С 5 по 8 июля в Амстердаме прошла 12-я ежегодная европейская конференция “Tech•Ed 2005”, собравшая около 6500 разработчиков из региона EMEA.
В рамках конференции состоялось множество сопутствующих мероприятий: в первую очередь — выставка, на которой кроме стендов Microsoft были представлены стенды большинства её партнёров и даже друзей-конкурентов, например Oracle, демонстрировавшей СУБД Oracle10g for Windows.


Украшение Амстердама — конгресс-центр RAI
Украшение Амстердама — конгресс-центр RAI
Конференция состояла из трёх основных частей: технического обучения, общения сообщества разработчиков (Community & Networking) и оценки технологий (Technology Evaluation). В рамках первой части прошло 400 уникальных сессий и семинаров. Общение разработчиков проходило в различных формах, в частности были секции вопросов и ответов, на выставке работали стенды “Спроси специалиста”, а для оценки технологий была развёрнута площадка с сотней ПК (Hands-on Labs), на которой разработчики могли самостоятельно посмотреть и оценить новые программные продукты.

На “Tech•Ed 2005” были объявлены ближайшие и среднесрочные планы компьютерного гиганта. Вице-президент Microsoft Энди Леес (Andy Lees), выступавший с пленарным докладом, назвал дату выпуска трёх новых версий базовых продуктов: MS SQL Server 2005, Visual Studio 2005 и BizTalk Server 2006. Это произойдет 7 ноября в Сан-Франциско на очередном форуме разработчиков. Более 90 мероприятий, связанных с их выходом, пройдут в течение ноября в пятидесяти странах мира. Как объявлено, в данных системах повышена поддержка критически важных приложений, улучшено их межвзаимодействие, а для разработчиков повышена продуктивность при работе с ними.

Каждый из перечисленных продуктов обладает целым набором новых свойств. Так, в BizTalk Server 2006 значительно упрощена инсталляция, добавлена поддержка SQL Server 2005 и Visual Studio 2005. Интересно отметить, что Microsoft использует SQL Server 2005 внутри корпорации совместно с 80 другими приложениями и многотерабайтными БД.

Для программистов предназначена система Visual Studio 2005 Team System, поддерживающая групповую разработку приложения на языковых средствах, входящих в .NET.


Вид на компьютерный зал
Вид на компьютерный зал
Интересны планы по выпуску MS Office 12, объявленного в мае на CEO Summit и приходящего на смену Office 2003. Осенью выйдет его первая бета-версия, затем на TBD появится вторая бета-версия, а во второй половине следующего года пакет поступит в продажу. Он интересен тем, что единым стандартом для него станет XML, что позволит намного уменьшить размеры файлов данных (для Word файлы уменьшатся в среднем на 24%, для Excel — на 22%, для PowerPoint — на 74%) и повысит интероперабельность входящих в пакет приложений и XML-СУБД. Открытая и бесплатная спецификация форматов файлов даст возможность независимым разработчикам создавать средства, гораздо эффективнее работающие с файлами данных Office 12. В докладе Энди Лееса отмечалось, что сейчас более миллиона программистов пишут приложения с помощью Microsoft Office 2003, из них одна треть использует XML. В этом году число сертифицированных партнёров в регионе EMEA увеличилось на 20%. Нужно сказать, Microsoft всегда уделяла большое внимание созданию вокруг себя сообщества разработчиков. Для них предназначаются специальные программы и организуется поддержка. Как результат, к выходу системы Longhorn будет готово более 50 приложений независимых разработчиков ПО (ISV). На конференции участникам раздали десятки компакт-дисков с различным ПО, в том числе и со средствами поддержки разработки под .NET от ISV.

Большая программа обозначена Microsoft и по выпуску семейства продуктов Windows Server. До конца года появятся:

Windows Storage Server R2;
Windows Server 2003 R2;
Windows Small Business Server R2;
Windows Server Longhorn Beta;
System Center Data Protection Manager 2006;
System Center Reporting Manager 2005.

На 2006 г. намечен выпуск:

System Center Capacity Manager 2006;
Windows Server 2003 Compute Cluster Edition.

В 2007-м появится Longhorn Server.

Помимо объявления новых продуктов, много внимания на конференции было уделено инициативе DSI (Dynamic Systems Initiative). Она заключается в том, что в новых продуктах основной акцент будет смещен в сторону их управляемости. “Менеджмент — основа всего, что мы делаем” — так звучит новый лозунг для разработчиков Microsoft. Причины появления этой инициативы вполне очевидны: в условиях жесткой конкуренции рынок захватят продукты с меньшей общей стоимостью владения (TCO).

Должен сказать, что проведение конференций с таким числом участников требует высочайшего качества логистики и наличия развитой инфраструктуры, включающей как гостиничную сеть, так и современные конгресс-центры. Например, для участников “Tech•Ed” в конгресс-центре было установлено более 500 компьютеров и оборудована зона беспроводного доступа в интернет. Из нововведений “Tech•Ed” стоит отметить использование RFID-меток. Каждый участник получил фирменный рюкзак с закрепленной на нем радиометкой. При перемещении его по определенным местам — выставке, залам заседаний — метка фиксировалась, и её “носитель” становился участником розыгрыша лотереи с хорошими призами, результаты которой объявлялись каждый день.

По самым скромным подсчётам, Амстердам получил от проведения “Tech•Ed” более 15 млн. долл. Поскольку подобные конференции проводятся постоянно, то это весьма доходный бизнес. Ну, а следующий “Tech•Ed” пройдет летом 2006 г. в Берлине.