Взвешенный подход к подбору оборудования позволяет купить мониторы, отвечающие предъявляемым требованиям, и вместе с тем сэкономить деньги.


Сводная таблица технических параметров мониторов, упомянутых в обзоре
Сводная таблица технических параметров мониторов, упомянутых в обзоре

Прежде чем рассматривать модели применения мониторов в банке, а также подходы к их выбору, заказчик должен определить тип самого устройства.

Выбор в пользу ЖК-монитора обоснован тем, что по сравнению с классическими мониторами на электронно-лучевой трубке, они эргономичнее, функциональнее, безопаснее и, что немаловажно — за ними будущее рынка мониторов. Этот факт, в свою очередь, гарантирует покупателю защищенность инвестиций.


Sony SDM4X93
Sony SDM4X93
В среднестатистическом банковском офисе можно условно выделить следующие модели применения:

1. Отделы по работе с клиентами — здесь расположены рабочие места сотрудников банка, которые общаются с клиентами банка (операционный зал, reception, служба по работе с клиентами кредитного департамента и т.д.)
2. Back office —   здесь расположены рабочие места сотрудников банка, чей род деятельности не предполагает работы с клиентами (статистический, или программный отделы банка)
3. Информационное табло (табло вызова клиента в кассовый зал, отображение курсов валют и текущей информации в операционном зале, отображение рекламной информации о кредитных, инвестиционных и прочих программах банка)

Samsung SyncMaster 171T
Samsung SyncMaster 171T
4. Мониторы для руководящего состава банка в различных департаментах.
5. Мониторы для совещательных комнат и залов заседаний.
6. Серверная гермозона банка.
7. Мониторы для сотрудников службы безопасности и охраны банка.

При выборе устройства для первой модели применения следует учесть, что монитор необходим сотруднику для работы с клиентом. Ключевых моментов для данного типа применения несколько. Первый — предпочтительная диагональ монитора 17 дюймов. Такой размер наиболее оптимален и применяется практически повсеместно. Вторым очень важным параметром является эргономичность подставки, которая сможет позволить легко развернуть монитор в сторону клиента, например для верификации введенных о нем данных, а также позволять повернуть экран монитора на 90 градусов, что очень удобно при чтении длинных текстов и отображении таблиц. Многие банки, для поддержания своего имиджа  при выборе  модели отдают предпочтение мониторам с привлекательным дизайном. С точки зрения создаваемого имиджа это
Philips 150S5
Philips 150S5
важно, однако надо быть готовым к тому, что пред-ставительские модели часто занимают много места на рабочем столе, как например Sony SDM-X93. Время отклика для таких мониторов не будет иметь решающего значения, а вот угол обзора — очень значимый параметр. Учитывая то, что более быстрые матрицы всегда отличались меньшими углами обзора, вполне можно остановить свой выбор на мониторе с не самой скоростной матрицей. Наличие цифрового входа и возможности установки монитора на стену также не критичны для данной модели применения. Хорошо вписываются в данную схему такие мониторы как Samsung SyncMaster 171T и Sony Multiscan SDM-S74. Технические характеристики обоих мониторов представляют собой оптимальный баланс между углами обзора, реакцией матрицы и цветопередачей, наиболее адекватно отвечая специфике модели применения. Если же наиболее значимым критерием является дизайн, то имеет смысл остановить выбор на мониторе ViewSonic VX715.


Sony SDM4S74
Sony SDM4S74
Вторая модель применения — для работы сотрудников бэк-офиса, не контактирующих с клиентами банка напрямую — менее требовательна, чем первая. Здесь, из-за отсутствия работы с клиентом, вполне подойдет монитор с более скромными характеристиками как относительно подставки и ее функциональности, так и относительно дизайна. Говоря просто, здесь нужна “надежная рабочая лошадка”, то есть качественный эргономичный монитор без лишних аксессуаров и, соответственно, более привлекательный по цене. Достаточно неплохим решением в данном случае станет Philips 150S5, который имеет компромиссные характеристики между хорошими углами обзора и хорошим временем отклика.


NEC 1770NX
NEC 1770NX
Для третьей модели применения (информационное табло, которое размещается, как правило, в операционных залах и других местах, где присутствуют клиенты) будет разумным выбрать монитор с большой диагональю (19 дюймов и выше), хотя и 17-ти дюймовой модели может быть достаточно в большинстве случаев. В этом случае монитор должен обязательно поддерживать возможность установки на стену, а также иметь хорошие углы обзора и контрастность порядка 450:1. Если на мониторе будет отображаться в основном статическая информация (курсы валют и пр.), то время отклика для него не критично. Однако следует учесть, что быстрые матрицы часто имеют меньшие углы обзора, особенно по вертикали. Для такого монитора будет иметь значение его толщина и вес, а также простой, но стильный дизайн, который легко впишется в любой интерьер. Блок питания у такой модели, скорее всего, будет внешним, а удобное расположение контактов для подключения VGA и питания станет существенным плюсом для выбираемой модели.


