Российский производитель Rover Computers предложил украинским покупателям ноутбук RoverBook Navigator W500 на базе технологии Intel Centrino (с поддержкой Wi-Fi), позволяющий не только с комфортом работать в офисе или в поездках, но и отдыхать. Это стало возможно благодаря таким функциональным дополнениям, как телевизор (TV-тюнер поставляется опционально) и мультимедийный развлекательный центр.


RoverBook Navigator W500: комфорт в офисе и в дороге
RoverBook Navigator W500: комфорт в офисе и в дороге
Последний позволяет слушать музыку, просматривать цифровые фотографии или фильмы в формате DVD без загрузки операционной системы. Как заверяет компания, “одним нажатием клавиши вы сможете превратить мощную рабочую машину в домашний кинотеатр”. Проблему вечного поиска пульта дистанционного управления производитель решил стандартно, предусмотрев возможность его хранения в PCMCIA-разъеме. В эту машину встроен мощный графический адаптер ATI Mobiliti Radeon 9700 (256 MБ), который, уверяют в Rover Computers, призван удовлетворить запросы самых требовательных игроманов любых возрастов и профессий.

RoverBook Navigator W500 поставляется в различных конфигурациях. Кроме процессора Intel Centrino, эти ноутбуки могут оснащаться Intel Pentium M 7xx (1,5—2,0 ГГц, кэш-память L2 2 МБ) или Intel Celeron M 340 1,5 ГГц.

Предустановленная операционная система — русифицированная Microsoft Windows XP Home Edition. Ноутбуки работают на чипсете Intel 855РМ.

В этих моделях используется экран с диагональю 15,4 дюйма и разрешением 1280х800, с соотношением сторон 16:10. Объем оперативной памяти может колебаться от 512 MБ до 2 ГБ DDR SDRAM, а емкость жестких дисков — от 40 до 80 ГБ. Помимо указанных накопителей, RoverBook Navigator W500 оснащаются устройствами чтения/записи карт памяти SD/MMC/MS/MS Pro.

Среди коммуникационных средств, кроме уже упомянутого модуля Wi-Fi, предусмотрены факс-модем V.92 и возможность подключения к локальной сети Ethernet 10Base-T/100Base-TX.

Производитель особо отметил наличие в новом продукте широкого набора портов. Так, кроме трех USB 2.0 имеется еще один отдельный порт USB 2.0, обеспечивающий удобство подключения модуля Bluetooth. Ноутбуки оборудованы портами локальной сети RJ45, факс-модема RJ11, внешнего монитора (VGA) и портом IEEE1394 (FireWire, 4 pin). В дополнение к этому предусмотрены  два видео-входа (S-Video и RCA), вход для телевизионной антенны, а также совмещенный с цифровым аудиовыходом (S/PDIF) выход для наушников и вход для микрофона.

Звуковая подсистема совместима с АС'97 2,2 и состоит из двух динамиков, сабвуфера и микрофона.

Опционально в число дополнительных устройств входят TV-тюнер, пульт ДУ с USB-приемником и беспроводная оптическая мышь. В качестве источника питания используется аккумулятор Smart Li-Ion емкостью 48 Ватт-час (позволяющий работать в автономном режиме примерно 2 часа 49 минут), имеется адаптер питания от сети переменного тока 110-240 В. Размеры ноутбука — 358х272х26—36 мм, вес — 3,1 кг.

В комплект поставки входит, в частности, защитное программное обеспечение: Panda Titanium Antivirus, Agnitum Outpost Pro, Strong Disk. В комплекте с Microsoft Windows XP поставляется ПО для работы с фото и видеоматериалами (Stoik PM Imagic, VideoMan). Комплект дополняют программы для перевода текстов (PROMT Express, PROMT Internet, Clipboard Translator), а также ПО для просмотра DVD, записи CD/DVD (при наличии привода DVD-RW), воспроизведения DVD, Audio CD, Video CD, звуковых файлов, просмотра изображений без загрузки ОС Windows.