Активным внедрением на мировой и украинский рынок своей новой, непривычно “бюджетной”, продукции обозначился для компании Apple первый квартал текущего года.


Вслед за презентацией компьютера MacMini, официальный представитель Apple в Украине, компания WEGA Distribution, провел в Киеве пресс-конференцию, посвященную выходу в свет новой версии Mac OS X под названием Tiger. Менеджер по продуктам Apple в Украине Алексей Дубов отметил, что за 4 года существования  Mac OS X претерпела существенные изменения. Tiger содержит более двухсот обновленных особенностей и новшеств. Украинизированная версия системы ожидается к июню.

По мнению представителей компании, проблема малого распространения решений от Apple в  нашей стране обусловлена высокой первоначальной стоимостью оборудования, предрассудками о несовместимости ее решений с РС, и гораздо меньшим, нежели под Windows, количеством приложений. Влияние оказывает боязнь перехода на незнакомую платформу.

Однако, по словам Алексея Дубова, эти проблемы решаемы. Более высокая по сравнению с PC цена компенсируется тем, что система Macintosh в течение длительного периода времени не нуждается в апгрейде. Благодаря грамотной разработке, Mac OS X 10.4  хорошо работает на моделях Power Mac 6-летней давности и поддерживает все программы, которые были разработаны для предыдущих версий ОС. То, что производитель поставляет и программное, и аппаратное обеспечение, гарантирует, таким образом, надежность и производительность решений.

Повышению совместимости с Windows и портированию распространенных пользовательских приложений компания Apple уделяет много внимания. Под Mac OS X  работает  Microsoft office 2004, в который входят практически все традиционные для этого пакета программы (кроме MS Access). Кроме того, благодаря возможности создания “общих” сетей, состоящих как из  Macintosh, так и из PC, желающим перейти на Apple не обязательно полностью отказываться от старых персональных компьютеров. Таким образом, в корпоративных сетях можно  решать проблему отсутствия под Mac OS X некоторых необходимых в работе прикладных программ, к примеру, 1C-бухгалтерии.


Перспективными для корпоративного рынка видит Apple кластерные решения на основе Mac-серверов. Представители компании утверждают, что это — надежные системы с хорошим отношением себестоимости и производительности. В качестве операционной системы для них будет использоваться серверная версия Tiger. В Apple считают, что выпущенные недавно бюджетные компьютеры  Mac-mini и серия аудиопроигрывателей  iPod, благодаря доступности распространятся весьма широко. А это в свою очередь повлечет повышение интереса и к другим продуктам компании.

Apple строит оптимистичные прогнозы относительно присутствия отечественном рынке: в будущем году она планирует добиться увеличения числа украинских пользователей своей продукции в 1.5 раза. 

Справка
Основанная на Unix 64-разрядная операционная система обладает интуитивным интерфейсом, имеет мощные средства защиты от спама и не подвержена вирусным угрозам.

Новая версия этой ОС обладает встроенной непосредственно в ядро операционной системы технологией поиска данных Spotlight. Поиск производится не во внешней памяти, а в создаваемом и динамически обновляемом  файле, где все данные, хранящиеся в компьютере, определенным образом проиндексированы.

Обновилась панель Dashboard, позволяющая получать быстрый доступ к приложениям, которые Apple называет виджетами. В комплекте с Mac OS X 10.4 поставляется 14 приложений-виджетов. Они позволяют посмотреть прогноз
погоды (работает в режиме реального времени), котировки акций (тоже в режиме реального времени), воспользоваться словарем (для перевода отдельных слов), транслятором (для перевода фраз), календарем, конвертором различных мер (валют, весов, площадей, скоростей), калькулятором, модулем для поиска и отслеживания авиарейсов. Dashboard основан на стандартных web-технологиях (HTML и JavaScript), что позволяет разработчикам создавать новые виджеты.

Automator (на фото) — встроенный планировщик заданий. С его помощью пользователь сможет легко автоматизировать часто выполняемые задачи. А веб-браузер Safari получил встроенный RSS-клиент.

Для корпоративных видео- или аудио- конференций предназначена программа iChat AV (до 10 участников в аудио и до 4 в видео режиме).