Технология WiMAX, которую и провайдеры и потребители ждали 2 года, позволяет как строить большие магистральные линки, так и решать проблему последней мили. Сейчас WiMAX приходит в Украину, и его появление может преобразить рынок беспроводной связи количественно и качественно.


На выставке CeBit демонстрировались прототипы клиентского оборудования на базе еще официально не анонсированного на тот момент чипсета Intel Rosedale
На выставке CeBit демонстрировались прототипы клиентского оборудования на базе еще официально не анонсированного на тот момент чипсета Intel Rosedale

Если хот-споты решают проблему локальной беспроводной связи для организации доступа в Интернет, то WiMAX обещает стать решением для организации рентабельных беспроводных сетей в масштабах города и обеспечить значительное увеличение скорости доступа.  Существует  несколько областей, где технология WiMAX может найти широкое применение и, по результатам исследований некоторых компаний (в частности исследовательской компании In-Stat), может оказать влияние на всю телекоммуникационную область в целом.

С одной стороны, WiMAX — это альтернатива DSL и кабельным сетям, с другой стороны — наследник Wi-Fi, но более совершенный и лишенный ограничений, характерных для Wi-Fi. WiMAX имеет возможность работать вне зоны прямой видимости, диапазон покрытия базовой станции значительно больше — как минимум несколько километров (для территории города) без технических ухищрений, вроде “баночных” антенн.

Можно утверждать, что и DSL и Wi-Fi подготовили и сформировали спрос на технологию WiMAX. Однако её маркетинговый успех в странах с развитой инфраструктурой телекоммуникаций ещё не обеспечен и зависит от многих факторов. Здесь играет роль насыщение рынка другими технологиями и основным инструментом внедрения станет ценовая политика. Даже в таких странах найдутся места, где в силу особенностей рельефа местности или других факторов, нет необходимой проводной коммуникационной структуры, а потребность в высокоскоростном доступе к сети Интернет существует. В такой ситуации WiMAX представляется удобным и востребованным решением.

Для WiMAX особое значение имеет тот факт, что данная технология может использовать достаточно широкий диапазон частот. Это решает проблему перенасыщенности и дороговизны частотного ресурса и обеспечивает технологии дополнительную гибкость при внедрении. Это расширяет круг потенциальных провайдеров, а, следовательно, и конечных пользователей. К примеру, интернет-провайдеры в некоторых странах “первого мира” могут использовать спектр частот, который не требует оформления лицензии.

Участники WiMAX Forum (более 230 компаний, среди которых телекоммуникационные компании, сервис провайдеры и производители оборудования, такие как Intel, Motorola, Alvarion, Fujitsu, Ericsson, AT&T и др.) позиционируют данную технологию среди прочего и как решение проблемы последней мили.

Эти компании (в частности Intel) полагают, что наибольшее распространение WiMAX может получить в тех странах, где на данный момент есть территории без фиксированных линий для высокоскоростного Интернета и кабельной инфраструктуры, нуждающиеся в высокоскоростном доступе к Сети. Среди стран, где есть такие территории, можно упомянуть страны Восточной Европы, Африки, а также Индию и Мексику. Основанием для таких прогнозов является то, что внедрение WiMAX потребует меньших затрат в сравнении с развёртыванием проводной инфраструктуры.

На сегодня в мире запущен ряд пилотных проектов WiMAX, задачей которых является проверка совместимости оборудования от разных производителей, изменения качества связи в зависимости от погодных условий, ландшафта местности, при отсутствии прямой видимости базовой станции и от других технических аспектов.  Полным ходом идет подготовка к сертификации WiMAX-совместимого оборудования. Также на сегодняшний день существует ряд инсталляций так называемого pre-WiMAX в России (инсталляция системы BreezeMAX 3500 компании Alvarion), США (проект Wireless Philadelphia), Великобритании, Испании и пр. Повсеместное внедрение pre-WiMAX свидетельствует о том, что многие провайдеры, не дожидаясь официальной сертификации, избрали для себя WiMAX  приоритетным направлением и готовы к серьезным инвестициям в эту технологию.

