Финансовые показатели Lexmark International, Inc. за первый квартал 2005 года бьют рекорды. Доход на акцию составил $0,96. По сравнению с аналогичным периодом доход компании выросли на 8% и составил $1,358 млрд. (доход компании за четвертый квартал минувшего года составил $1,544 млрд.)


Производство расходных материалов позволило Lexmark получить рекордные доходы
Производство расходных материалов позволило Lexmark получить рекордные доходы
В компании считают, что добиться таких показателей им удалось прежде всего благодаря продажам расходных материалов. “В первом квартале мы снова увеличили инвестиции в исследования и разработку, а также в продвижение торговой марки, что позволит поддержать наши стратегические инициативы для обеспечения долгосрочного роста бизнеса”, — говорит председатель совета директоров и генеральный директор компании Lexmark Пол Курландер. Еще одно достижение Lexmark — выкуп рекордного объема своих обыкновенных акций на сумму $227 млн. Компания с оптимизмом оценивает свои перспективы на второй квартал нынешнего года и ожидает роста доходов на уровне на 4--7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На украинском рынке Lexmark International начал деятельность еще в 1996 году, официальное представительство открылось в 2004 году. О том, насколько важен отечественный рынок для американской компании свидетельствует тот факт, что весной этого года украинский офис был существенно расширен. В частности, усилено направление работы вендора с розничным сегментом и маркетинговая активность. Недавно компания запустила маркетинговую программу, направленную на поддержку дистрибьюторов, дилеров, а также розничных и корпоративных продаж — “В ОКсамитовий сезон” разом з Lexmark”. Ее целью является увеличение продаж всего ассортимента продукции Lexmark в 2005 году, в особенности фотопринтеров и лазерных монохромных принтеров.