Компания HP (www .hp.com) пре-дставила свои первые маршрутизаторы из семейства ProCurve, которые, как она надеется, помогут ей эффективней конкурировать с корпорацией Cisco на рынке оборудования для глобальных сетей.


Консоль управления доступна через браузер
Консоль управления доступна через браузер
Серия ProCurve Secure Router 7000dl, как и выпущенный для коммутаторов ProCurve Switch 5300xl новый контроллер беспроводного доступа ProCurve Switch xl Access Controller Module, призвана обеспечить защиту на уровне границы сети в фирмах малого и среднего бизнеса.

Выпуск Secure Router 7000dl позволит HP расширить нынешнюю продуктовую линейку ProCurve, до сих пор состоявшую из коммутаторов разных классов (модульных, управляемых, неуправляемых и маршрутизирующих). Как отметил вице-президент компании и генеральный директор ее подразделения ProCurve Networking Джон Мак-Хью, теперь заказчики могут на базе продуктов ProCurve построить полную сетевую инфраструктуру, которая будет легко наращиваться и развиваться. По утверждению HP, ее маршрутизаторы примерно в полтора-два раза дешевле аналогичных продуктов Cisco, но, в отличие от моделей конкурента, для хранения загрузочных конфигураций и образов операционной системы в них используется стандартная флэш-память.

В ProCurve Secure Router 7000dl, ориентированных на обслуживание региональных офисов, реализованы функции глобальных сетей (WAN) для подключения к центральному офису. Эти “безопасные” маршрутизаторы стандартно оснащаются брандмауэром с сохранением состояния, способным защищать от DoS-атак; кроме того, они применяют списки контроля доступа Access Control List (ACL), поддерживают виртуальные локальные сети (VLAN) и клиентов 802.1X, для которых аутентификация выполняется сравнительно просто — с помощью протокола Extensible Authentication Protocol (EAP). После установки опционной платы 7000dl может по каналам IPSec VPN безопасно подключиться к корпоративной сети удаленных пользователей. Для конфигурирования маршрутизаторов используется интерфейс командной строки или графический GUI-интерфейс пользователя. Готовую конфигурацию можно записать на флэш-память, с которой она будет загружена в устройство. Эта функция особенно полезна при подготовке к работе маршрутизаторов в удаленном офисе, где нет своего сетевого администратора.

Первыми в новой серии ProCurve Secure Router 7000dl стали модели 7102dl и 7203dl (стоимость шасси по каталогу — 1637 и 3276 долл. соответственно), на которые, как и на коммутаторы ProCurve, в отличие от аналогичных моделей Cisco, распространяется пожизненная гарантия. Конфигурация 7102dl включает два слота для интерфейсных WAN-карт и поддерживает до четырех соединений T1/E1; модель 7203dl также оборудована двумя слотами плюс еще одним Wide WAN и может обслуживать до двенадцати T1/E-соединений. Оба маршрутизатора HP поддерживают стандартные протоколы RIP, RIP v2, OSPF, BGP4 и IGMP v2 и совместимы с устаревшими продуктами и оборудованием других вендоров.


Маршрутизатор ProCurve Secure Router 7203dl
Маршрутизатор ProCurve Secure Router 7203dl
Применение Switch xl Access Controller Module избавляет от необходимости устанавливать на каждой точке доступа, с которой осуществляется беспроводное подключение к корпоративной сети, специальные пакеты аутентификации. Этот модуль стоимостью 5,5 тыс. долл. поддерживает роуминг Layer 3 и централизованно управляется с помощью сервера ProCurve Secure Access Server 740wl.

На проходившей в Сан-Франциско (США) конференции по безопасности RSA’2005 компания представила разработанную учеными HP Labs технологию защиты от вирусов Virus Throttle, служащую для обнаружения сетевых “червей”. На основе анализа трафика она выявляет попытки зараженного компьютера соединиться с большим количеством сетевых адресов и мгновенно блокирует такие соединения либо ограничивает выделяемую им полосу пропускания, не позволяя “червю”, распространиться по сети. Как подчеркивает HP, в отличие от традиционного антивирусного ПО, основанного на поиске сигнатур зловредного кода, Virus Throttle обеспечивает защиту от атак новых вирусов, для которых еще нет сигнатур.

Новая технология поддерживается в коммутаторах ProCurve Switch 5300xl и управляющем ПО ProCurve Manager Plus (ПО, реализующее Virus Throttle, владельцы этих продуктов могут загрузить бесплатно), а также в новом программном пакете  ProLiant Essential Intelligent Networking Pack для Intel-серверов HP ProLiant (цена $150).