Несмотря на схожесть модельных рядов ноутбуков, различные производители исповедуют уникальные подходы к проектированию корпоративных моделей, поэтому продукция в этом сегменте рынка обладает ярко выраженными узнаваемыми чертами. Почти все вендоры единогласно заявляют о востребованности дополнительных средств защиты информации, но далеко не все корпоративные ИТ-пользователи знают, какие преимущества несут эти функции и как их можно применять в практических условиях. Для того чтобы выяснить основные тенденции и перспективы развития сегмента корпоративных ноутбуков, мы обратились к крупнейшим производителям и их дистрибуторам, предложив им ответить на три вопроса.

Какими отличительными чертами должен обладать современный корпоративный ноутбук?
Как вы оцениваете значимость для корпоративного ноутбука таких технологий защиты данных как Full Disk Encryption, Trusted Platform Module и сканирование отпечатков пальцев? Насколько пользователи осведомлены о преимуществах этих технологий и как интенсивно применяют их на практике?
3  Опишите тенденции, которые будут определять развитие сегмента корпоративных ноутбуков в ближайшее время.

Олег Корчагин, специалист по маркетингу и PR представительства Toshiba Europe GmbH


Олег Корчагин
Олег Корчагин
1  По нашему мнению, корпоративный ноутбук должен обладать следующими качествами:

прочность и надёжность корпуса;
стойкость компьютера к механическим воздействиям (в разумных пределах);
длительное время работы от батареи;
простота и удобство подключения с использованием проводных и беспроводных интерфейсов;
безопасность хранимых на устройстве данных;
достаточная вычислительная мощность для бизнес-приложений;
удобство использования для конечного потребителя.

2  Мы считаем, что применение данных технологий очень актуально в сфере портативных компьютеров ввиду сильной конкуренции в деловой сфере и возможности получения злоумышленником несанкционированного доступа к секретной корпоративной информации различными путями, вплоть до кражи устройства.

В этой связи особенно выгодно выглядит технология полного шифрования пользовательских данных (Full Disk Encryption), применение которой делает бессмысленной кражу ноутбука, а применение сканера отпечатков пальцев в качестве инструмента для получения доступа к ресурсам операционной системы и данным гарантирует отсутствие т.н. “слабых” или пустых паролей, которые легко могут быть подобраны злоумышленником.

3  Мы считаем, что в ближайшее время рынок корпоративных ноутбуков будет планомерно развиваться в направлении дальнейшей миниатюризации устройств, повышения их эксплуатационных характеристик и увеличения вычислительной мощности.

В первую очередь корпоративных клиентов интересуют функциональная оснащенность ноутбуков, а также возможности сервиса, предоставляемые производителем. Учитывая это обстоятельство, мы считаем, что главной тенденцией развития этого сегмента будет совершенствование технической поддержки и сервиса производителями и поставщиками оборудования.

Андрей Сивенюк, специалист по маркетинговым коммуникациям украинского представительства Samsung Electronics


Андрей Сивенюк
Андрей Сивенюк
1  Корпоративный ноутбук должен обладать повышенной надежностью и функциональностью, также важным параметром является низкая совокупная стоимость владения.

2  Большинство корпоративных пользователей знают о преимуществах, которыми обладают ноутбуки корпоративного класса, таких как повышенная защита данных, поддержка TPM, iAMT, распознавание отпечатков пальцев, система управления ASF, совокупная стоимость владения, дополнительные функции влагозащиты и виброзащиты, которые гарантируют повышенную сохранность данных и надежность работы.

3  Корпоративный ноутбук постепенно вытеснит настольный компьютер, и основной движущей силой в этом процессе станет снижение совокупной стоимости владения. Это и определит развитие ноутбуков в ближайшее время. Безальтернативность сетевым технологиям в офисе предъявит высокие требования к обеспечению защиты информации для мобильных станций и к стабильности их работы, а также возможности восстанавливаться в “полевых” условиях.

