Исполняется 10 лет программе Intel по поддержке украинской компьютерной отрасли
На фоне растущих показателей прибыльности корпорация Intel не забывает поддерживать украинские IT-компании. 10 июня 2005 года в пресс-центре ТЦ “City.com” прошла пресс-конференция, посвященная десятилетию всемирной программы Intel по поддержке локальной компьютерной индустрии.


Ананд Чандрасехер, вицеDпрезидент Intel: “Мы планируем дальнейшее расширение программы поддержки”
Ананд Чандрасехер, вицеDпрезидент Intel: “Мы планируем дальнейшее расширение программы поддержки”

Основным докладчиком мероприятия выступил Ананд Чандрасехер (Anand Chandrasekher) — вице-президент корпорации, директор подразделения Sales and Marketing Group, ответственный за маркетинговую деятельность Intel во всем мире. В своем выступлении г-н Чандрасехер описал развитие отрасли в странах СНГ и подчеркнул влияние поддержки корпорации Intel на темпы роста индустрии в целом. Так, до начала программы поддержки, новые процессоры Intel появлялись на отечественном рынке с опозданием в несколько месяцев, а иногда даже лет. Но уже в 1997 году, в момент всемирного анонса процессора Pentium II, появление этого процессора на Украине произошло одновременно со всем остальным миром. За время действия программы поддержки к ней присоединились 1075 украинских компаний, деятельность которых так или иначе связана с IT-технологиями, причем только за прошедший период 2005 года к ним прибавились еще 25 новых.

Корпорация Intel довольна результатами первых десяти лет работы программы и планирует расширить её в будущем. Это расширение подразумевает проведение конференций для канала дистрибуции, содействие модернизации индустрии за счет налаживания массового производства компьютеров на базе платформ Intel, организацию “Недель цифровых технологий” и “Дней компьютерных знаний” а также проведение мероприятий для поддержки малого и среднего бизнеса.

В завершение пресс-конференции Ананд Чандрасехер передал для открывшегося в ТЦ “City.com” Музея эволюции компьютерной техники две кремниевые пластины — 200-миллиметровую старого образца и новую 300-миллиметровую, которые символизируют непрерывное развитие технологий.