Работа в данном направлении ведётся и в Украине. Компания “Украинские новейшие технологии” (торговая марка  WiTel) планирует получить инвестиции в размере 7,5 млн. долларов для развертывания беспроводных сетей  на базе технологии WiMAX. В качестве инвесторов выступили Фонд венчурных инвестиций “Русские Технологии”, член консорциума Альфа Групп, и Intel Capital, подразделение по стратегическим инвестициям корпорации Intel. И недавно возможности беспроводной сети, построенной по технологии WiMAX, были продемонстрированы компаниями “Украинские новейшие технологии” и “S&T Софт-Троник”. Демонстрация состоялась пятого апреля на объединённом стенде компаний на выставке EnterEx 2005. Так что на сегодняшний день Украина может гордиться первой фактически работающей WiMAX-сетью. В будущем компания WiTel планирует развертывание сети по всей Украине, начиная с крупных городов. Тот факт, что на государственном уровне до сих пор не выработан механизм распределения частот для WiMAX, будет замедлять внедрение технологии в целом. В этом свете предложение компании WiTel напомиает дерево, проросшее сквозь асфальт.

Как и российский оператор “Комет” в качестве WiMAX-платформы “УНТ”  выбрала систему беспроводного широкополосного доступа BreezeMAX 3500 компании Alvarion. Система BreezeMAX — это одна из новейших разработок Alvarion, работающая в диапазоне частот 3,5 ГГц. Используя современную OFDM технологию и адаптивную модуляцию (до 64QAM) система работает в условиях близких к отсутствию прямой видимости (NLOS). Эта система может запросто применяться как для обслуживания частных абонентов, так и корпоративных заказчиков.

Компания-производитель оборудования Alvarion — один из участников WiMAX Forum, активно развивает технологию WiMAX.

Крупнейшим пользователем pre-WiMAX-сетей в Европе на сегодняшний день является компания “УдмуртНефть” (структурное подразделение нефтяной компании ТНК-ВР). Pre-WiMAX-сеть для компании была развёрнута на территории республики Удмуртия компанией “ОйлТелеком”, перед которой была поставлена задача покрытия достаточно большой территории и обеспечение функционирования различных цифровых сервисов. Поддержку и техническое консультирование по реализации проекта взяла на себя корпорация Intel, а в качестве поставщика оборудования для развёртывания сети выступила компания Airspan. Всего было установлено 8 базовых станций в крупных городах республики — Воткинске, Игре, Ижевске, Сарапуле, а также на Киенгопском месторождении (одно из самых крупных нефтяных месторождений). Беспроводная связь стала эффективным решением для обеспечения коммуникации в реальном времени между сотрудниками компании, находящимися на больших расстояниях, которым в силу специфики работы, необходим быстрый и надёжный метод связи.

Успешное построение беспроводной сети и её эксплуатация в Удмуртии стали своего рода подготовкой к реализации новых крупномасштабных проектов на основе технологии WiMAX в других регионах России и странах Восточной Европы.

На Западе, также есть первые сети, где pre-WiMAX нашёл свою нишу и решил насущную проблему широкополосного доступа к информационным ресурсам. Речь идёт прежде всего о британском музее Science Museum Wroughton (www.sciencemuseum.org.uk). Музей расположился на территории бывшего аэродрома и представляет собой огромное хранилище уникальных экспонатов — объектов научно-технического прогресса. Количество экспонатов музея превышает 20 тысяч, а общая площадь составляет около 220 гектаров. Среди экспонатов есть достаточно “крупные” — самолёты, пожарные машины и другие достижения XIX и XX века.

Компания Intel также способствовала развёртыванию сети pre-WiMAX на территории этого британского музея. Выбранную модель сети музея можно описать так: ангары территории бывшего аэродрома связаны по технологии pre-WiMAX, а внутри помещения размещены один или более Wi-Fi хот-спотов. Решение позволило сотрудникам музея сделать каталогизацию экспонатов, обеспечило быстрый поиск и доступ к базе данных музея из любой его точки, а жители туманного Альбиона получили возможность путешествовать по музею виртуально.


