В день официального анонса процессоров Intel Core 2 все крупнейшие украинские производители заявили о доступности систем собственного производства, основанных на новой платформе. В ходе работы над подготовкой данного обзора к публикации редакция PC Week/UE столкнулась с абсолютно разными подходами оте-чественных компаний к позиционированию своих продуктов.


Технические характеристики первых украинских систем на базе процессоров Core 2 Duo
Технические характеристики первых украинских систем на базе процессоров Core 2 Duo
На- пример, одни видят будущее платформы Conroe в качестве стандарта для корпоративных рабочих станций и производительных ПК офисного назначения, другие придерживаются мнения о том, что процессоры Core 2 Duo оценят в первую очередь домашние “энтузиасты”, стремящиеся получить максимум производительности от своих игровых систем. Во всяком случае, мы сделали вывод, что единого мнения или общепринятого рыночного стандарта в Украине пока не сложилось.


“Версия Pro Sl”
“Версия Pro Sl”
Одним из примеров позиционирования платформы Conroe для конечных пользователей можно считать ПК компании everest. Система Game Quad была анонсирована производителем как первый экстремальный игровой компьютер в Украине, доведенный до фазы серийного производства. ПК построен на базе материнской платы на чипсете nVidia nForce SLI x16 Intel Edition, в нем применен самый производительный из доступных на данный момент процессоров Core 2 Duo — модель Е6700. Также ПК оснащен 1 ГБ оперативной памяти стандарта DDR2-667 в модулях производства компании Corsair и двумя дисками по 160 ГБ, объединенными в RAID-массив типа Stripe для ускорения загрузки ОС и приложений. Но главная особенность новинки от everest — архитектура Quad SLI, которая позволяет объединить мощность до четырех топовых видеоадаптеров GeForce 7900GX2. Согласно заверениям компании-производителя, это единственная в нашей стране система, выпускаемая промышленным способом с
everest Game Quad
everest Game Quad
архитектурой Quad SLI, которая позволяет достичь максимальной производительности даже в самых ресурсоемких 3D-приложениях. Заявленная цена на компьютер everest Game Quad составляет 20136 грн, но компания-производитель убеждена, что такая стоимость не отпугнет настоящих энтузиастов, которые с нетерпением ожидали появления платформы Conroe в рознице. Кроме того, производитель подчеркивает, что лицензионная ОС Microsoft Windows Home Edition входит в стоимость.

Решение, предложенное “МКС”, по составу конфигурации достаточно универсально и может с равным успехом использоваться и как домашний мультимедийный сервер, и в качестве высокопроизводительной рабочей станции. В компьютере Neo's Excellent применена более доступная по цене модель процессора Core 2 Duo E6400, но сохранены 1 ГБ памяти стандарта DDR2. Поскольку максимальной производительности дисковой подсистемы от рабочего компьютера не требуется, а RAID-конфигурации достаточно дороги в построении, инженеры “МКС” отказались от этого решения, использовав традиционный SATA-накопитель объемом 320 ГБ в качестве единственного жесткого диска. Системная логика 965Р подразумевает применение дискретного графического адаптера, функцию которого выполняет ATI Radeon X1900XT. Также в арсенале возможностей компьютера Neo's Excellent есть мультиформатный пишущий привод Asus и звуковой адаптер стандарта High Definition Audio, встроенный в материнскую плату.

Компьютер “Версия Pro Sl” позиционируется как универсальная современная система, которая может применяться для выполнения широкого круга домашних и офисных задач. В ней также используются чипсет 965P и 1 ГБ оперативной памяти стандарта DDR2. За счет отказа от “экстремальных” комплектующих (таких, например, как топовая модель игровой видеокарты), которые неизбежно повышают суммарную стоимость конфигурации, компании
“Квазар-Микро” Advantis 10
“Квазар-Микро” Advantis 10
“Версия” удалось установить сравнительно демократичную цену на свою систему в размере 6972 грн. В ПК производства “Версия” также присутствуют жесткий диск объемом 160 ГБ, всеформатный пишущий DVD-привод, и 3D-акселератор Radeon X1300. “Версия” — один из немногих отечественных производителей, которые смогли предоставить нам экземпляр ПК серийного производства для проведения тестирования и указали точную розничную цену, что свидетельствует о готовности компании к полномасштабному серийному производству.

