Слияние компаний Adobe и Macromedia  может стать началом еще одной “войны форматов”.

Ожидаемый результат этой сделки — интеграция технологии Flash в популярный формат PDF — почти совпадает во времени с релизом похожего по возможностям продукта от компании Microsoft, известного под именем Metro. Аналитики организации Technology For All (www.technologyforall.org) считают, что “Adobe покупает Macromedia из-за страха к своему конкуренту”.

 Главным инструментом компании Adobe в конкуренции на рынке инноваций будет объединение возможностей функциональности Flash и PDF. В то же время,  Microsoft в новом формате Metro практически полностью дублирует сегодняшние возможности PDF (полная совместимость с любыми платформами в плане отображения и печати), прибавляя к ним некоторые полезные нововведения. “Во-первых этот формат будет предполагать более высокое качество печати. Во-вторых, это будет открытый стандарт, то есть для просмотра и печати документа в формате Metro не понадобится специальное приложение.

Сегодня для того, чтобы открыть документ в формате PDF нужно установить Acrobat Reader. Формат Metro будет открываться веб-браузером, Word'ом и многими другими приложениями. Этот формат основан на открытом языке XML, но при этом гарантирует ту же компрессию и более высокое качество, чем PDF”, — объяснил PCWeek/UE генеральный директор Microsoft Украина Валерий Лановенко. Microsoft планирует создать Metro Viewer — приложение для просмотра и печати документов в этом формате, аналог Adobe Reader. Лицензирование использования Metro будет осуществятся по royalty-free* лицензии. Увидеть Metro можно будет уже этим летом в первой общедоступной бета-версии Windows Longhorn, финальный релиз которой запланирован на вторую половину 2006 года. Аналитики считают условной открытость формата  Metro, а ведущий сотрудник аналитической компании Jupiter Research (www.jupiterresearch.com) Joe Wilcox считает, что “партнеры и конкуренты Microsoft должны правильно понимать слово “open”. Как показывает подход Microsoft к Microsoft Office, использования XML в качестве основы не делает формат открытым”.

Американская пресс-служба Microsoft распространила заявление о том, что корпорация не собирается ссориться с компанией Adobe. “PDF дает широкие возможности для работников в информационной сфере, одним с которых является фиксированный формат документов. Metro создан для решения специфичных задач в процессе жизненного цикла документа, включая просмотр, обмен и печать. PostScript будет поддерживаться Windows, а Microsoft и Adobe будут продолжать сотрудничать по поводу разработки драйвера Windows PostScript”.

*Royalty-free  — это вид лицензий, которые не требуют в дальнейшем дополнительных выплат.