Корпорация Intel, представив в конце июля процессоры Core 2 Duo (ранее эта платформа имела рабочее название Conroe), назвала это событие, опередившим время. Одновременно с анонсом, украинские производители компьютерной техники, входящие в десятку крупнейших, объявили о начале производства компьютеров на базе Core 2 Duo под собственными торговыми марками.

Однако далеко не каждый из крупных сборщиков, анонсировавших собственные Conroe-системы, смог предоставить свою продукцию редакции PCWeek/UE для ознакомления, объясняя это отсутствием платформ в наличии или спроса на них со стороны покупателей. Многие и вовсе оставили это без комментариев. В итоге, из всего заявленного множества анонсированных украинских компьютеров на базе Core 2 Duo, редакции PCWeek/UE удалось ознакомиться лишь с несколькими реальными конфигурациями. Для того чтобы прояснить ситуацию с фактической доступностью платформы Conroe на украинском ИТ-рынке и с осведомленностью покупателей о её преимуществах, мы провели опрос крупнейших украинских компаний-сборщиков, предложив им ответить на три вопроса:

1  Как, по вашему мнению, появление платформы Conroe повлияет на расстановку сил на ИТ-рынке в целом и на сегмент процессоров для ПК в частности?
2  Насколько широко представлены процессоры Core 2 Duo и материнские платы с их поддержкой в дистрибуторских сетях в Украине?
3  Как вы оцениваете осведомленность покупателей о преимуществах новой платформы и потребительский спрос на ПК, основанные на Core 2 Duo в розничном и корпоративном сегменте?


Дмитрий Пащинский, начальник технического департамента компании DiaWest


Дмитрий Пащинский
Дмитрий Пащинский
1  Появление Conroe произведет примерно такой же эффект, как и предыдущие “революционные” продукты. В начале платформа всех заинтересует и пройдет стандартный путь завоевания рынка — от решения для продвинутых и требовательных пользователей до массового продукта, который вытеснит предыдущие поколения процессоров.

На данный момент, Conroe нами рассматривается скорее как прототип, но пока не как массовый продукт. В качестве концепт-продукта он, несомненно, понравился — давно хотелось дождаться действий производителей именно в направлении более эффективных ядер. Решения на основе предложенной Intel концепции ядер (скорее всего с ядром Conroe и его последователями) на рынке будут присутствовать достаточно долгое время. По крайней мере, поначалу топовая часть предлагаемых для рынка линеек ПК будет во власти Conroe и, соответственно, корпорации Intel.

Средние цены на ПК в массовых рыночных нишах можно будет в очередной раз проанализировать только через некоторое время, когда станут доступными бюджетные версии процессоров на этих ядрах. Скорее всего, согласно общим тенденциям последнего времени, средняя стоимость востребованных рынком ПК опять несколько возрастет. Покупатели становятся более требовательными, и когда есть возможность заплатить чуть больше, а получить гораздо более весомые преимущества, они ей воспользуются.

2  Процессоры доступны скорее для удовлетворения потребностей немногих продвинутых энтузиастов, и говорить об их массовой доступности пока рано.

3  Поскольку “концепт” достаточно яркий, то продвинутые пользователи его, естественно, оценили. Сотрудники корпоративных ИТ-подразделений также проинформированы о новинке, и, естественно, будут ожидать как снижения цен, так и отзывов о ней.

Массовые розничные клиенты смогут более детально узнать о новых ядрах только тогда, когда товар будет им предложен в розничных магазинах c комментариями консультанта. На наших витринах ПК на Core 2 Duo, однозначно, появится.

Александр Костюк, директор департамента компьютерных систем компании “Навигатор”


Александр Костюк
Александр Костюк
1  На наш взгляд, выход платформы Conroe поднимет планку производительности компьютеров высокого уровня, при этом ото-двинет до среднего уровня системы на процессорах Pentium D . Ожидается также, что модели ПК на базе процессоров P4 должны прийти на смену ПК с верхними моделями процессоров Celeron. Все это, несомненно, повысит общий уровень производительности, и основные модели компьютеров осени 2006 года будут готовы к безболезненному переходу на платформу Windows Vista и новые программные приложения, спроектированные под нее.

