Бытует мнение, что техника, рассчитанная на профессионалов, сложна в установке, настройке и эксплуатации. Однако его полностью опровергает испытанный нами полноцветный широкоформатный сканер Graphtec CS600Pro, предназначенный для оцифровки изображений шириной до 1066 мм (42”).


Сканер Graphtec CS600Pro — удачное сочетание простоты пользования, скорости и высокого качества цветовоспроизведения
Сканер Graphtec CS600Pro — удачное сочетание простоты пользования, скорости и высокого качества цветовоспроизведения
Устройство выпущено на рынок в марте и предназначено для решения широкого круга задач: сканирования чертежей в конструкторских бюро, карт, графических изображений в рекламном бизнесе и т. п. Оно может работать как с гибкими, так и с жесткими оригиналами толщиной до 20 мм (например, геодезическими планшетами или холстами на подрамниках), причем определить толщину образца и не допустить проскальзывания во время сканирования устройство способно самостоятельно в автоматическом режиме. Оптическое разрешение модели — 600 точек на дюйм, и она выдает данные о цвете в 1, 8 или 24 разрядах в зависимости от режима. Для связи с ПК используется высокоскоростной интерфейс USB 2.0. Система сканирования составлена из пяти перекрывающихся CIS-сенсоров, каждый шириной 210 мм.

C CS600Pro поставляются стандартный вариант программы сканирования Scanning Master 21+ и программа калибровки и обновления встроенного ПО Scanner Adjustment.

Грамотно организованный интерфейс Scanning Master 21+ существенно экономит время на его освоение. В этой программе задается тип входного документа (черно-белый чертеж, темная или светлая калька, цветной чертеж, карта или фотография с разными уровнями цветности); какой документ хотелось бы получить на выходе (полноцветное изображение, 256-цветную графику, полутоновый рисунок или монохромный чертеж), режим сканирования (нормальный, с высокой скоростью или с высоким качеством). В программу включены средства коррекции изображений, но мы при тестировании ими не пользовались.

Мы проверили, насколько легко устройство можно ввести в эксплуатацию, измерили скорости сканирования и оценили качество цветовоспроизведения в стандартном режиме работы.

Поскольку сканер — устройство достаточно крупное (размеры 1205x957x650 мм, масса корпуса со станиной 40 кг), его монтаж должны вести два человека. Мы справились с этой задачей менее чем за час, считая и то время, которое понадобилось для изучения документации и проведения калибровки устройства. Последняя оказалась несложной. В комплект поставки входят образцы для сканирования и ПО, с помощью которого выполняется калибровка. Последовательно пропуская образцы и следуя инструкциям, выводимым на экран, мы быстро откалибровали аппарат.

Скорость сканирования измерялась на чертеже формата А1, для которого выбирались различные разрешения и режимы сканирования. Образец помещался в сканер вдоль длинной стороны листа (протяжка шла по короткой стороне) для увеличения скорости работы. Типовые значения времени, затраченного на оцифровку, приведены в таблице.

На основе этих данных можно сделать вывод, что сканер продемонстрировал очень хорошие результаты по скорости как в черно-белом режиме сканирования, так и в полноцветном. Но наибольшее впечатление на нас произвела точность цветовоспроизведения. В качестве образцов нам были предоставлены несколько работ фотохудожников формата А3, содержащих наборы “сложных” для прибора цветов — различные градации зеленого, коричневого и синего тонов, которые были отсканированы с разрешением 600 точек на дюйм. Результат, который мы наблюдали на калиброванном мониторе, помещенном в специальные условия освещения, превзошел все ожидания. Такого высокого качества мы до сих пор не видели.

Таким образом, по итогам испытаний можно отметить, что сканер объединяет в себе на первый взгляд несочетаемые черты — легкость и простоту установки и эксплуатации, высокую скорость работы и великолепное цветовоспроизведение, которое обеспечивается автоматически, без выполнения каких-либо ручных корректировок. Эти особенности вполне оправдывают стоимость сканера, которая составляет 15 400 долл.

Скорость сканирования образца формата А1
РАЗРЕШЕНИЕ, ТОЧЕК НАДЮЙМ
КАЧЕСТВО
РЕЖИМ
ВРЕМЯ СКАНИРОВАНИЯ, С
400
Нормальное
Черно-белый
8
400
Нормальное
Оттенки серого
9
400
Нормальное
256-цветная графика
22
400
Нормальное
256-цветное фото
40
400
Нормальное
Полноцветный
25
600
Нормальное
Черно-белый
9
600
Нормальное
Оттенки серого
18
600
Нормальное
256-цветная графика
50
600
Нормальное
256-цветное фото
82
600
Нормальное
Полноцветный
123
600
Высокое качество
Полноцветный
170
600
Высокая скорость
Полноцветный
123