностей моделей nc8230 следует отметить и уменьшенный по высоте (до 9,5 мм) многофункциональный отсек MultiBay II.

Ультрапортативный же ноутбук nc4010 заменяется моделью nc4200. В отличие от предшественника она совместима с новейшей док-станцией и прибавила в производительности, но, правда, при этом стала чуть тяжелее (1,8 кг).

В экономичном классе в модельном ряду HP до сих пор присутствовали четыре мобильные системы. Одна из них — nx9105 — как мы уже отметили, пока сохраняет место за собой. А вот модели nx9020, nx9030 и nx7010 завершают свой жизненный цикл. Вместо первых двух HP теперь будет предлагать ноутбуки nx6110, а nx7010 заменяется моделью nx8220. При схожей с заменяемыми моделями конфигурации, но более мощной вычислительной подсистеме компьютеры nx6110 почти на полкило легче (согласно спецификации, общая масса с оптическим дисководом составляет 2,7 кг). Выигрывают по массе перед предшественниками и ноутбуки nx8220 (2,8 кг с оптическим дисководом), по конфигурации аналогичные бизнес-системам nc8230.

Замена ранее поставлявшихся моделей ноутбуков новинками завершилась в апреле, и уже осталось совсем немного и до представления новых систем класса Tablet PC и ноутбуков на процессорах компании AMD, благо у последней теперь есть свое предложение для данного сегмента рынка.


iPAQ hw6500
iPAQ hw6500
В это же время HP планирует начать поставки карманного коммуникатора iPAQ hw6500 (кодовое название Kudu), работающего под управлением ОС Microsoft Windows Mobile SE Phone Edition (Magneto OS). Его появление в линейке карманных продуктов HP связано с отмечаемыми в последние годы тенденциями на рынке КПК в целом. В частности, по данным фирмы Canalys, в прошлом году в регионе EMEA смартфонов было продано втрое больше, чем традиционных КПК (9 млн. штук против 3 млн.). Различаются эти сегменты и по динамике развития: первый почти удваивается ежегодно, а второй практически не растет.

Соответствующим образом будет меняться и линейка карманных устройств iPAQ. По словам представителей HP, к концу второго квартала нынешнего года модели rz1700 и rx3700 уйдут с рынка, и пока неясно, будет ли им замена. Наиболее же существенные перестановки в линейке планируются на начало следующего года, правда, не исключено, что осенью в дополнение к hw6500 компания выпустит еще одну модель в традиционном для смартфонов конструктивном исполнении.

Модель hw6500, снабженная 3-дюймовым TFT-экраном и встроенной клавиатурой, позиционируется как инструмент для мобильного персонала (в том числе технического) и должна способствовать продвижению производителя на рынок карманных устройств передачи данных. Аппарат будет выпускаться в двух модификациях (с 1,3-мегапиксельной камерой и без нее). Главным же его достоинством является поддержка широкого спектра беспроводных протоколов — GSM 850/900/1800/1900 МГц, GPRS, EDGE, а также стандартов ближней беспроводной связи Bluetooth и спутникового позиционирования GPS. Приемник GPS вместе с антенной спрятан внутри корпуса устройства, но по своим размерам и массе (всего 165 г) оно тем не менее выигрывает у ранее выпущенной модели h6340.

В Европе и США в комплекте с коммуникатором покупателю будет предложена на выбор электронная карта одного из двухсот городов мира. Не исключено, что это предложение распространится и на отечественный рынок.