Не так давно произошли известные перемены в процедуре таможенной очистки ввозимой продукции, которые существенно повлияли на работу многих IT-компаний. О том, как новые правила игры повлияют на весь рынок в целом, говорят эксперты IT-рынка.

1) Что предпринимала ваша компания для смягчения последствий введения новых таможенных правил?
2) Как, по вашему мнению, эти правила повлияют на украинский рынок?
3) Что, по вашему мнению, необходимо изменить в украинском законодательстве для более активного развития рынка?



Владимир Ковальский, украинское представительство Canon:

1: Ничего. Доставкой и таможенной оформлением продукции Canon занимаются наши партнеры — авторизованные оптовые центры.

2: В первую очередь надеюсь, что новые правила будут одинаковы для всех на рынке.

Во-вторых, скорее всего расходы на таможенную очистку возрастут. Компании-участники цепочки поставок постараются переложить эту стоимость на конечного покупателя, что в свою очередь приведет к небольшому повышению средних цен и некоторой переориентации спроса.

3: Я считаю, что вопрос более активного развития рынка зависит не сколько от изменений украинского законодательства, а от устойчивости законодательного поля в целом. Ведь компании стремятся просчитать свои следующие шаги, наметить инвестиции на будущее, а в условиях нестабильности этого сделать практически невозможно.

Кроме решения вопросов легализации импорта и систематизации процесса государственных закупок, есть еще один момент, на который хочется обратить внимание. Участникам рынка необходимо определиться с той ролью, которую они хотят играть на нем, и какими ресурсы использовать для этого. А далее работать и прокладывать усилия по построению прозрачного и конкурентного рынка информационных технологий.

 

Игорь Квилинский, украинское представительство Konica-Minolta:

1: Введение новых правил нам ускорило таможенную “Очистку” товаров, следовательно, сократило и сроки поставки. С учетом того, что на протяжении всей нашей истории мы “таможили” товары только “по белому”, нам нечего было предпринимать.

2: Прекратиться ценовой демпинг со стороны “нелегалов” (заниженный инвойс, виртуальный НДС), появиться нормальная конкуренция.
3: Тут я поставлю наше предложение, которое мы вносили в Совет импортеров, с некоторыми пояснениями.

“Действующие ставки ввозной пошлины на продукцию, которую мы поставляем, а это множительная техника, выглядят на наш взгляд немного нелогично.

Например:
Цифровые копировальные аппараты — 10%
Принтеры — 0,1%
Факсимильная техника — 10%
Дополнительное оборудование (подставки, дополнительные кассеты для бумаги и др.) для:
цифровых копировальных аппаратов — 10%
принтеров — 0,1%
 расходные материалы (тонер, стартер, фотоцилиндры) для:
цифровых копировальных аппаратов — 10%
принтеров — 0,1%

В свое время, в 20-м веке эти ставки были сформированы на базе разделения офисной техники на: аналоговую копировальную, принтерную и факсимильную. Но времена меняются. Производство аналоговых копировальных аппаратов прекращено. Благодаря интенсивному развитию технического прогресса, современная офисная цифровая техника объединяет в одном устройстве 3-4 функции. То есть, одно устройство является многофункциональным и выступает в качестве копира, принтера, сканера и факса одновременно. Та же факсимильная техника, на которую распространяется ставка ввозной пошлины в размере 10%, может выполнять функции принтера, копира и сканера. Но для того чтоб ввезти её в Украину, необходимо заплатить 2000 долларов США (в гривнах) за сертификацию и в придачу ждать еще 2 месяца результатов. И эта процедура действительна как для одного факса, так и для партии. Разумеется, факсимильная техника завозится как принтеры. Существенная экономия для поставщика и убытки для государства.
Наше предложение:

Установить единую ставку ввозной пошлины для офисной техники по следующему списку: цифровые копировальные аппараты, принтеры, факсимильная техника, дополнительное оборудование (подставки, дополнительные кассеты для бумаги и др.), расходные материалы (тонер, стартер, фотоцилиндры) в размере 0,1%. Также отменить обязательную сертификацию факсимильной техники или существенно снизить стоимость сертификации и сократить время её проведения”.

Александр Бобарчук, генеральный менеджер “Фабрики Квазар-Микро”:

1: Мы пока особенно на себе не ощутили последствия введения новых таможенных правил.

2: Новая таможенная политика на IT-товары нацелена на выполнение задач по вхождению Украины в ВТО и облегчение проникновения импортных товаров компьютерного назначения на украинский рынок. Безусловно, это ослабит позиции украинских производителей (сборщиков) компьютерной техники. Однако если посмотреть на страны, которые уже входят в ВТО, то можно увидеть, что местные сборщики ПК все же нормально уживаются на своих рынках рядом с мировыми брендами. Когда ценовой барьер между продукцией украинских сборщиков и мировыми брендами будет устранен, в борьбе за потребителя наши производители будут активнее использовать такие аргументы как более высокий уровень сервиса, быстрое реагирование на запросы клиента, сборка компьютеров в точном соответствии с пожеланиями заказчиков и, наконец, лучшее понимание потребностей и менталитета украинского потребителя.

3: Если говорить узко, лишь о рынке информационных технологий, то Украина — страна с высоким интеллектуальным потенциалом населения и по сравнению с западной и даже восточной Европой, более конкурентными трудовыми ресурсами. Если сюда добавить также географическое местоположение Украины, то станет ясно, что наша страна, как никакая другая страна в Европе, подходит для активного развития здесь производства высокоинтеллектуальной продукции. Это можно использовать для привлечения иностранных инвестиций и переноса производства высокотехнологичной продукции в Украину. Для этого нужны соответствующие законы, защищающие иностранные инвестиции.