2  На данный момент наблюдается дефицит, поскольку основные производители материнских плат только с начала августа объявили о доступности платформы под них, то же касается и процессоров. Мы уже разместили заказы на них и к началу учебного года сможем нашим клиентам корпоративным и розничным, предоставить продукцию на платформе Conroe.

3  Осведомленность еще пока слабая, как и с любым новым продуктом. Это связано, прежде всего, с отсутствием готовых систем на данной платформе. Но, надеюсь, всевозможные тестирования, описания и пр., которые должны появиться в ближайшие несколько месяцев, решат эту проблему. Кроме того розничные клиенты получат возможность попробовать данные модели на стендах в магазинах , а корпоративные — на тестировании.

Александр Сизов, начальник отдела сбыта и корпоративных продаж компании “Фокстрот-IT”


Александр Сизов
Александр Сизов
1
  Компания Intel, анонсировав новый процессор, совершила серьезный рывок и предложила рынку свою новую концепцию. Она основывается на трех основных составляющих. Во-первых, увеличена производительность новой микроархитектуры в среднем на 40% по сравнению архитектурой NetBurst. Во-вторых, снижена мощность тепловыделения, что, в свою очередь, влияет на уровень шума системного блока.

В-третьих, по сравнению с предыдущей микроархитектурой, у платформы Conroe выше масштабируемость производительности к частоте процессора. Это подразумевает пропорциональное возрастание производительности при увеличении тактовой частоты процессора.

Этим Intel обеспечила себе серьезный отрыв от конкурентов. Также не стоит забывать, что пять заводов компании уже производят процессоры по технологическому процессу 65 нм на 300-миллиметровых пластинах, чем пока не могут похвалиться ближайшие конкуренты. В свою очередь, компания Intel в период сезона сможет обеспечить наличие и конкурентную цену на рынке. Конечно же, это изменит расстановку сил на процессорном рынке.

2  В настоящий момент наблюдается временный дефицит новых процессоров и материнских плат в Украине. Он объясняется просто: Intel поставляет процессоры в первую очередь своим крупным OEM-производителям. В лучшую сторону ситуация с наличием в Украине процессоров должна измениться уже в сентябре. С материнскими платами ситуация немного сложнее, это тоже связано с доступностью новых чипсетов (серии 965 и 975Х), которые поддерживают работу новых процессоров. Кроме того производителям материнских плат необходимо модернизировать существующие модели и доставить их на европейские склады, что требует времени. Ожидается, что ситуация с доступностью материнских плат улучшится уже в сентябре.

3  Должно пройти не менее полугода для того, чтобы покупатели узнали о новом продукте и его преимуществах. Что касается спроса, то важно учесть, что компания Intel позиционирует новую платформу как высокоуровневое решение. Ожидать всплеска потребительского спроса пока не стоит, следует помнить об особенностях и динамике покупательского спроса и рынка в целом.

Тарас Гавриленко, начальник отдела закупок департамента компьютерных систем, компания “МКС”

Тарас Гавриленко
Тарас Гавриленко

1
  С началом продаж компьютеров на базе Core 2 Duo картина рынка существенно изменится. Прежде всего, это касается позиционирования модельных рядов ПК: самые мощные системы с использованием платформы Conroe займут верхнюю позицию шкалы “цена/производительность”. Нынешние ПК верхнего уровня на двухъядерных процессорах серии Pentium D перейдут в средний сегмент, а Pentium 4 станет признаком принадлежности систем к начальному уровню, постепенно вытеснив ПК на базе процессоров Celeron. Существенного повышения цен в верхнем диапазоне вероятнее всего не будет, при этом, возможно некоторое снижение цен в low и middle сегментах за счет конкуренции на рынке.

