Согласно новой концепции Intel озвученной на втором киевском форуме для разработчиков IDF (Intel Developer Forum), пользователю теперь не нужно будет разбираться в начинке ПК. За него эту работу обязан будет сделать производитель ПК. Теперь задачи производителей заключаются не только в сборке качественного продукта, а также и в умении продать этот продукт неподготовленному покупателю.


По мнению Intel теперь производители ПК будут предлагать пользователю только готовые решения
По мнению Intel теперь производители ПК будут предлагать пользователю только готовые решения
Одним из основных тезисов, озвученным в рамках второго киевского IDF, является новый способ предложения конечному покупателю высокотехнологичных продуктов. После долгих лет продажи отдельно взятых компонентов — “кирпичиков” для построения ПК, Intel переходит к платформенному подходу.

Объявленная несколько месяцев назад идеология “платформизации” (объединения нескольких компонентов в набор, предназначенный для конкретной модели использования, как, например, мобильная платформа Centrino), наконец нашла свое воплощение в реальной жизни. Представители корпорации анонсировали на IDF платформы Lyndon (модель использования — “цифровой офис”) и Anchor Creek (“цифровой дом”), киевская презентация которых состоялась 9 июня. Все основные стратегические концепции форума озвучивались на пленарных докладах Стива Чейза, президента Intel в России, Криса Томаса, директора по стратегическим инициативам и Кевина Канна, старшего почетного сотрудника Intel Technology Group, директора лаборатории коммуникационных технологий.

Глобализация компьютерных систем теперь условно подразделяется на два течения: “цифровой дом” и “цифровой офис”. В рамках этих течений существуют и разрабатываются несколько моделей использования. На грани между ними находятся мобильные системы.

Также в рамках IDF была озвучена концептуальная идея, которую можно назвать “прощание с проводами”. Согласно этой концепции Intel, в ближайшие годы беспроводные технологии должны проникнуть абсолютно во все сферы рынка. Уже два года победно шествует платформа Centrino, неотъемлемой частью которой является сетевой адаптер стандарта Wi-Fi. В рамках концепции цифрового дома предусматривается объединение всех компонентов с помощью цифрового коммутатора. С “цифровым офисом” дела обстоят несколько иначе. Промышленным стандартом в этих сетях должен стать WiMAX, обещанная сертификация которого должна состояться в июле этого года. Кстати, WiMAX является откровенным фаворитом Intel, на которого корпорация возлагает большие надежды. Корпорация рассчитывает, что до 2007 года каждый шестой житель планеты будет пользоваться решением с WiMAX. Предполагается, что к этому времени большинство поверхности Земли должно быть покрыто этой сетью.

В качестве убедительного подтверждения жизнеспособности беспроводного стандарта WiMAX, Артем Белодед, маркетолог единственного на данный момент отечественного WiMAX-провайдера “Украинские новейшие технологии”, провел во время одного из пленарных докладов сеанс видеосвязи в прямом эфире со своей коллегой, находящейся на Хрещатике.

Из других новинок в сфере беспроводных технологий, представленных в действии на IDF, повышенный интерес посетителей вызвала система регистрации участников, основанная на чипах радиочастотного опознавания (RFID — Radio Frequency Identification). Чипы RFID были встроены прямо в “бейджи”, выдаваемые всем участникам на входе, а процесс регистрации происходил автоматически — участнику достаточно было пройти мимо соответствующего сканирующего турникета.


О наиболее успешном продукте корпорации Intel — семействе процессоров Pentium, на Форуме ничего кардинально нового сказано не было: ускорение работы вычислительных систем будет проводиться не столько за счет дальнейшего увеличения тактовой частоты, сколько путем распараллеливания процессов, что станет возможным благодаря увеличению количества процессорных ядер на кристалле. Кстати, разработчики программного обеспечения могли ознакомиться с решениями для оптимизации программного кода под многозадачность.

На сегодняшний день Intel разрабатывает 15 моделей новых процессоров для систем, начиная от настольных и заканчивая КПК. На IDF можно было увидеть двухъядерные процессоры Intel Pentium Extreme Edition и Intel Pentium D (кодовое название Smithfield). Процессор Intel Pentium Extreme Edition, помимо наличия двух ядер, также поддерживает технологию Hyper-Threading, что позволяет ему выполнять сразу четыре потока команд. По прогнозам корпорации, к концу 2006 года двухъядерные процессоры составят около 70% от всего числа выпускаемых процессоров Intel для персональных компьютеров и более 85% для серверов. От выпуска ЦПУ на базе Hyper-Threading компания в ближайшее время отказываться не намерена. А одной из главных “аппаратных” премьер была презентация материнских плат на базе новых наборов системной логики, поддерживающей свежеанонсированные двухъядерные процессоры.

Помимо основных докладов и тематических семинаров, участники форума могли также ознакомиться с многочисленными стендами компаний-производителей и разработчиков. Интересно было видеть в рамках одного форума давних конкурентов — компании nVidia и ATi, каждая из которых представляла собственные платформенные решения с поддержкой новейших разработок Intel. Также свои стенды представили практически все крупные отечественные производители — “Квазар-Микро”, “Юстар”, “Версия”, “Навигатор”, “K-Trade”, “ДКТ” и многие другие.