Перспективность интеграции мобильной и фиксированной связи уже не вызывает сомнений, и многие производители сетевого оборудования наряду с операторами стремятся первыми представить на рынке свои решения.

Это приводит к возникновению альянсов, еще вчера казавшихся невозможными, и хороший тому пример -сотрудничество между компаниями Avaya и Nokia. Они успели не только создать полноценный продукт, но и приступили к его активному продвижению. Речь идет о решении Avaya one-X Mobile, которое дает возможность мобильным абонентам использовать функции офисной телефонной станции ACM (Avaya Communication Manager).

В основе решения Avaya one-X Mobile лежит функция АСМ "параллельный мобильный - ЕС500 (Extension to Cellular)". Для ее реализации достаточно прописать на коммуникационном сервере в карточке абонента его городской и мобильный номера, и входящие вызовы начнут поступать одновременно на стационарный и сотовый аппараты. В результате сотрудник имеет возможность использовать единый контактный номер.

При этом мобильный номер абонента известен в АСМ (команда off pbx station mapping) и имеет права использования внутренних функций офисной телефонной станции. Чтобы получить доступ к одной из них с мобильного аппарата, понадобится совершить вызов на станцию по сопоставленному прямому городскому номеру (команда feature name extension). Если номер мобильного, из которого идет вызов, присутствует в АСМ как номер пользователя ЕС500, коммуникационный сервер разрешит работать с выбранной функцией. В свою очередь абонент должен в мобильном телефоне завести номера, соответствующие всем используемым функциям АСМ. Клиентское ПО Avaya one-X Mobile позволяет их выбирать напрямую из меню смартфона и избавляет пользователя от необходимости каждый раз набирать номера и вводить разные пароли. 

Функциональность

Avaya one-X Mobile позволяет получить доступ к 20 различным функциям АСМ, однако на практике чаще всего достаточно нескольких наиболее распространенных. Тем более, что для реализации очередной новой функции необходимо выделять дополнительный прямой городской номер в потоке Е1 ISDN PRI.

Переключение вызова

Это, пожалуй, одна из наиболее востребованных функций Avaya one-X Mobile, для нее несложно придумать множество моделей использования. Она позволяет переводить вызов с мобильного телефона на сопоставленный с ним офисный и наоборот. Например, при необходимости срочно покинуть рабочее место, не прерывая звонок, его достаточно перевести на мобильный и дальше продолжать общение. Наоборот, если звонок застал сотрудника за пределами офиса и поступил на сотовый, его можно перевести на  настольный телефон, когда сотрудник вернется на рабочее место.

Перевод вызова

По работе часто возникают ситуации, когда поступающий вызов лучше переключить на другого более компетентного сотрудника. В этом помощь окажет еще одна уникальная функция Avaya one-X Mobile, которая позволяет перевести входящий или исходящий вызов с мобильного на городской, междугородный или международный номер, при этом счет за переговоры получит офисная станция.

Сокращенная нумерация

С помощью этой функции можно позвонить на любой рабочий телефон, набрав его сокращенный номер, при этом дисплей вызываемого телефона отобразит короткий номер звонящего абонента. Это не только экономит время, но и позволяет получить доступ с мобильного к любому сотруднику внутрикорпоративной сети. Вызов можно совершить из списка контактов или сокращенного набора (speed dial) мобильного телефона.

Звонки средствами АТС

Эта функция полезна, если часто возникает необходимость звонить по рабочим вопросам за пределы города или страны. Она позволяет минимизировать расходы на связь, вести полную статистику переговоров и даже их записывать.

Конференц-связь

В конференции могут принимать участие до 6 участников, включая внутренних абонентов офисной станции.

В числе прочих функций Avaya one-X Mobile наличествует парковка/постановка на удержание/подхват вызова, автоматический возврат вызова при отсутствии ответа со стороны вызываемого абонента (auto call back), условная и безусловная переадресация, в том числе на офисную систему голосовой почты. Каждую из функций можно включать/отключать из меню мобильного телефона. Соответственно, по окончании рабочего дня тот же самый аппарат допустимо использовать в личных целях.