Компания “Квазар-Микро” — единственный из отечественных производителей, кто увидел в платформе Conroe потенциал для корпоративного и для домашнего применения. Предложение компании состоит из трех моделей ПК семейства Advantis 10, каждая из которых позиционируется по-разному. Модель Advantis 10В выполнена в пока еще экзотическом форм-факторе mBTX, к техническим особенностям которого относятся сверхкомпактные габариты системного блока и низкий уровень шума. Advantis 10В может использоваться в качестве домашнего развлекательного
“AMИ”
“AMИ”
ПК или мультимедийного центра. Схожая по техническим характеристикам модель Advantis 10М имеет более традиционный форм-фактор mATX и позиционируется как современный и производительный офисный десктоп. Оба ПК основаны на наборе системной логики 965Q, который несет встроенное графическое ядро GMA3000 и позволяет устанавливать широкий диапазон процессоров Core 2 Duo — от наиболее демократичной Е6300 до самой мощной из доступных на данный момент модели Е6700. Объем оперативной памяти в серийных машинах будет варьироваться от 512 МБ до 1 ГБ, а максимальный объем может достигать 8 ГБ. Дополняет предложение от “Квазар-Микро” система Advantis 10R, позиционируемая как решение для энтузиастов. В отличие от своих более компактных собратьев из этого семейства, модель 10R имеет классический полноразмерный АТХ-корпус и системную логику 945G. Также как и “соседние” модели, Advantis 10R может комплектоваться по выбору заказчика процессорами от Е6300 до Е6700 и оперативной памятью стандарта DDR2. Отличительная черта модели — восьмиканальный High Definition звуковой адаптер Sigmatel, который позволяет создавать на базе этого ПК полноценные домашние мультимедийные серверы.

Foxtrot 393CA
Foxtrot 393CA

Компания “АМИ”, представившая свою Conroe-систему в числе первых, позиционирует свой компьютер как универсальное решение для широкого круга ресурсоемких задач. Однако, наличие в конфигурации старшей модели чипсета 975Х и мощной графической карты GeForce 7900GT (в зависимости от предпочтений покупателя она может быть заменена картой Radeon X1900 XT), говорят о том, что ПК от “АМИ” заинтересует скорее игроков и энтузиастов, нежели корпоративных пользователей. Машина будет укомплектована 1 ГБ оперативной памяти, жестким диском на 300 ГБ и мультиформатным пишущим приводом и будет собрана в стандартном АТХ-корпусе. Цена на новинку пока не указывается, компания планирует начать массовые продажи осенью, после того как будет преодолен дефицит
“MKC” Neo’S Excellent
“MKC” Neo’S Excellent
процессоров и материнских плат.

Компьютер “Фокстрот 363СА”, в отличие от большинства отечественных решений, рассчитанных на энтузиастов, готовых платить больше за передовую “начинку”, и ориентирован на широкую покупательскую аудиторию. В компьютере нет топовых моделей комплектующих, которые традиционно увеличивают бюджет конфигурации, тем не менее, модель 363СА сохраняет достаточно высокую производительность и функциональность. В спецификации присутствуют “младший” процессор Core 2 Duo Е6300, доступная материнская плата на альтернативном чипсете ATI Xpress 200, бюджетный жесткий диск на 80 ГБ и недорогой 3D-акселератор Radeon X1300. Компания планирует начать массовые поставки ПК 363СА в розничные сети в сентябре и приурочить их к началу учебного года.