Дмитрий Шевченко, старший менеджер отдела мобильных систем и решений компании “МУК”

Дмитрий Шевченко
Дмитрий Шевченко

1  Современный корпоративный ноутбук должен быть легким и компактным для удобного передвижения, иметь все коммуникационные порты и устройства для чтения флэш-карт. Обязательным для такого ноутбука является надежность и сохранность информации. Такие отличительные черты как сканер отпечатков пальцев, модуль ТРМ, хранящий все пароли и коды доступа к информации на аппаратном уровне с защитой от взлома, возможность быстрого восстановления операционной системы с жесткого диска, защищенный от падения корпус, высокоёмкая батарея для обеспечения длительного времени работы без подзарядки, являются неотъемлемыми свойствами корпоративного стандарта. Также необходимым является гарантийная поддержка.

2  Системы защиты информации являются для корпоративного пользователя самой важной функцией ноутбука. Несмотря на то, что многие пользователи даже не догадываются об их существовании или о том, как они работают, для обеспечения безопасности без этих технологий не обойтись. Поэтому в современных корпоративных ноутбуках наиболее важными технологиями защиты является Full Disc Encryption, которая позволяет шифровать всю информацию на жестком диске и открывать ее при использовании единого пароля пользователя, а также модуль TPM,  обеспечивающий привязку к информации, полученной от всех ключевых аппаратных компонентов в сочетании с программными элементами.

Сканер отпечатков пальцев также является неотъемлемой частью корпоративного ноутбука, на практике он достаточно востребован, поскольку он защищает компьютер от несанкционированного доступа третьих лиц, гарантируя владельцу полную конфиденциальность информации.

3  В настоящий момент сегмент корпоративных ноутбуков все больше стремится к обеспечению сохранности информации и отказоустойчивости всех систем. Современные компьютеры похожи на банки информации, которые работают при любых условиях. На наш взгляд, в будущем в ноутбуках будут совершенствоваться новейшие технологии обеспечения безопасности и сохранности информации, а также увеличиваться длительность времени работы без подзарядки. Это обусловлено тем, что потребитель хочет получить удобную в использовании отказоустойчивую технику, где исключена возможность взлома информации.

Александр Гуменяк, менеджер направления портативных компьютеров украинского представительства LG Electronics


Александр Гуменяк
Александр Гуменяк
1  Современные требования к корпоративному ноутбуку это — мобильность, безопасность, производительность. Мобильность ноутбука определяется размерами/весом и временем автономной работы от батареи. Корпоративный ноутбук оснащаетяся биометрическим сканером отпечатков пальцев и модулем TPM. Производительность, которую обеспечивает платформа Intel Centrino Duo, способна решить любые бизнес-задачи.

В линейке ноутбуков LG Electronics есть мобильные и высокопроизводительные устройства, например модель T1 Express Dual.

2  В последнее время пользователи стали предъявлять повышенные требования к безопасности информации на ноутбуке. Это связано с тем, что ноутбук уже стал основным инструментом для корпоративного пользователя. Соответственно, вся конфиденциальная информация хранится на ноутбуке.  Биометрический сканер отпечатков пальцев и модуль ТPM — самые последние разработки в области безопасности для мобильных устройств. В ноутбуках LG используется усовершенствованная технология так называемого глубокого сканирования TruePrint, которая позволяет сканировать даже загрязненные поверхности пальца.

В  многих корпорациях эти технологии уже стали корпоративным стандартом. Например, вся линейка двухъядерных ноутбуков LG оснащена этими функциями.

3  Критерии мобильности, безопасности и производительности будут в дальнейшем определяющими для корпоративного сегмента. Основная задача для производителей — это увеличение времени автономной работы при увеличении производительности. С выходом в начале следующего года ОС Microsoft Windows Vista повысятся требования к производительности систем. Уже в четвертом квартале этого года мы будем поставлять на украинский рынок Vista-совместимые системы. Также мы планируем представить несколько портативных планшетных систем, которые, хотя и в небольшом объеме, пользуются спросом у корпоративного пользователя.

Екатерина Золотарева, менеджер по маркетингу мобильных устройств представительства Fujitsu Siemens Computers в регионе СНГ.