В наибольшей степени преимущества новой платформы смогут ощутить дизайнерские бюро и видеостудии, занимающиеся трехмерным моделированием и сложным монтажом. Подобные высокоуровневые решения будут также интересны домашним пользователям, которые ориентированы на использование мультимедиа-приложений, игр и видео высокой четкости, т.е. преимущественно в медиацентрах.

Спрос на корпоративные системы для ресурсоемких задач в настоящее время покрывается за счет существующих решений на базе процессоров Xeon.

2  В торговой сети “МКС” появление серийных моделей Neo'S на базе Core 2 Duo ожидается в ближайшее время. Конфигурация опытной модели прошла испытания в тестово-аналитической лаборатории “МКС”, производительность относительно Pentium D выше на 60–80%, по отдельным задачам — вдвое. Сейчас завершается этап проектирования, уже есть несколько вариантов серийных моделей.

Продажи в розничной сети уже начались, поступила первая партия процессоров и материнских плат, хотя их не так много, как хотелось бы. Пока существующий спрос мы можем удовлетворить, т.к. информированность клиентов невысока. Однако ситуация может измениться уже в ближайшее время, и мы надеемся, что процессоры и материнские платы Core 2 Duo к этому времени будут представлены в достаточном количестве.

3  Массовые потребители в большинстве пока не знают о преимуществах новых систем на базе Core 2 Duo, т.к. этап активных продаж еще не наступил. Это может произойти в ближайшее время, когда появятся первые впечатления пользователей и рекомендации другим покупателям. На сегодня сведения о том, какие возможности предоставляет платформа Conroe, есть у ИТ-специалистов и наиболее опытных энтузиастов, которые активно изучают информацию на сайтах производителей и в обзорах тестовых лабораторий. С началом продаж они первыми оценят новые стандарты производительности и будут лидерами мнений в продвижении Core 2 Duo на массовый потребительский рынок. Традиционно в структуре продаж модельного ряда ПК системы высокого уровня занимают 10–15%. Вероятнее всего, в течение ближайшего года эта пропорция сохранится.

Александр Дониченко, директор отделения “Компьютеры АМИ”

Александр Дониченко
Александр Дониченко

Мы имели возможность провести испытания новых процессоров Intel в нашем Центре компетенции еще до официального представления архитектуры Conroe. Результаты тестов позволяют нам считать архитектуру Intel Core наиболее удачной разработкой со времен первых Pentium. Это однозначно будущий хит продаж, объединивший в себе лучшие черты процессоров прежних поколений (например, еще реализованных в мобильных процессорах Pentium M) и ряд принципиально новых технологических решений. Каждая из использованных в Intel Core технологий по отдельности способна значительным образом повысить эффективность процессора, а все вместе они устанавливают новый стандарт производительности в сочетании с экономным энергопотреблением. Важно, что появление новой платформы затронуло все сегменты рынка компьютерной техники — серверные, настольные и мобильные системы. Каждая из платформ получила значительные возможности для наращивания производительности при снижении энергопотребления. Будущее покажет, как производители смогли воспользоваться открывающимися возможностями. Intel сделала весомую заявку на выравнивание и укрепление своих позиций на рынке процессоров.

2  Наблюдающийся некоторый дефицит процессоров Core 2 Duo после их анонса, постепенно начинает проходить. Этому в немалой степени способствует политика компании Intel, которая возлагает на новую архитектуру большие надежды и всячески способствует ее продвижению. По этой причине мы считаем, что Intel сделает всё возможное, чтобы обеспечить стабильную поставку и доступность процессоров на рынке. Единственное, что стоит отметить, это недостаточное количество и ассортимент материнских плат на базе 975 и 965 чипсетов, это затрудняет успешный старт продаж новых моделей компьютеров на Core 2 Duo.