Станции BreezeMAX очень распространены в наше время в Украине
Станции BreezeMAX очень распространены в наше время в Украине
В обоих случаях различных на первый взгляд, выбор беспроводного решения был продиктован его экономичностью и целесообразностью. Развертывание проводной структуры подобного масштаба — более трудоёмкий, продолжительный и дорогостоящий процесс. Поэтому был сделан в пользу pre-WiMAX (именно pre-WiMAX, а не WiMAX, который на сегодняшний день официально ещё не существует и оборудование различных производителей не прошло сертификацию).

Пользователей интересует, когда в мире появится официальный, сертифицированный WiMAX, а производство оборудования (со штампом WiMAX certified) станет массовым. Именно тогда  можно будет с уверенностью говорить о защите инвестиций в данную технологию.

Есть основания полагать, что сертирицированный WiMAX появится в скором времени.

19 Апреля 2005г. в Киеве на пресс-конференции Intel объявила о выпуске своего первого продукта с поддержкой стандарта WiMAX, предназначенного для клиентского оборудования. Микросхема с поддержкой широкополосного беспроводного доступа Intel PRO/Wireless 5116 (ранее известная под кодовым названием Rosedale), основана на стандарте IEEE 802.16-2004 даёт провайдерам и пользователям уверенность в совместимости оборудования различных производителей. Это высокоинтегрированная система на одном кристалле, с адаптируемыми и программируемыми интерфейсами, оптимизирована для экономичных инновационных модемов WiMAX и домашних шлюзов. Многие ведущие производители оборудования объявили о своём намерении выпускать решения на базе интерфейса Intel PRO/Wireless 5116. Среди них фигурируют все крупные игроки WiMAX-рынка, такие как Alvarion, Airspan, Redline, Gemtek, Siemens Mobile и др.

Согласно анонсам Intel первые образцы сертифицированного оборудования появятся в октябре-декабре 2005 года, приблизительно к этому же времени ожидается появление новых коммерческих зон WiMAX.

Необходимым условием для роста использования данной технологии является массовая интеграция модуля поддержки WiMAX в клиентские устройства. Андрей Мазанов, директор по стратегическим инициативам корпорации Intel в странах СНГ, полагает, что количество пользователей при массовой интеграции превысит 1 млрд. в мире.

Огромное значение для становления данной технологии имеет поддержка лидеров — производителей оборудования. Другой предпосылкой для широкого распространения технологии являются возможности, заложенные в технологию: высокая скорость передачи, помехоустойчивость, оптимизация для передачи данных (поддерживается QoS, т.е. качество обслуживания для разных видов траффика). Это также служит основанием для того, чтобы WiMAX стала технологией доступа как для высокоскоростного доступа в Интернет, так и передачи видеоинформации в реальном времени, служебных данных,  для дистанционного образования, удалённой диагностики больных, организации VPN, видеоконференций и для класса VoIP приложений (например, для популярного Skype).

Участники WiMAX Forum предполагают, что развитие WiMAX пройдёт три фазы, от предоставления высокоскоростного беспроводного доступа в Интернет для наземных абонентов до подключения полностью мобильных пользователей, следуя принципу конвергенции технологий.

Пройдёт еще некоторое время, прежде чем станет ясно, оправдает ли WiMAX ожидания в полной мере. А пока что крупномасштабное внедрение данной технологии планируется на 2006 год. WiMAX позволит расширить границы информационного пространства и станет одним из катализаторов экономического развития.  

