Компания развивает передовые технологии в области оптических приводов и стремится к завоеванию рынка
Рынок оптических носителей сегодня переживает эпоху эволюционной смены стандартов. Это сопровождается появлением новых продуктов, стремительным снижением цен и переделом долей рынка. 30 июня региональный менеджер компании NEC в Восточной Европе Марко Крсманович и директор по продажам компании “Навигатор” Сергей Красношапка представили отчет о деятельности NEC на рынке storage-продуктов за последнее полугодие и рассказали о планах компании на ближайшее будущее.


Мультиформатный пишущий привод NEC ND-3540 является одной из наиболее удачных моделей украинского рынка приводов DVD+/-RW как по количеству продаж, так и по статистике отказов
Мультиформатный пишущий привод NEC ND-3540 является одной из наиболее удачных моделей украинского рынка приводов DVD+/-RW как по количеству продаж, так и по статистике отказов

NEC удерживает передовые позиции на мировом рынке оптических накопителей и занимает, в зависимости от формата носителя, третье-четвертое место. По словам Марко Крсмановича, во всем мире наблюдается стойкая тенденция уменьшения доли накопителей CD и, соответственно, увеличения доли DVD. В сегменте приводов для ноутбуков также велика доля комбо-приводов, позволяющих считывать информацию с DVD и записывать на CD. Дальнейшая тенденция сводится к полному вытеснению CD и комбо-приводов и замещению их приводами формата DVD. Это обусловлено тем, что цены на приводы разных форматов сблизились настолько, что приводы “старых” форматов фактически потеряли привлекательность в глазах покупателей. Компания NEC старается наращивать свою долю во всех перспективных сегментах рынка оптических накопителей и параллельно разрабатывает и внедряет новые технологии.

В планах компании — вывод на рынок в сентябре 2005 года привода Supermulti, поддерживающего запись и чтение на всех существующих сегодня типах носителей, включая пока мало распространенный в Европе формат DVD-RAM. Из дополнительных возможностей будет предусмотрена функция нанесения изображений на поверхность диска лазерным лучом. По заверениям Марко Крсмановича, эта модель супермультиформатного привода станет “флагманской” и будет выпускаться без существенных модификаций в течение нескольких ближайших лет вплоть до полного ухода формата DVD с рынка. Такой прогноз г-н Крсманович объясняет тем, что на данном этапе развития технологий уже достигнута предельно возможная скорость записи в пределах формата DVD, поэтому технологиче-ский запас для модернизации приводов DVD практически исчерпан.


Марко Крсманович (Marko Krsmanovic), региональный менеджер компании NEC в Восточной Европе: “Процент отказов приводов NEC формата DVD в Европе не превышает 0,7%”
Марко Крсманович (Marko Krsmanovic), региональный менеджер компании NEC в Восточной Европе: “Процент отказов приводов NEC формата DVD в Европе не превышает 0,7%”
Актуальным остается вопрос затянувшейся “войны форматов”, идущих на смену DVD. До сих пор неясна ситуация с тем, какой формат станет индустриальным стандартом де-факто. Марко Крсманович считает, что, несмотря на все усилия индустрии по выработке единого стандарта, на рынке, скорее всего, будут существовать параллельно как Blu-Ray DVD, так и HD-DVD. Эта ситуация объясняется тем, что оба лагеря разработчиков уже вложили не один миллион долларов в исследования и разработку, и принятие одного формата в качестве индустриального стандарта будет подразумевать полную потерю инвестиций одной из рабочих групп, с чем ни одна сторона не согласится. Также маловероятной представляется ситуация с появлением на рынке двухстандартных приводов, поддерживающих как Blu-Ray, так и HD-форматы. В силу того, что два конкурирующих стандарта основаны на разных технологиях записи, создание подобного двухстандартного привода подразумевает установку двух оптических модулей, а также потребует выплаты лицензионных отчислений в оба лагеря, что, в свою очередь, приведет к установлению абсолютно неконкурентной цены на эти приводы. Компания NEC является одним из разработчиков формата HD-DVD, и уже нынешней осенью она планирует предложить покупателям доступные по цене пишущий и читающий приводы этого стандарта. Также компания объявила о том, что, благодаря договоренности с ведущими голливуд-скими киностудиями, в момент появления этих приводов на прилавках доступны в продаже станут и около 100 фильмов на дисках HD-DVD. За счет этого NEC планирует получить преимущество перед форматом Blu-Ray DVD и надеется не только склонить на свою сторону розничных покупателей, но и завоевать симпатии индустрии в целом.

Один из принципов компании — делать продукцию более доступной потребителю, но не за счет снижения качества. По словам г-на Крсмановича, процент отказов приводов NEC формата DVD в Европе составляет всего 0,7%. Для сравнения, у конкурирующих производителей этот показатель колеблется в среднем от 4 до 7 процентов.