Многие современные деловые люди отказались от настольных ПК в пользу ноутбуков — действительно, работать им нередко приходится не только в офисе, но и дома и даже в пути.


Компактный и быстрый Seagate USB 2.0 Portable Hard Drive позволит сохранить до 100 Гб данных
Компактный и быстрый Seagate USB 2.0 Portable Hard Drive позволит сохранить до 100 Гб данных
Однако нередки, к сожалению, случаи кражи или потери портативного ПК, а вместе с ним может быть утеряна (или, хуже того, передана конкурентам) важная корпоративная информация. Для тех, кто использует ноутбук в качестве офисного ПК, удачным вариантом может стать хранение служебной информации на внешнем носителе. Это позволит свести к минимуму количество корпоративных данных, сохраняемых в ноутбуке, а значит, и выносимых вместе с ним за пределы офиса.

Одним из решений в данном случае является применение внешнего жесткого диска, например USB 2.0 Portable Hard Drive компании Seagate (www.seagate.ru), испытанного в нашей лаборатории.

В настоящее время существуют две модели USB 2.0 Portable Hard Drive — на 40 и 100 Гб. Мы протестировали 100 Гб накопитель. Устройство построено на базе 2,5-дюймового жесткого диска серии Momentus. Диск имеет 8 Мб буфер, частота вращения составляет 5400 об/мин. Он помещен в амортизирующую резиновую рамку и заключен в алюминиевый корпус, его габаритные размеры составляют 130x95x27 мм, а масса — 400 г. По заявлению изготовителя, ударостойкость устройства в режиме ожидания составляет до 5000g! Боковые стенки корпуса имеют вентиляционные прорези, но активного охлаждения не предусмотрено, и диск довольно ощутимо нагревается во время работы. Декларируемый уровень шума составляет всего 23 дБ(А) — по-видимому, именно для достижения максимальной бесшумности разработчики и отказались от активного охлаждения.

Как нетрудно догадаться по названию, это устройство подключается к ПК с помощью интерфейса USB 2.0, который используется и для передачи данных, и для питания диска. Хотя USB 2.0 Portable Hard Drive оснащен обычным пятиконтактным разъемом miniB, в комплект поставки входит специальный кабель с двумя USB-штекерами на конце: диск можно подключить сразу к двум портам USB, если питания от одного недостаточно. Во время испытаний мы испробовали оба варианта подключения и не отметили никакой разницы — да это и не удивительно, ведь максимальное энергопотребление 100 Гб диска Momentus в режимах чтения/записи/поиска составляет 2,3 Вт, а порт USB обеспечивает до 2,5 Вт (0,5 А, 5 В). Согласно спецификации лишь при включении диска (то есть при раскрутке пластин) он может потреблять до 1 А — скорее всего именно на этот случай разработчики и предусмотрели второй штекер.

Для тестирования производительности USB 2.0 Portable Hard Drive мы подключили его к ПК, оснащенному системной платой с набором микросхем Intel 865. Параметры диска исследовались с помощью утилиты Disk Benchmark программного пакета AIDA 32. Максимальная скорость записи составила 25 Мб/с, чтения — 30 Мб/с, среднее время доступа — 17 мс. Таким образом, если USB 2.0 Portable Hard Drive и уступает по производительности жестким дискам с интерфейсом ATA, то очень незначительно.

Это устройство можно использовать и с настольными ПК, однако больше всего оно понравится владельцам ноутбуков. Емкий внешний диск Seagate USB 2.0 Portable Hard Drive имеет высокую скорость передачи данных и сравнительно небольшую стоимость хранения информации.