В начале июня в Орландо (США) прошла 13-я ежегодная конференция Microsoft TechEd’2005, собравшая 12 тысяч разработчиков и ИТ-профессионалов и побившая, таким образом, прошлогодний рекорд посещаемости. Форум традиционно проходит именно в это время года, открывая серию последующих аналогичных региональных мероприятий, в которых в нынешнем году должно принять участие свыше 75 тысяч человек.


CEO Microsoft Стив Балмер демонстрирует новую модель планшетного ПК делового назначения ThinkPad X41 Tablet от компании Lenovo
CEO Microsoft Стив Балмер демонстрирует новую модель планшетного ПК делового назначения ThinkPad X41 Tablet от компании Lenovo
По своей сути TechEd представляет собой грандиозные курсы повышения квалификации, участникам которых дается возможность по-знакомиться с новейшей технической информацией не только Microsoft, но и ее ключевых партнеров, пообщаться с ведущими экспертами, пройти интенсивное обучение на практических занятиях и т. д. Как правило, тут не обсуждаются вопросы дальней перспективы, а скорее  подводятся итоги уже сделанного Microsoft за год. Но именно на американской конференции, открывающей цикл TechEd по всему миру, компания делает важные анонсы новых продуктов и технологий.

Так было и на этот раз. Открыл TechEd’2005 исполнительный директор Microsoft Стив Балмер, который подытожил довольно большой спектр объявлений корпорации за последние месяцы и поделился планами на ближайшее будущее. Некоторые детали уточнил в отдельном выступлении старший вице-президент корпорации и руководитель направления Server Applications Пол Флесснер.

Наконец-то внесена полная ясность в сроки выхода на рынок Visual Studio 2005 (включая .NET Framework 2.0) и MS SQL 2005, задержки с выпуском которых уже стали предметом пересудов среди ИТ-аналитиков. Эти продукты наряду с новой версией ключевого интеграционного решения MS BizTalk Server 2006 будут официально представлены в нынешнем году в течение недели после 7 ноября (вот такое загадочное обозначение даты!).

На TechEd было также объявлено о выпуске четвертой по счету и первой получившей статус общедоступной версии Community Technology Preview (CTP) for SQL Server 2005 (то, что раньше называлось бета-версией), в которой появился дополнительный набор функций бизнес-аналитики. Службы SQL Server 2005 Reporting Services будут включены в состав всех изданий новой СУБД, а средство SQL Server 2005 Report Builder — в издания Workgroup, Standard и Enterprise.

Говоря о будущем варианте SQL Server 2005, до настоящего времени корпорация избегала давать какие-то количественные оценки его производительности. На этот раз были обнародованы конкретные сведения на сей счет: в тесте TPC-C для Windows Server на сервере HP Integrity Superdome результат составил 1 082 203 tpmC (число транзакций в минуту), что на 38% выше быстродействия SQL Server 2000. По сравнению же с Oracle 10g на этом же оборудовании результаты новой СУБД были на 7% выше по производительности и на 35% — по показателю стоимости одной транзакции. Свои преимущества SQL Server 2005 выявил и в тестах TPC-H на многопроцессорных аппаратных конфигурациях компаний HP, NEC и Bull. Считая Oracle своим главным конкурентом на рынке СУБД для платформы Windows, Microsoft выпустила новый модуль SQL Server Migration Assistant (SSMA), призванный помочь компаниям в переходе с СУБД Oracle. Этим средством уже воспользовались некоторые крупные клиенты в рамках раннего ознакомления с SQL Server 2005.

Кроме того, со ссылкой на исследования IDG было отмечено, что в штучном измерении СУБД Microsoft лидирует на рынке реляционных баз данных, опережая Oracle и IBM DB2 вместе взятые (на долю Microsoft приходится 41% рынка, Oracle — 25%, IBM — 7%). Причем это — статистика за 2003 г., данные по 2004-му IDG опубликует только в августе, и есть все основания ожидать, что отрыв SQL Server будет еще значительнее. Что же касается 64-разрядных вычислений, то, демонстрируя работу 64-разрядной SQL Server, Пол Флесснер отметил: “Через два года будет очень сложно купить не-64-разрядный компьютер корпоративного уровня”.

В конце нынешнего апреля Microsoft представила масштабные планы развития нового для своего бизнеса направления — формирования семейства продуктов для управления ИТ-ресурсами преприятий. Его идеологическую основу составляет сформулированная еще два года назад концепция Dynamic Systems Initiative (DSI), реализация которой технологически базируется на System Definition Model (SDM). Эта модель, в свою очередь, должна пронизывать все компоненты вычислительной инфраструктуры Microsoft (операционные системы, приложения и сервисы), обеспечивая таким образом унифицированное автоматизированное управление ими на протяжении всего их жизненного цикла. Практическое применение SDM подразумевает использование унифицированных XML-описаний конфигураций программных решений, но до сих пор эта модель существовала скорее в виде весьма абстрактной цели. Теперь же она получила более четкие технологические очертания, поскольку ее поддержка на уровне языка моделирования включена в состав Visual Studio 2005 Team System.

Как еще один шаг в развитии идей DSI на TechEd’2005 был представлен новый подход к созданию масштабируемой корпоративной ИТ-инфраструктуры с помощью технологии RFID (Radio Frequency Identification — радиочастотная идентификация), пилотный вариант которой был продемонстрирован в ходе презентации. Над этой технологией Microsoft работает в партнерстве с рядом исследовательских центров США, сотрудники одного из которых — University of Arkansas RFID Research Center — также участвовали в презентации новой технологии.

С проблематикой управления ИТ-ресурсами связаны и анонсированные на Tech-Ed’2005 планы по развитию средств обновления ПО Microsoft. Стив Балмер объявил о доступности уже сегодня новых вариантов служб Windows Server Update Services и Microsoft Update (соответственно для серверных операционных систем и приложений, поддерживаемых корпорацией), а также о предстоящем нынешним летом выпуске инструментов Microsoft Baseline Security Analyzer 2.0 и Systems Management Server 2003 Inventory Tool. Эти продукты должны существенно расширить возможности анализа состояния безопасности и инвентаризации ИТ-систем для заказчиков, в том числе из сегмента малого и среднего бизнеса. Вскоре ожидается и модернизированный вариант Windows Update 6.0, но, судя по всему, эта служба будет доступна только тем пользователям, которые подпишутся на участие в программе Windows Genuine Advantage (проверка подлинности установленной ОС и других приложений).

Как принято на подобных мероприятиях, большое внимание на TechEd’2005 было уделено проблемам безопасности. В частности, Microsoft детализировала свои планы по повышению защищенности обмена мобильными сообщениями с помощью комбинированного применения пакетов Microsoft Exchange Server 2003 Service Pack 2 и Messaging & Security Feature Pack for Windows Mobile 5.0. Это решение должно появиться осенью. Кроме того, уже выпущенный Security Feature Pack предлагает функции Active Sync, информацию по контактам, календарю, электронной почте, заданиям и т. д., и все это с нужным уровнем защиты — между сервером и мобильными устройствами.

Разумеется, в Орландо не были забыты и планшетные ПК. Стив Балмер продемонстрировал новую модель ThinkPad X41 Tablet компании Lenovo (купившей в конце прошлого года бизнес IBM по производству настольных и мобильных компьютеров). Это устройство делового назначения включает дополнительные средства обеспечения безопасности, в том числе Integrated Fingerprint Reader и Embedded Security Subsystem. Благодаря технологии ThinkVantage данный ПК сочетает высокую производительность и отличные возможности беспроводных соединений с небольшими весом и толщиной.