Siemens наконец удалось найти покупателя для своего подразделения по производству мобильных телефонов. Совместное предприятие будет создано с тайваньской компанией BenQ Group, которая приобретает право на пять лет использовать имя знаменитого бренда для мобильных телефонов своего производства.


Возможно, что 75 серия в линейке телефонов Siemens станет последней выпущенной на рынок разработкой компании
Возможно, что 75 серия в линейке телефонов Siemens станет последней выпущенной на рынок разработкой компании

Кроме того, в “наследство” BenQ получает три завода Siemens, расположенные в Германии, Бразилии и Китае и штат в шесть тысяч человек. Подобной сделки на рынке ожидали в течение нескольких лет. Несмотря на то, что Siemens входит в число мировых лидеров — производителей мобильных телефонов, этот бизнес приносил концерну и вместо стабильного дохода стабильные убытки. Ежедневные потери, по мнению экспертов, составляют около 1 млн. евро в день.

По оценке аналитической компании Garner, в течение последнего квартала 2004 года и первого квартала 2005 мировая популярность Siemens серьезно пошатнулась: торговая марка спустилась с четвертого на шестое место в рейтинге производителей сотовых телефонов. Сейчас доля Siemens упала до 5,5% рынка — это самый низкий показатель с 1999 года. При этом Siemens проигрывала другим производителями как в бизнес-сегменте, так и на рынке демократичных моделей. Таким образом разрыв, между тройкой лидеров — Nokia, Motorola и Samsung преодолеть стало еще сложнее, учитывая, что убытки Siemens от производства сотовых телефонов в прошлом году достигли 500 млн. евро. Решившись на продажу “дочки” в целях оптимизации бизнеса, руководство концерна в течение долгого времени искала продавца. В партнеры Siemens в разное время СМИ “сватали” и японскую NEC, и американскую Motorola, и корейскую Pantech, однако договориться мюнхенские боссы смогли в результате с тайваньской компанией BenQ Group. По оценке агентства Bloomberg, сумма сделки составляет около 350 миллионов евро.

Исполнительный директор Siemens AG Клаус Кляйнфельд считает, что “BenQ и Siemens идеально дополняют друг друга”. В частности выгода Siemens состоит в приобретении 2,5% новых акций BenQ. Кроме того, компания намерена в дальнейшем принимать участие в разработке мобильных решений и получает доступ к разработкам и производственным мощностям BenQ.

Тайваньский концерн также получает свои дивиденды благодаря созданию совместного предприятия. Наряду с мобильными телефонами BenQ производит цифровые камеры, сканеры и мониторы, однако сфера его рыночного влияния пока ограничивается преимущественно азиатским регионом. На мировом рынком рынке мобильных телефонов BenQ контролирует 4%, однако с приобретением нового производства его доля может существенно увеличится. В частности, за счет покорения рынков, где Siemens является одним из лидеров — Европа и Латинская Америка.

Эту сделку западные эксперты считают знаковой в целом для рынка высоких технологий. То, что европейская компания нашла покупателя в восточном регионе, уже никого не удивляет и лишь подтверждает главную тенденцию последних нескольких лет — производство технологически сложных устройств стремительно перемещается в Юго-Восточную Азию, где наличествует дешевая квалифицированная рабочая сила. Неудивительно, что основными покупателями европейских активов становятся именно азиатские компании. Так, еще в начале 2001 года шведская Ericsson передала в управление свое производство мобильных телефонов сингапурской Flextronics. А в текущем году бизнес по производству персональных компьютеров IBM приобрела китайская компания Lenovo.

Производство в развитых странах зачастую становится нерентабельным именно из-за высоких расходов на содержание персонала. С этой проблемой столкнулся и Siemens. Из кризиса предлагались различные выходы. Например, рассматривался вариант переноса 2000 рабочих мест в Венгрию. Однако, профсоюзы, боясь массовых сокращений, решили пойти на компромисс: увеличить рабочую неделю с 35 до 40 часов без одновременного повышения зарплаты. Впрочем, такая полумера не дала должного результата.

Теперь новым собственником заводов из немецкой “Силиконовой Долины” станет тайваньская корпорация, у которой также есть производственные площадки в Китае, Тайване, Малайзии и Мексике. Эксперты считают, что согласие азиатского покупателя на сохранение мюнхенской производственной площадки в Камп-Линтфорте сыграло для Siemens решающую роль. Поскольку для концерна важно было сохранить необходимые социальные гарантии для трудового коллектива. Правда, забота новых владельцев о нынешних сотрудниках распространится лишь до конца 2006 года. Тогда и будет решена дальнейшая судьба европейского завода. Впрочем, все это станет возможным лишь после того, как осенью нынешнего года все пункты итогового соглашения утвердят акционеры BenQ и антимонопольные регуляторы.

Справка: 15% акций BenQ Group принадлежит компании Acer. Среди бизнес-напрвлений BenQ Group числятся: производство бытовой электроники, в том числе цифровых камер, сканеров, ЖК-мониторов и мобильных телефонов. Всего 40% произведенной компанией продукции выпускается под собственной торговой маркой, остальное BenQ Group делает по заказу и под марками известных производителей.