LG Flatron L1920P
LG Flatron L1920P
Дополнительным аксессуаром, для такого монитора, в зависимости от конкретного варианта применения, могут стать встроенные мультимедийные динамики. Наиболее оптимальными характеристиками для этой задачи обладает монитор LG  Flatron L1920P.

Иные требования предъявляются к мониторам руководителей банка.  В первую очередь это удобство в работе, которая предполагает просмотр достаточно большого количества материалов, а также внешний вид монитора, подчеркивающий как статус самого руководителя, так и учреждения, которое он возглавляет. Потому модель для руководителей должна соответствовать наивысшим стандартам и иметь необходимые аксессуары. Нередки случаи, когда такой монитор подбирается
ViewSonic VX715
ViewSonic VX715
под интерьер кабинета, цвет мебели или какой-то офисный аксессуар. Выбор такого монитора зачастую зависит скорее от пожеланий его будущего хозяина, чем от каких-то объективных факторов. Наиболее соответствуют заявленным требованиям NEC MultiSync 1770NX или Samsung SyncMaster 721S  (см. таблицу).

В любом банке есть так называемый Conference Room — помещение для совещаний и встреч, где сотрудники отделов банка проводят совещания, важные встречи с клиентами, там же обычно проходят планерки, тренинги и заседания правления банка. Нередко эта комната оснащена проектором и экраном, однако ЖК монитор также может стать очень эргономичным решением для такой модели применения. Однако тут возможны варианты:


Samsung SyncMaster 721S
Samsung SyncMaster 721S

1. Монитор устанавливается на стену.
2. Монитор устанавливается на стол.
3. Несколько мониторов объединяются сплиттером и устанавливаются по кругу либо другим способом, для удобного доступа аудитории к отображаемой информации.

Для монитора, устанавливаемого на стену справедливо все, что и для информационного табло. Модель, устанавливаемая на стол должна иметь хороший угол обзора и, желательно, диагональ от 19 дюймов. Для показа презентаций матрица должна быть быстрой и контрастной, при этом яркость должна распределяться равномерно, не создавая темных мест на мониторе. Дизайн такого монитора вполне может быть безыскусным, однако он должен вписываться в интерьер по цвету и форме, не создавая ощущения инородности. Если стол для переговоров имеет круглую форму, то идеальным вариантом будет установка трех мониторов по кругу, объединенных VGA сплиттером. В этом случае нужно подобрать модель,
Philips 170X5
Philips 170X5
позволяющую удобно состыковать мониторы, следовательно, важным будет наличие удобной подставки, не выдающейся за боковую плоскость монитора, и правильная форма экрана, позволяющая установку в стык. Для данной модели применения желательны мониторы с минимальной толщиной. Для любого монитора, установленного в Conference Room необходимо наличие встроенных мультимедийных колонок (если в зале нет акустической системы) и удобного меню, позволяющего быстро и без труда сменить настройки монитора. Построить подобную систему можно на базе монитора Acer AL1715ms или Philips 170X5FB.

При наличии структурированной кабельной системы в банке обязательно есть серверная. Для этого помещения также необходим монитор. Его специфика в том, что он один обычно обслуживает сразу несколько компьютеров, потому важным для него является мобильность и компактность. Для такого монитора вполне достаточно 15-ти дюймовой диагонали (что сравнимо с шестнадцатью дюймами реальной видимой диагонали 17-ти дюймового ЭЛТ монитора), а также средних
Acer AL1715ms
Acer AL1715ms
параметров по яркости, контрастности и цветопередаче. Желательно, чтобы данный монитор имел как VGA вход, так и DVI, для того, что бы его можно было подключить к видеоадаптеру любого типа. Часто серверная стойка имеет место для установки монитора, соответственно, если это необходимо, монитор должен поддерживать возможность установки в стойку.

Последний выделенный вариант применения — это комната охраны, в которую поступает информация со всех камер наблюдения. Сразу отметим, что монитор, предназначенный для данных целей, должен иметь малое время отклика и хорошую контрастность, особенно если камера черно-белая, что справедливо в 99% случаев. При слабой контрастности черный цвет может казаться серым, что в данной ситуации недопустимо. Диагональ экрана большого значения не имеет, однако при выводе большого количества камер на одном мониторе, желательно, что бы она была не меньше 17 дюймов. Остальные параметры монитора зависят от того, где он будет установлен и не являются критичными. Для данного рабочего места подойдет модель LG Flatron L1715S или BenQ FP731, который вдобавок имеет встроенные динамики.


BenQ FP731
BenQ FP731
Это, безусловно, далеко не полный список мест, где в банке может быть установлен монитор, однако он содержит наиболее стандартные модели применения, на которых можно проследить логику выбора банком подходящего устройства. Естественно, что выбор подходящей модели может быть дополнительно адаптирован под специфические условия конкретного банка, департамента, отдела и даже конкретного рабочего места, которое в конечном итоге можно вписать в одну из описанных выше моделей применения.