Компания “Квазар-Микро” заявила о своем превращении в международную корпорацию. Год, прошедший с момента появления российского ОАО “Концерн Научный Центр” (КНЦ) в составе акционеров “Квазар-Микро”, ее президент Евгений Уткин оценил как успешный. Он отметил, что в указанный период корпорация пережила “наиболее драматическую трансформацию” за все 15 лет своего существования.


Евгений Уткин (слева) и Максим Агеев из “Квазар-Микро” заявляют об успешном выходе корпорации на международную арену
Евгений Уткин (слева) и Максим Агеев из “Квазар-Микро” заявляют об успешном выходе корпорации на международную арену
По итогам 2004 г. года корпорация увеличила оборот более чем на 50%, что в денежном выражении составило $335 млн., ей удалось расширить географию своего присутствия до 18 стран СНГ и Восточной Европы.

При поддержке КНЦ компания “Квазар-Микро” получила возможность выйти на рынки России и соседних стран, а также успела реализовать там несколько десятков крупных и средних проектов, отметил г-н Уткин. В то же время корпорации удалось упрочить свое положение на отечественном рынке, где размер ее клиентской базы за первое полугодие 2005 г. вырос до 500 заказчиков.

В “Квазар-Микро” подчеркивают, что партнерство с КНЦ и поддержка со стороны ее главного акционера, АФК “Система”, открыли для корпорации доступ к ведущим российским научным центрам и разработкам. Результатом данного сотрудничества стало создание центра компетенции в области грид-технологий в “Объединенном институте ядерных исследований” (Дубна), открытие центра разработки в Новосибирске, налаживание взаимоотношений с научными центрами в Зеленограде, Сарове, Томске, Петрозаводске.

Хотя офисы “Квазар-Микро” расположены в столицах стран, где она развернула свою деятельность, центры разработок и компетенции она создает главным образом в Украине и в российских научных центрах. Корпорация анонсировала свои планы по приобретению компаний или же привлечению перспективных с ее точки зрения команд разработчиков. На создание подобного рода компетенций “Квазар-Микро” в прошлом году направила около $7 млн., отметил Евгений Уткин, а в текущем году на подобные цели уже израсходовала приблизительно $3 млн. Среди претендентов на покупку корпорация рассматривает 5-6 компаний, однако обнародовать какие-либо детали не стала.

За год только в Украине “Квазар-Микро” увеличила свой персонал на 300 сотрудников, в целом же планируется довести штат корпорации до 1,5 тыс. человек к концу 2005 г. Привлекая украинские ресурсы для работы над зарубежными проектами, “Квазар-Микро” наглядно демонстрирует возможность экспорта интеллекта. Вице-президент по системной интеграции “Квазар-Микро” Максим Агеев отметил, что “ежедневно более 100 киевлян заняты в различных проектах за рубежом”.

По словам г-на Агеева, за прошлый год бизнес системной интеграции “Квазар-Микро” вырос более чем в три раза. В частности, доходы от бизнес-консалтинга увеличились на 40%, разработки программного обеспечения — на 300%, лицензирования ПО — на 280% и от ИТ-аутсорсинга — более чем на 150%.

Компания в этом году к своим уже традиционным компетенциям (бизнес- и ИТ-консалтинг, ERP-, CRM-системы, системы документооборота, создание корпоративных центров хранения и обработки данных, ИТ-аутсорсинг) добавила новые. В частности, “Квазар-Микро” принялась за внедрение портальных технологий, создание корпоративных сайтов, предоставление услуг web-дизайна, внедрение аналитических систем, создание call- и contact-центров. Кроме того, корпорация создала центр поддержки приложений Oracle и подписала меморандум о сотрудничестве с Huawei Technologies.

Руководитель Дирекции телекоммуникационной интеграции “Квазар-Микро” Мурад Вердиев, комментируя подписание партнерского соглашения с Huawei Technologies, отметил, что продукция этого производителя учитывает последние рыночные тенденции по расширению функциональных возможностей телекоммуникационного оборудования. В результате конвергенции, продолжил г-н Вердиев, возникают новые типы телекоммуникационных инфраструктур и устройств, что “отчетливо просматривается” на примере продукции Huawei Technologies.

В результате подписания данного партнерского соглашения, “Квазар-Микро” получила возможность использовать продукцию Huawei Technologies в своих решениях, ориентированных на потребности телекоммуникационных компаний из Украины и других стран СНГ. Меморандум предусматривает открытие на базе “Квазар-Микро” учебно-демонстрационного центра Huawei Technologies. В корпорации подчеркнули, что комплексная инфраструктура (состоящая из учебно-демонстрационного центра и дизайн-центра) предоставит операторам связи и корпоративным заказчикам возможность получить необходимую информацию об оборудовании и технологиях Huawei Technologies на всех этапах жизненного цикла телекоммуникационных решений.