Брюс Шнайер, уважаемый эксперт в области безопасности, недавно написал эссе “Провал двухфакторной аутентификации” (www.schneier.com/blog/archives/2005/03/the_failure_of.html), вызвавшее оживленную дискуссию среди специалистов по защите информации в банках. Но, хотя Шнайер поднимает реальные проблемы, являющиеся предметом серьезного внимания со стороны клиентов моей компании, я бы не стал утверждать, будто двухфакторная аутентификация потерпела фиаско.
![]() Брюс Шнайер, признанный эксперт в области безопасности данных: “Двухфакторную аутентификацию можно обойти, используя человеческий фактор” |
Мы согласны со Шнайером, что ни одна система безопасности не гарантирует ее правильного использования. Он писал, что двухфакторную аутентификацию все-таки можно обойти, если злоумышленник работает в компании, или с помощью “троянских коней”. Однако сегодня большинство попыток выудить персональную информацию направлено против легко уязвимых целей. А массовые атаки организуются для того, чтобы получить множество паролей и имен пользователей. Повысив уровень безопасности с помощью двухфакторной аутентификации, можно заставить атакующих отправиться на поиски более легкой добычи.
Никакое средство безопасности не может закрыть всех брешей. Организациям необходимо по-прежнему использовать различные решения, чтобы защититься от всего спектра угроз. Ничто не заменит обучение персонала. Чтобы нарушить систему использования паролей, достаточно неосторожно оставленной записки. Поэтому сотрудники должны сознавать риск, связанный с неаккуратным обращением с идентификационными данными. Нормальный человек не станет сообщать посторонним свой код для доступа к банкомату. Такой же подход должен применяться в области компьютерной безопасности.
Двухфакторная аутентификация будет играть важнейшую и все большую роль в обеспечении кибербезопасности. На крупных предприятиях, которые открывают свои сети и приложения для дистанционного доступа, она будет применяться по-прежнему. Мы считаем, что в сочетании с обучением персонала этот метод является неотъемлемой частью предназначенных для потребительского рынка решений в области идентификации пользователей. Однако свои исследования и разработки мы сосредоточили на новых технологиях, которые могут гарантировать безопасность соединений и подтверждать совершение транзакций.
Любое решение в области безопасности имеет свои слабые стороны. Но это не может служить оправданием для отказа от использования всего лучшего из доступных средств. После того как будет введена двухфакторная аутентификация и сотрудники наконец поймут, что ни в коем случае нельзя пересылать пароли по электронной почте, пройдет еще немало времени, прежде чем снизится количество атак с целью получения идентификационных данных. Как говорится в недавно опубликованном докладе аналитической фирмы Forrester Research, “...хотя это не является панацеей от кражи персональных идентификационных данных, на сегодня двухфакторная аутентификация представляет собой лучшее из достигнутого”.
Джон Мак-Налти — генеральный директор компании Secure Computing, выпускающей средства безопасности, в том числе по технологии двухфакторной аутентификаци, и инструменты борьбы со спамом.