На подходе двухмодовые системы, однако еще не решены вопросы стандартизации
Разного рода попытки стандартизировать беспрепятственный роуминг между различными типами сетей пока не дали ощутимых результатов. Тем не менее несколько компаний стремятся к тому, чтобы будущие комбинированные сервисы Wi-Fi и сотовой связи обеспечивали возможности подключения и к точкам доступа (хот-спотам) на сетях общего пользования, и к офисным телефонным станциям.


Прототип двухмодового Wi-Fi/GSM мобильного телефона  BCM1160, разработанный производителем телекоммуникационного оборудования Broadcom
Прототип двухмодового Wi-Fi/GSM мобильного телефона BCM1160, разработанный производителем телекоммуникационного оборудования Broadcom

Фирма Cisco Systems (Сан-Хосе, шт. Калифорния) не планирует производить собственные двухмодовые трубки, но работает с рядом изготовителей беспроводных телефонов над тем, чтобы их аппаратура могла взаимодействовать с ее учрежденческими системами IP-телефонии. Со временем Cisco собирается провести официальную программу лицензирования на совместимость. “Ведется большая работа по гибридизации”, — сообщил на проходившей в Новом Орлеане (США) конференции CTIA Wireless главный управляющий и вице-президент группы Cisco по мобильным беспроводным технологиям Ларри Ланг.

Аналогичные усилия предпринимает, по информации своих официальных лиц, и фирма Nortel Networks (Ричардсон, шт. Техас), тоже поставляющая корпоративные системы IP-телефонии.

Активно действуют и производители телефонной аппаратуры. Фирма Research In Motion (Ватерлоо, Канада, пров. Онтарио) хочет, чтобы ее новые устройства BlackBerry, позволяющие передавать голос поверх Wi-Fi, могли работать с различными корпоративными IP-серверами, включая продукты Cisco и Nortel. А корпорация Nokia (Эспо, Финляндия) планирует оборудовать большинство корпоративных моделей своих телефонов функциями Wi-Fi. Предложить двухмодовую аппаратуру готовится также фирма Motorola (Шoмбург, шт. Иллинойс).

“Мне бы приглянулась сотовая трубка, одновременно умеющая использовать внутренние беспроводные сети WLAN, — сказал Джордж Абеллас Мартин, ИТ-руководитель рекламной корпорации Arnold Worldwide (Бостон) и корпоративный партнер eWeek. — Но пока столь широкие возможности могут предоставлять, похоже, лишь PDA-телефоны, поддерживающие WLAN, сотовую связь и Bluetooth. И я все-таки сомневаюсь, что легко будет наладить интеграцию между устройствами многочисленных производителей”.

Протоколы WAN/WLAN находятся в процессе разработки. Спецификация UMA (Unlicensed Mobile Access — нелицензируемый мобильный доступ) ориентирована на роуминг между сетями GSM/GPRS (Global System for Mobile Communications/General Packet Radio Service) и WLAN. Ее, в частности, продвигают такие крупные игроки, как Cingular Wireless и Nortel, хотя она не идеальна для корпоративных пользователей ввиду отсутствия поддержки протокола SIP (Session Initiation Protocol).


Коммуникатор Nokia 9500 работает как в привычных сотовых сетях, так и в стандарте Wi-Fi
Коммуникатор Nokia 9500 работает как в привычных сотовых сетях, так и в стандарте Wi-Fi
Альтернативным вариантом роуминга, поддерживающим SIP для подключения к корпоративным системам IP-связи, является решение на базе IMS (IP Multimedia Subsystem) из Third Generation Partnership Project. Так что ситуация с официальным отраслевым стандартом для двухмодового роуминга пока остается неопределенной.

По информации из Cisco, эта компания держит в поле внимания и UMA, и IMS. “У нас есть достаточно возможностей, чтобы подстраховаться”, — сообщил Ланг.

Однако операторы соблюдают осторожность. “На сегодняшний день эта технология является сугубо фирменной, — считает Джефф Брэдли, вице-президент бизнес-служб передачи данных Cingular Wireless (Редмонд, шт. Вашингтон). — Мы не хотели бы вводить в заблуждение своих клиентов, предлагая преходящие решения”.

По его словам, Cingular проводит эксперимент с одной крупной компанией из списка Fortune 500, проверяя устройство, которое работает в GSM/ GPRS-сети Cingular, когда пользователь находится вне офиса, а внутри его соединяется со служебной АТС по каналу Wi-Fi.

С фронта технологии Code Division Multiple Access (CDMA) поступило сообщение, что Nortel создала систему, объединяющую беспроводные сети CDMA и WLAN. Система Converged Mobility, которую начнут испытывать через несколько месяцев, будет поддерживать управляемый биллинг, и ее абоненты смогут получать единый счет за услуги Wi-Fi и использование глобальной сети.

Планы конвергенции Wi-Fi/WLAN

Инфраструктура. Cisco и Nortel обеспечат взаимодействие своих офисных систем IP-телефонии с беспроводными телефонами других производителей.
Клиентские устройства. Wi-Fi-телефоны RIM будут совместимы с рядом вариантов офисных АТС на базе IP; Ericsson добавит функции Wi-Fi в будущие корпоративные модели сотовых телефонов.
Операторы. Cingular планирует испытания роуминга между Wi-Fi и сотовыми сетями.