Екатерина Золотарева
Екатерина Золотарева
1  По нашему мнению, это должен быть легкий, полнофункциональный ноутбук, оснащенный средствами безопасности и обладающий длительным временем автономной работы. Также в корпоративной серии большое значение имеет модульная концепция, основанная на взаимозаменяемости компонентов (оптического привода, батарей, адаптеров питания, порт-репликаторов).

2  Для корпоративного ноутбука функции защиты являются его неотъемлемой чертой. Такие средства как сканер отпечатков пальцев и TPM значимы для корпоративного покупателя, и, судя по нашему опыту, большинство клиентов знакомы с ними и активно их применяют.

3  В ближайшее время в сегменте корпоративных мобильных решений серьезное внимание будет уделяться дизайну, сочетанию веса и производительности, а также времени автономной работы.

Геннадий Бух, директор по продажам компании “ДКТ”.


Геннадий Бух
Геннадий Бух
1  Современный корпоративный ноутбук должен соответствовать следующим требованиям: функциональность, масштабируемость, повышенная физическая надежность и защита информации. Функциональность и удобство использования обеспечиваются небольшим весом устройства (до 2,5 кг.), наличием экрана с повышенным разрешением (SXGA+ или UXGA), временем работы от батареи более 5 часов, а также полным набором проводных и беспроводных коммуникационных интерфейсов. На масштабируемость ноутбука влияют: длительный жизненный цикл модели (не менее 1,5 лет), поддержка единого программного образа на протяжении всего жизненного цикла независимо от конфигурации, возможность индивидуальной комплектации по желанию заказчика и поддержка работы с док-станцией и сменными модулями. Усилить физическую надежность конструкции можно за счет использования противоударной конструкции корпуса, влагозащищенной клавиатуры и защиты жесткого диска (автоматическая парковка головок с помощью датчика падения). На программном уровне должна быть предусмотрена многоуровневая парольная защита, наличие считывателя отпечатков пальцев, утилиты гибкого блокирования отдельных устройств для предотвращения несанкционированного съема данных, технологии XD-Bit для предотвращения вирусных атак и модуля TPM для хранения ключей от зашифрованных данных.

По нашему мнению, в настоящее время этим требованиям в наиболее полной степени отвечают ноутбуки Toshiba серий Tecra и Portege.

2  Перечисленные технологии для корпоративного ноутбука, безусловно, важны, поскольку гарантируют сохранность конфиденциальной информации, зачастую намного превосходящей по стоимости сам компьютер, на котором она хранится. На мой взгляд, пользователи в целом еще недостаточно осведомлены об особенностях корпоративных ноутбуков и об этих технологиях, в частности. В результате, для корпоративных нужд нередко приобретают ноутбуки, предназначенные для домашнего использования. В дальнейшем это влечет целый ряд неудобств в работе и серьезных проблем, связанных с потерей данных или невозможностью выполнения задач компании.

3  Думаю, в дальнейшем в корпоративных ноутбуках будут совершенствоваться технологии защиты данных, увеличиваться надежность систем, время автономной работы от аккумулятора, при этом вес устройства будет снижаться. Вычислительная мощность также будет возрастать с развитием многоядерных процессоров, но ее значимость отойдет на второй план.

Иван Стовбун, менеджер направления мобильных продуктов украинского представительства Hewlett Packard

1  Согласно концепции компании НР, современный ноутбук должен быть надежным, удобным в использовании и обеспечивать необходимый уровень безопасности. При проектировании ноутбуков для корпоративного сегмента НР уделяет повышенное внимание средствам, обеспечивающим предзагрузочную безопасность, многофакторную аутентификацию, удобство подтверждения, защиту на базе чипов безопасности и смарт-карт, контроль устройств, а также простоту использования для конечного пользователя.

