Корпорация IBM озвучила стратегические подходы к развитию информационной инфраструктуры современного предприятия и представила некоторые новые технологии и продукты. Представление новой стратегии корпорации произошло 14 июня на пресс-конференции в рамках семинара для заказчиков продукции и бизнес-партнеров IBM.


(слева направо) Денис Решин, Евгений Максимов и Виктор Смирнов озвучили видение корпорацией IBM информационной инфраструктуры современного предприятия
(слева направо) Денис Решин, Евгений Максимов и Виктор Смирнов озвучили видение корпорацией IBM информационной инфраструктуры современного предприятия
По словам Евгения Максимова, руководителя отдела продаж серверов xSeries, отличие серверного подразделения IBM от конкурентов заключается в применении уникальных разработок компании в серверах среднего уровня. В частности, за счет применения чипсетов архитектуры EXA, изначально разработанных для 64-битных RISC-систем, корпорации IBM удалось достичь уровня производительности серверов класса mid-range — недосягаемой для конкурентов, строящих свои продукты на базе классических чипсетов от Intel. Евгений Максимов не считает, что между платформами PowerPC и Itanium происходит конкуренция: “Разные архитектуры по-разному позволяют достичь результата. IBM никоим образом не отказывается от остальных серверных линеек. Более того, сейчас мы наблюдаем обратную тенденцию — чтобы доказать возможность реализации сервера на разных процессорных технологиях, мы развиваем линейку xSeries в ту область, где присутствуют другие серверные платформы IBM”.

В области систем хранения данных корпорация IBM уже сегодня предлагает системы со скоростью передачи данных 4 Гбит/с. По словам Виктора Смирнова, руководителя отдела продаж систем хранения данных,  производители систем хранения данных закончат переход на интерфейс 4 Гбит/с только к концу 2006 года. Поэтому IBM уже сейчас даёт пользователям хороший запас масштабируемости систем и уверенность в защищенности инвестиций. Виктор Смирнов особо отметил, что, несмотря на существенное падение цен на дисковые системы резервного копирования, еще рано говорить об уходе с рынка ленточных систем архивации, где IBM традиционно удерживает сильные позиции и даже увеличивает долю рынка. На данный момент ни одна из существующих технологий не может конкурировать с ленточными системами по себестоимости хранения одного мегабайта информации.

Денис Решин, руководитель департамента персональных систем, представил ноутбук T41 и основанный на его базе планшет X41Tablet в качестве наиболее инновационных продуктов среди мобильных систем. Эти продукты, помимо рекордно малых габаритов и веса, имеют уникальное оснащение, в частности — систему защиты на базе сканера отпечатков пальцев. IBM, стремясь разрушить закрепившийся за корпорацией стереотип производителя “дорогой” мобильной техники, также представил линейку ноутбуков начального уровня стоимостью до 1000 долларов.