Компаня Интел еще больше упрочила свое положение на рынке. Первый квартал 2005 года оказался для корпорации Intel самым удачным за всю ее 36-летнюю историю: доход составил 9,4 млрд. долларов, что на 17% больше аналогичного показателя прошлого года. Чистая прибыль Intel в 1-м квартале составила 2,2 миллиарда долларов, что в пересчете на акцию составляет 34 цента.


Этим достижениям способствовало несколько факторов: стабильно высокий объем продаж микропроцессоров, быстрый рост продаж устройств для беспроводной связи, рост поставок прикладных процессоров для сотовых телефонов, а также установленный рекорд внедрения 64-разрядных процессоров Intel Xeon — только за 8 месяцев их было продано более двух миллионов.

Подобный рост показателей наблюдается и у основных конкурентов Intel. Но поскольку рынок в целом вырос в количественном отношении, революционных сдвигов в расстановке сил не произошло.

В предыдущем квартале, Intel осуществила ряд усовершенствований в существующих линейках и выпустила несколько новинок. В области серверной продукции корпорация представила обновленную версию серверного процессора Intel Xeon MP с увеличенным вдвое объемом кэш-памяти и добавленной поддержкой 64-разрядных инструкций. Эти процессоры предназначены для рынка четырех- и более процессорных конфигураций, где раньше доминировали дорогостоящие процессоры Itanium и решения от конкурирующих компаний. Для настольных систем Intel представила первый двухъядерный процессор Pentium Extreme Edition 840, и еще пять новых процессоров для настольных ПК с поддержкой 64-разрядных команд. Рынок решений для мобильных ПК пополнился новым поколением успешной платформы Centrino, ранее известным под рабочим названием Sonoma.

Благодаря этим нововведениям компания Intel построила прочный фундамент для дальнейшего удержания в обозримом будущем своих лидерских позиций.