2  К сожалению, в сегменте корпоративных ноутбуков в Украине только начинается определенный подъем, и многие пользователи не всегда обращают внимание на функции, обеспечивающие повышенную безопасность, хотя это должно служить важным критерием выбора ноутбука. Основные убытки корпоративные клиенты несут в результате потери данных, поэтому вопрос безопасности должен быть первоочередным при планировании покупки устройства. Для обеспечения максимальной безопасности в ноутбуках НР применяются такие средства как встроенный и заменяемый считыватель пластиковых карт, обеспечивающий авторизацию пользователя еще до загрузки ОС, модуль ТРМ и биометрический считыватель отпечатков пальцев. Программа Device Access Manager открывает и закрывает порты доступа в ноутбуке, благодаря чему он надежно защищен от несанкционированной записи и перезаписи данных.

В сентябре этого года НР впервые продемонстрировала технологию Privacy Filter, которая обеспечивает защиту данных на экране за счет уменьшения угла обзора до 45 градусов. Благодаря этому пользователь ноутбука может работать в аэропорту, на борту самолета и в прочих публичных местах, не беспокоясь о том, что сторонний наблюдатель увидит изображение на экране.

3  Общая тенденция заключается в том, что мобильные компьютеры по уровню производительности и функциональности стремятся к настольным ПК. При этом ноутбуки обеспечивают большую гибкость для работы за пределами офиса. В ближайшее время в корпоративных ноутбуках будут развиваться возможности беспроводных соединений, функциональность TabletPC, повышаться уровень безопасности и увеличиваться время работы от батареи.

Евгений Омельченко, представитель по продажам мобильных устройств ASUS в Украине


Евгений Омельченко
Евгений Омельченко
1  Для корпоративных ноутбуков, важны, прежде всего современная конфигурация, надежность, оснащенность беспроводными интерфейсами, а также максимальные возможности модернизации, например, наличие док-станции. За счет последнего пользователю достаточно одного компьютера и в офисе, и в поездках, что избавляет его от необходимости синхронизировать данные. Также важным критерием выбора корпоративного ноутбука может являться срок гарантии.  Так, ASUS на свои ноутбуки предоставляет дополнительный к стандартным двум год гарантии, но за отдельную плату.

2  Технологии защиты данных, безусловно, являются весьма полезными для корпоративного ноутбука, но пока не все пользователи в достаточной степени о них осведомлены. То, что хранящаяся в ноутбуке информация во много раз дороже самого устройства, особенно справедливо для корпоративного мобильного ПК, и потери этой информации или ее кража могут повлечь колоссальные убытки. Например, согласно исследованиям TowerGroup, в финансовом секторе убытки от неавторизованного доступа и кражи конфиденциальной информации делят второе и третье места после ущерба, наносимого вирусами. Поскольку все более востребованным становится мобильный доступ к корпоративной информации через публичные сети, технологии защиты данных приобретают первостепенное значение — как хранимых в мобильных ПК, так и передаваемых по каналам связи.

На отечественном рынке пока в основном наблюдается “количественный” рост продаж ноутбуков, но и качество предложения постепенно выравнивается. Например, во всех корпоративных тендерах за 2006 год в ТУ в обязательном порядке требовалось наличие технологий защиты данных, как минимум — датчика отпечатков пальца. Большинство пользователей ноутбуков, на наш взгляд, еще не осведомлены о подобных возможностях и не относят их к числу преимуществ при выборе.

3  В ближайшее время среди основных изменений в мобильных ПК, которых можно ожидать, отмечу следующие: обновление модельных рядов в связи с выходом новых платформ Intel и AMD, рост популярности планшетных ноутбуков, т.н. convertible, и дальнейшее развитие систем защиты информации. Кроме того, производители будут стремиться к максимальной унификации компонентов для предоставления более быстрого и качественного сервисного обслуживания, что является одним из преимуществ в этом сегменте.

Отдельно стоит отметить скорое появление совершенно нового класса мобильных систем UMPC (Ultra-Mobile PC), представляющих собой нечто среднее между ультракомпактным ноутбуком и карманным ПК. Эти устройства, в отличие от КПК, являются полноценными Windows-системами и во многих случаях могут оказаться весьма полезными в корпоративным секторе.