Основные параметры самых популярных на данный момент беспроводных технологий
Технология
WiMAX
Wi-Fi
Motorola Canopy
Радиус действия одной соты (подключение через базовую станцию)
До 50 км (на практике в городских условиях 10-15 км)
До 100м
3 км (без рефлектора)
16 км (с рефлектором)
Дальность соединения “точка-точка” (без базовой станции)
До 80 км
До 1 км (с “баночной” антенной)
56км
Количество абонентов, которое можно подключить к одной базовой станции одновременно
До 250 на сектор,
до 1000 на базу
15-20 (теоретически 32)
до 200
Скорость передачи данных
до 40-50 Мбит/c (режим “точка-мультиточка”) до 75Мбит/c (режим “точка-точка”)
11 Мбит/c (802.11b)
54 Мбит/c (802.11g)
5-10 Мбит/с
Примерная стоимость клиентского оборудования (модуль абонента)
350-600 у.е.
35-80 у.е.
500-800 у.е.
Примерная стоимость базовой станции (точки доступа)
3000-16000 у.е.
100-150 у.е.
1400 у.е.


О ПЕРСПЕКТИВАХ ВНЕДРЕНИЯ


комментарий из самых первых рук даёт Артём Белодед, маркетолог компании “Украинские новейшие технологии”, предоставляющей WiMAX услуги под брендом “WiTel”.
комментарий из самых первых рук даёт Артём Белодед, маркетолог компании “Украинские новейшие технологии”, предоставляющей WiMAX услуги под брендом “WiTel”.

О практической полезности в “депрессивных” местах:

Как известно, Татарка относится к одному из “депрессивных” мест в Киеве, район обслуживает аналоговая “выносная” АТС. Кроме того, там проложена, наверное, древнейшая в городе и абсолютно бесперспективная кабельная инфраструктура. Организовать DSL на Татарке не берется ни один киевский провайдер. Операторы кабельного телевидения также не предоставляют цифровых услуг, и, соответственно, Интернет. По dial-up устанавливается соединение максимум 14 Кбит/с.

Так было до недавних пор. Сегодня у компании есть успешный опыт подключения по технологии WiMAX на Татарке. Длина “пролёта” между клиентским оборудованием и базовой станцией составила порядка 5-6 км, причем между антеннами не было прямой видимости. Была достигнута максимальная возможная скорость — 12,7 Мбит/c.

Кстати, тот самый стенд на выставке EnterEx работал на удалении более 12 км от базовой станции, и тоже без прямой видимости. В этом случае “чистая” (IP) скорость равнялась 6 Мбит/c.

О потенциальных потребителях:

На данный момент в качестве наших основных заказчиков мы рассматриваем бизнес-клиентов. Далее, со снижением цены оборудования, акцент переместится на частных пользователей. Сейчас компания использует решения фирмы Alvarion. Когда сегодняшнее pre-WiMAX оборудование будет официально сертифицировано WiMAX Forum'ом, устройства различных производителей будут совместимы между собой. В будущем ожидается появление автоматически настраиваемых клиентских модулей, конструктивно выполненных без использования наружных антенн. Такие модули позволят подключаться самостоятельно даже технически неподготовленным домашним пользователям. На выставке CeBIT 2005 были продемонстрированы работающие Voice-over-Wi-Fi клиентские терминалы, похожие на обыкновенный мобильный телефон. Через пару лет можно будет ожидать появление аналогичных Voice-over-WiMAX устройств. Мы не видим причин, по которым эти технологии не могут развиваться у нас, в Украине.

О частотах и потенциальной надежности сети:

Компания “Украинские новейшие технологии” имеет лицензию на защищенный диапазон 3,5 ГГц. Но не стоит забывать и о технологическом совершенстве WiMAX — например, механизм QoS (Quality of Service) позволяет качественно передавать “сложный” траффик, такой как голос или видео, без задержек и выпадений. Кроме того, система управления гарантирует скорость каждому клиенту. Поэтому в случае с WiMAX не стоит бояться ни “конфликтов” в радиоэфире, ни падения скорости в “час пик”.

О сроках доступности WiMAX для реальных пользователей:

Назвать сейчас конкретную дату мы не можем. Пока сеть работает в тестовом режиме в Киеве и Харькове. Скорее всего, в этих городах услуги будут доступны клиентам в самое ближайшее время. В наши планы также входит запуск WiMAX в крупнейших городах и областных центрах во второй половине этого года.