3  На данный момент о новом процессоре Intel хорошо осведомлены лишь компьютерные энтузиасты и небольшое количество технических специалистов ИТ-компаний. Стоит ожидать повышения осведомленности о новинке со временем за счет активной информационной политики Intel, проведения обучающих семинаров и тренингов для партнеров и их конечных клиентов. Для розничного покупателя слова Intel Core 2 Duo сейчас звучат загадкой, ведь он только привык к торговой марке Pentium, а тут опять новое название. Действительно, нужно время, чтобы рассказать и показать им все преимущества новой архитектуры, добиться ее узнаваемости среди других предлагаемых решений.

Владимир Сиренко, начальник отдела продаж департамента компьютерных систем ТОВ “Версия-Системз”

Владимир Сиренко
Владимир Сиренко

1  Безусловно, выход новой платформы Conroe не останется незамеченным. В первую очередь, Intel укрепит свои позиции на рынке десктопов, особенно, в корпоративном сегменте. Возможно, ПК на процессорах Core 2 Duo станут своего рода стандартом для корпоративных заказчиков. В настоящий момент мы тестируем несколько систем для запуска в серийное производство.

2  Доступность пока невысокая, но это временные трудности, в течение месяца ситуация стабилизируется, и дистрибуторы предложат полный ассортимент новых процессоров и материнских плат под новую платформу.

3  В прессе уже появилось достаточное количество материалов, посвященных выходу платформы Conroe: это и технические статьи, посвященные описанию новой архитектуры, и различные независимые тестирования различных платформ с системами на Core 2 Duo. Те пользователи, которые следят за новинками, с нетерпением ждали выхода Conroe.

Сергей Обидин, ведущий технический специалист компании RIM2000


Сергей Обидин
Сергей Обидин
1  Учитывая, что процессоры Core 2 Duo показали высокие результаты практически по всем характеристикам, как нам кажется, данные процессоры поднимут планку производительности на совершенно новый уровень. По совокупности таких параметров как производительность, тепловыделение и функциональность, появление достойных аналогов у конкурентов компании Intel на текущий момент не планируется.

2  С поставками процессоров Core 2 Duo проблем нет, достаточное их количество находится на складах, в отличие от материнских плат на чипсете Intel 965 среднего и высшего ценового диапазона, дефицит которых, по заверению поставщиков, носит временный характер, и ситуация должна измениться в течение 2–3 недель.

3  Ввиду наличия достаточно большого объёма информации о преимуществах процессоров Core 2 Duo, мы ожидаем, что через месяц уже около 30% розничных покупателей остановят свой выбор на данных процессорах.

С корпоративным сегментом всё проще и сложнее одновременно: производительности имеющихся процессоров с избытком хватает для решения офисных задач, а в силу консервативности корпоративных заказчиков мы прогнозируем медленное увеличение спроса на процессоры Core 2 Duo.

 


Владимир Шаров
Владимир Шаров

КОММЕНТАРИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Опрошенные нами представители крупнейших украинских компьютерных компаний, заявивших о начале выпуска продукции на платформе Conroe, отметили нехватку процессоров Core 2 Duo и материнских плат под них. Владимир Шаров, глава украинского представительства корпорации Intel, прокомментировал эту ситуацию:

Вся линейка процессоров Intel Core 2 Duo с момента их официального объявления доступна к заказам для всех авторизованных дистрибуторов. Отгрузки процессоров в tray-упаковке начались с первой недели августа, и как минимум два украинских дистрибутора уже сделали заказ на данный тип процессоров. Отгрузки процессоров в Box-упаковке начались в середине августа всем четырем украинским дистрибуторам. Время появления продукта в Украине сейчас зависит от логистических цепочек дистрибуторов. Часть продукции, достаточная для начала массовых продаж, с прошлой недели уже находится в Украине.
Основная же масса поставок придется на сентябрь, начиная с 1-го сентября. Ряд моделей материнских плат под Intel Core 2 Duo уже доступен к заказам и отгрузкам авторизованным дистрибуторам.