Что стоит one-X Mobile построить

Основой конвергентной системы связи в исполнении Avaya является сервер этого производителя версии АСМ не ниже 3.0 - Definity CSI, S8300, S8400, S8500, S8700, S8710 или S8720. В дополнение к серверу необходимо приобрести лицензии на абонента АСМ и функцию ЕС500 по числу пользователей. Количество задействованных прямых городских линий в потоках Е1 ISDN PRI зависит от числа реализуемых функций офисной станции на мобильных телефонах абонентов. ПО Avaya one-X Mobile для смартфонов можно загрузить бесплатно с сайта поддержки support. avaya.com. В настоящий момент оно работает только на смартфонах на платформе S60 или коммуникаторах на S80. В ближайшие время Avaya намерена добавить в число поддерживаемых моделей также устройства Windows Mobile.

Интервью

Внедрением решений Avaya one-X Mobile в Украине занимается системный интегратор ООО “Классика”. В офисе компании работает опытный образец системы, который позволяет непосредственно ознакомиться со всеми ее функциями и возможностями. Об ее особенностях и перспективах использования совместно с офисными телефонными станциями PCWeek/UE беседует с коммерческим директором Сергеем Куфтериным.

PCWeek/UE: Как системный интегратор вы уже, наверное, хорошо успели ознакомиться с особенностями Avaya one-X Mobile?


Сергей Куфтерин
Сергей Куфтерин
Сергеем Куфтериным:
Анонс Avaya Mobile пришелся на сентябрь 2005 года, а в ноябре это решение реализовало московское представительство компании Avaya. Мы начали пробные работы и эксперименты в январе 2006 года, для подключения вместо потоков сначала применяли шлюзы. В апреле мы подключились полноценно, тогда же появилась русскоязычная версия ПО one-X. В настоящее время “Классика” подключена потоками к операторам мобильной связи — “Киевстар” и UMC.

PCWeek/UE: В чем вы видите основные преимущества этого решения?

С.К.:
В каком бы городе сотрудник ни находился, с Avaya one-X Mobile он всегда остается в виртуальном офисе, его всегда можно найти и оперативно решить вопросы. Самое главное, это решение позволяет экономить средства, ведь примерно половина звонков из офиса совершается на мобильные телефоны сотрудников, которые находятся за его пределами. Такие звонки стоят около 1 грн. за минуту в зависимости от  оператора связи, тогда как в случае использования Avaya Mobile они становятся внутрикорпоративными, и стоимость минуты снижается до 15–20 копеек. Не менее существенная экономия происходит при звонках за границу с мобильного телефона. Их можно маршрутизировать по IP-каналам связи, что даст дополнительную экономию при пользовании услугами связи.

PCWeek/UE: Похожую функциональность имеют GSM-шлюзы, внедрение которых требует гораздо меньших затрат.

С.К.:
Многие путают Avaya one-X Mobile с GSM-шлюзом, но это решение совсем другого уровня и предполагает иной способ организация связи. Шлюз, например, никогда не позволит набрать на мобильном телефоне укороченный номер офисной АТС. Можно привести еще более десятка ключевых функций, которые невозможно реализовать, используя шлюз GSM.  Важное отличие — работа Avaya с Wi-Fi. В настоящее время мы тестируем работу телефонов Nokia E60 с Avaya Mobile через GSM и Wi-Fi одновременно. При этом соединение через Wi-Fi  с офисной АТС получается бесплатным.

PCWeek/UE: Насколько удобно работать с Avaya one-X Mobile?

С.К.:
Решение one-X Mobile создано именно для удобства пользователей. Вы пользуетесь функциями настольного телефона на мобильном. Все переключения совершаются посредством одного-двух нажатий клавиш. Сюда еще можно добавить удобство и надежность телефонов Nokia.

PCWeek/UE: Кто является потенциальным заказчиком решения Avaya one-X Mobile?

С.К.:
Avaya one-X Mobile — очень интересное предложение для крупных компаний, которые имеют большое количество филиалов с 50 и более мобильными абонентами и располагают собственными линиями связи. Это энергетические холдинги, транспортные компании,  банки, страховые компании и пр.

PCWeek/UE: Уже можно говорить о готовых проектах?

С.К.:
Система реально работает, мы даем ее тестировать потенциальным заказчикам — отзывы пока положительные. Сейчас есть два пилотных проекта. Подписан контракт и начата инсталляция оборудования Avaya S8400 Media Server с подсистемой Avaya one-X Mobile для компании, имеющей филиалы во всех областных центрах Украины.