И делает ставку на независимых разработчиков ПО
По мере накопления информации (по оценке IDC, ежегодный прирост ее объемов достиг 80%) возникает необходимость в совершенствовании процессов управления жизненным циклом огромного количества неструктурированных данных справочного характера.


К такому классу информации могут быть отнесены финансовые и юридические документы, почтовая переписка, техническая документация, медицинские и биометрические данные и многое другое. Жизненный цикл таких данных необходимо не только поддерживать, но и управлять ими, обеспечивая быстрый поиск, извлечение и пересылку из гигантского архива нужного документа, фотографии и т. п. и при этом гарантируя их сохранность в течение определенного длительного срока в неизменном виде.

Прошло немногим более года, как компания HP объявила о решении развивать новое стратегическое направление ILM (Information Lifecycle Management — управление жизненным циклом информации), а уже сегодня в ее портфеле оказался солидный пакет (www. hp.com/go/ilm), пополняемый новыми решениями и продуктами, которые основываются главным образом на предложенной HP grid-технологии для хранения данных. Для создания полноценного продуктового пакета ILM в обозримые сроки и продвижения ILM-решений в разные области HP решила привлечь к работе в этой области независимых разработчиков ПО (Independent Software Vendor, ISV).

Обо всем этом шла речь на апрельской пресс-конференции в Москве, в ходе которой специалисты HP анонсировали несколько новых продуктов, решений и услуг, рассказали о перспективах развития этого направления, познакомили присутствующих с программой о партнерстве с ISV.

Основой в архитектуре ILM является предложенная HP система хранения неструктурированных данных HP StorageWorks RISS (Reference Information Storage System). Практически все ILM-решения планируется создавать на платформе RISS, базирующейся на интеллектуальных ячейках (smart cells), которые составляют фундамент сетевой архитектуры хранения данных. Каждая из таких ячеек представляет собой автономный вычислительный модуль с процессором, памятью и коммуникационным интерфейсом. Эти модули объединяются в вычислительный комплекс RISS, построенный по grid-технологии. В RISS реализуются функции системы хранения данных, электронного архива, электронного каталога, поисковой машины, базы данных и вычислителей.

Неструктурированная информация, передаваемая в RISS, индексируется по словам или атрибутам объекта в зависимости от формата (текст, изображение и т. д.), что позволяет организовать простой и быстрый доступ к каждому документу, образу или массиву.

В HP StorageWorks RISS 1.1 объем памяти “интеллектуальных ячеек” увеличен с 400 до 850 Гб, а цена по сравнению с предыдущей версией почти на 50% снижена. Равномерное распределение полнотекстовых индексов и содержимого хранилищ во множестве таких ячеек позволяет значительно ускорить выборку данных.

Другой новый продукт (из того же семейства ILM) — HP StorageWorks Refe-rence Information Manager for Messaging (RIM) версии 1.1 — поддерживает системы Lotus Domino в дополнение к Microsoft Exchange. RIM представляет собой программный интерфейс для систем активного архивирования, позволяющий значительно сократить затраты на хранение сообщений электронной почты в соответствии с нормативными требованиями.

При помощи RIM можно устанавливать политики перемещения сообщений из почтовых ящиков пользователей в систему HP RISS. Критериями таких политик могут служить собственно сообщение, время его получения, размер, отправитель, адресат или ключевое слово. При этом уже не нужно ограничивать размер почтового ящика.

Применение нового решения (также из семейства ILM) HP StorageWorks FSE (File System Extender) версии 3.1, предназначенного для совместной работы с RISS и RIM, позволяет упростить управление долгосрочным хранением данных на уровне файловой системы, обеспечивая их автоматическое и своевременное перемещение по нужному маршруту к новому адресату. Это дает возможность организовывать на базе систем многоуровневого хранения данных простую, но вместе с тем интеллектуальную инфраструктуру архивного хранения информации, что, в свою очередь, приводит к снижению расходов на ИТ и высвобождению ИТ-ресурсов для работы над другими задачами.

Система FSE включает функции поиска и выборки данных и рассчитана на работу под ОС Windows и Linux, а в ближайшее время планируется реализовать поддержку ОС HP-UX.

Благодаря гибкости и масштабируемости ILM-систем предприятие сможет проще и быстрее реагировать на постоянное изменение потребностей бизнеса.
В течение следующих 12 месяцев HP планирует расширить функциональные возможности RISS API, которые будут включать веб-службы, поддержку сетевых файловых систем (CIFS и NFS), а также дополнительные программные модули для ключевых вертикальных рынков, например здравоохранения. Кроме того, расширение функций RIM решит проблему интеграции с наиболее популярными приложениями, что обеспечит их совместную работу с RISS, в том числе с базами данных, CRM-приложениями и средствами обработки изображений для медицинских учреждений.

Для ускорения решения множества проблем, возникающих на пути продвижения ILM, HP представила “Программу партнерства и поддержки независимых разработчиков программного обеспечения “ (www.hp.com/go/ILMDSPP). Далее последовали конкретные шаги: HP объявила о своем сотрудничестве сначала с тринадцатью, а затем с двадцатью двумя независимыми разработчиками ПО (ISV) для портирования их приложений через API на HP RISS. Поскольку API для НР RISS создан на основе открытых стандартов, то, по мнению специалистов HP, ISV смогут оперативно и с разумными затратами создавать программные продукты с учетом требований заказчиков. Пользуясь услугами специалистов HP, накопивших опыт по внедрению ILM-проектов, заказчики смогут и сами осуществлять доработку и индивидуальную настройку имеющихся у них систем ILM в соответствии со своими задачами.

Кроме того, компания HP объявила о выпуске комплекта разработчика ПО (Software Development Kit, SDK), с помощью которого ее партнеры получат возможность создавать программы для обработки данных с последующим их хранением в RISS. В SDK будет предусмотрена поддержка как основных интерфейсов средств хранения данных, так и появляющихся стандартов ILM. Ожидается, что такой комплект откроет новые возможности перед ISV и позволит партнерам повысить привлекательность создаваемых ими программных продуктов за счет использования наращиваемых интеллектуальных функций сетевой структуры хранения данных RISS.