По данным Государственного комитета по вопросам строительства и архитектуры (официальный информационный портал www.info-build.com.ua), с начала текущего года в Украине было выдано 1003 лицензии на осуществление строительства, из них только компаниям Киева и области — 454,- и это лишь одна из примет продолжающегося строительного бума. Рост любой отрасли требует и новых специалистов; строительство, в частности — архитекторов, владеющих современными навыками проектирования.


Весьма своевременным выглядит шаг компании WEGA Distribution (www.wega.com.ua), которая поддержала акцию производителя графического ПО Graphisoft по снижению цены на систему архитектурного проектирования ArchiCAD 9 (www.graphisoft.com/products/archicad). По условиям акции, с 15 апреля по 1 июля лицензия на ArchiCAD 9 с руссифицированным интерфейсом будет стоить 14700 грн (при обычной цене — 24172 грн). Снижение цен направлено на облегчение легализации применения этой программы украинскими пользователями и на повышение уровня архитектурного образования: учебные заведения могут купить лицензию на 10 рабочих мест (ArchiCAD 9 NET 10 University License) за 12184 грн (при коммерческой цене — 165068 грн). ArchiCAD — пакет довольно распространенный в проектировочных компаниях, так что данная акция — неплохой шанс для украинских ВУЗов, готовящих специалистов в области архитектуры, приобрести его для обучения и тем самым подготовить выпускников к реальной работе, а для самих молодых специалистов — начать профессиональную карьеру без ставшего уже традиционным дообучения.

СПРАВКА: Graphisoft ArchiCAD — интегрированная объектно-ориентированная трехмерная система автоматизированного проектирования для архитектурно-строительных задач. Распространяется в более чем 80 странах на 25 языках, насчитывает свыше 65 тыс. официальных пользователей. Позволяет одновременно работать над созданием проекта и составлять сопутствующую строительную документацию, так как программа хранит полный объем информации о проектируемом здании: планы, разрезы, перспективы, перечень необходимых стройматериалов, а также замечания архитектора, сделанные в процессе работы.