Внешний вид офисного системного блока традиционно никогда не обладал выдающимся дизайном, ведь принципы компоновки комплектующих были заложены еще во времена первых IBM PC, более чем двадцать лет назад. С другой стороны, технологии сегодняшнего дня позволяют сделать офисный компьютер очень компактным и эргономичным — достаточно взглянуть хотя бы на ультрапортативные ноутбуки.


В отличие от системных блоков привычной компоновки, внутри ASUS Pundit практически отсутствует неиспользуемое пространство
В отличие от системных блоков привычной компоновки, внутри ASUS Pundit практически отсутствует неиспользуемое пространство
Причиной того, что настольные ПК столь долгое время остаются громоздкими и неуклюжими, является соблюдение жестких требований стандартизации. Комплектующие для ПК выпускаются тысячами производителей, и, естественно, все эти устройства должны строго соответствовать стандартам, в том числе по размерам. Большинство же стандартов было введено много лет назад. Например, типичная системная плата стандарта ATX имеет весьма внушительные размеры. Попытки производителей уменьшить габариты системной платы могут привести к отклонению от требований стандартов, что повлечет за собой несовместимость с остальными комплектующими.

Чтобы решить проблему, ряд ведущих производителей начал продвижение так называемых barebone-наборов. Это гибкое и экономичное решение, позволяющее сборщикам ПК наладить выпуск недорогих компьютеров, которые отличаются компактными размерами, стильным дизайном, совместимостью со стандартными архитектурами. Barebone-набор — это более дешевая альтернатива компьютеру, собираемому из запчастей. Такой набор обычно включает: высокоинтегрированную системную плату уменьшенного размера, миниатюрный корпус с блоком питания и системой вентиляции, по необходимости, еще ряд оригинальных устройств. Остальные компоненты — центральный процессор, жесткий диск, системная память, в ряде случаев оптический привод и платы расширения — стандартные и в комплект не входят. Покупатель заказывает конфигурацию системы исходя из своих потребностей.


ASUS Pundit достаточно эргономичен — он может быть установлен как горизонтально, так и вертикально
ASUS Pundit достаточно эргономичен — он может быть установлен как горизонтально, так и вертикально
Пример такого barebone-набора — ASUS Pundit. В него входят интегрированная системная плата, компактный корпус с блоком питания и системой вентиляции, встроенный в корпус вертикальный оптический привод, кард-ридер. Центральный процессор, системная память, жесткий диск устанавливаются местными сборщиками компьютеров по желанию заказчика. Barebone-набор ASUS Pundit обойдется не дороже, чем комплект из стандартных комплектующих сравнимого качества. Поэтому и цена готового компьютера на базе ASUS Pundit соизмерима с типичным ПК формата ATX.

Системный блок на базе ASUS Pundit занимает объем всего в 8 дм3 — примерно треть объема обычного настольного ПК, но это никоим образом не ограничивает функциональность компьютера. Вертикальное расположение и стильный дизайн плоского системного блока (ширина всего 91 мм) не только позволят разместить его на рабочем столе так, чтобы он был всегда под рукой, но и, в сочетании с современным ЖК-монитором, сделают украшением интерьера.

ASUS Pundit может оснащаться процессором Pentium с частотой до 2,8 ГГц или 3,2 ГГц, что превращает его в современную рабочую станцию. Под декоративной крышкой на передней панели в небольшом корпусе спрятана масса интерфейсных разъемов: USB 2.0, IEEE1394, слот PCMCIA, кард-ридер для флэш-памяти четырех стандартов, разъемы для наушников и микрофона. Помимо этого ASUS Pundit имеет встроенные мультимедийные функции: поддержку объемного звука 5.1, TV-выход, аудиовыход по интерфейсу S/PDIF, цифровой DVI-выход.


Материнская плата для Asus Pundit сочетает компактные габриты и совместимость со стандартными комплектующими
Материнская плата для Asus Pundit сочетает компактные габриты и совместимость со стандартными комплектующими
Система вентиляции ASUS Pundit в зависимости от вычислительной нагрузки и температуры внутри корпуса автоматически регулирует частоту вращения главного вентилятора, задавая наиболее оптимальный режим работы. Таким образом, большую часть времени вентилятор ASUS Pundit работает на пониженных оборотах, снижая уровень шума на рабочем месте.

Использование barebone-решения при сборке компьютера дает целый ряд преимуществ. Необычный и компактный дизайн, расширенные интерфейсные функции. А поскольку системная плата, блок питания и корпус с системой вентиляции проектируются и изготавливаются одним производителем, это означает, что работа всех систем рассчитывается как единое целое. Благодаря этому пользователь получает уверенность в сбалансированности конструкции, а следовательно, и в ее надежности.

Сводная таблица технических параметров блока ASUS Pundit
Чипсет/процессор ATI RS300 / IXP200 — Pentium 4 (Celeron) до 3.2 ГГц
SIS 651/962 — Pentium 4 (Celeron) до 2,8 ГГц
Системная память 2 модуля DDR-памяти стандартов PC 2700/2100/1600 DDR SDRAM до 2 ГБ
Графика ATI Radeon 9100 integrated graphics w/ DVO support или SiS 315 integrated graphics
Порты ввода/вывода на передней панели 1 разъем PCMCIA
1 разъем для устройства считывания флэш карт (4 в 1) — (SM, MS, MMC, SD)
1 разъем S/PDIF Вход
1 разъем S/PDIF Выход
2 порта IEEE 1394 (6 контактный, 4 контактный)
2 порта USB 2.0
1 микрофонный вход
1 выход на наушники
Порты ввода/вывода на задней панели PS/2 клавиатура/мышь, микрофонный вход/линейный вход/линейный выход
1 разъем S Video
1 разъем ТВ выход
2 порта USB 2.0
• 1 разъем RJ45(Сеть)
1 разъем DVI выход
1 разъем VGA
1 параллельный порт
1 последовательный порт
Звук Встроенный AC'97
Сетевой адаптер Интегрированный 10/100 Mбит/с
Слоты расширения
2 PCI
CD/DVD 52x CD ROM или 16x DVD ROM (дополнительно)
Блок питания 200 Вт
Габариты 91(Ш) x 357(Г) x 275(В) мм
Цвет корпуса Серебристый, серебристо серый, черный