Презентации новых корпоративных платформ Intel прошли в десятках городов по всему миру, не стал исключением и Киев, куда специально для этого приехал вице-президент и генеральный менеджер подразделения Server Platforms Group в составе Digital Enterprise Group корпорации Intel Кирк Скоген (Kirk Skaugen). Он поделился с PCWeek/UE мнением о ситуации на серверном рынке и рассказал о перспективах развития продуктов и технологий компании.


Кирк Скоген: “Количество вычислительных ядер и потоков в системах будет расти в соответствии с законом Мура, а тактовая частота окончательно потеряет роль определяющего фактора для производительности системы”
Кирк Скоген: “Количество вычислительных ядер и потоков в системах будет расти в соответствии с законом Мура, а тактовая частота окончательно потеряет роль определяющего фактора для производительности системы”
PCWeek/UE: Как Вы оцениваете ситуацию на украинском рынке серверов относительно общемировой?

Кирк Скоген:
На местном рынке очень прочные позиции занимают высокопроизводительные серверные системы на базе процессоров Intel Itanium. Признаком взросления рынка является его способность воспринимать новейшие технологии, и ситуация с Itanium хороший тому пример. В прошлом году доля Itanium по отношению ко всему сегменту RISC-систем в Украине составила 26% (данные IDC). В целом же рынок Украины демонстрирует очень высокую динамику развития — так, по данным той же IDC, рост украинского рынка серверных систем х86-архитектуры в первом квартале текущего года составил 41%, что намного превышает аналогичные показатели в соседних странах. В среднем по миру рост примерно 12%.

PCWeek/UE: В чем залог успешности продаж продукции Intel?

К. С.:
Рассматривая технологический аспект, можно сказать, что производительность в чистом виде все меньше интересует корпоративных потребителей нашей продукции — на первый план выходит соотношение цена/производительность и даже цена/производительность из расчета на 1 Вт потребляемой мощности. Помимо производительности важную роль играют дополнительные технологии, обеспечивающие функции безопасности, управляемости, виртуализации, что позволяет говорить о соотношении цена/производительность/возможности из расчета на 1 Вт.

Маркетинг тоже является ключевым элементом успешности продаж. В этом году Intel стала спонсором гоночной команды BMW Sauber F1, поскольку  мы видим множество параллелей между компьютерными технологиями и таким динамичным и высокотехнологичным видом спорта как Formula 1. Мельчайший технологический недостаток, который приводит к промедлению в тысячную долю секунды, в таких соревнованиях стоит победы в гонке. В ИТ то же самое, и Intel приходится уделять не меньше внимания функциям надежности в серверных продуктах, чем создателям гоночных машин. Партнерство со спортивной командой, участвующей в гонках Formula 1, позволило нам использовать принципиально новые маркетинговые подходы к работе с потребителями.

PCWeek/UE: Развитию каких перспективных серверных технологий Intel уделяет первоочередное внимание?

К. С.:
Основные инвестиции сейчас мы делаем в технологию виртуализации Intel Virtualization Technology и другие технологии, которые присутствуют в наших планах выпуска продукции. Мы работаем над задачей максимального повышения эффективности центров обработки данных (ЦОД), другими словами, повышения их загруженности. В этой связи для нас интересны технологии динамического перераспределения вычислительных ресурсов и ресурсов систем хранения данных (СХД).

Еще одна перспективная технология Input/Output Acceleration Technology (I/OAT) отслеживания TCP/IP-трафика в системе и оптимизаци производительности на всех уровнях — процессора, чипсета, памяти, сетевого контроллера, ПО. В результате растет эффективность взаимодействия клиентских систем с серверными приложениями, а нагрузка на процессор снижается до 30%. I/OAT присутствует в платформе Bensley, позже ее дополнит еще технология VTd (Virtualization Technology for Directed I/O). Мы приобрели несколько компаний, специализирующихся в области программных XML-разработок, что позволяет рассчитывать на скорые анонсы новых продуктов в этой сфере.

PCWeek/UE: В чем преимущества Intel Virtualization Technology в сравнении с аналогичными разработками конкурентов?

К. С.:
Наши технологии виртуализации позволяют привнести в сегмент массовых серверов возможности и функциональность, ранее доступные только для мейнфреймов. Они одинаковы для клиентских систем, двух- и многопроцессорных серверов на базе Xeon и Itanium, что гарантирует совместимость ПО и сопутствующих технологий. Ведь основным сдерживающим фактором на пути внедрения виртуализации для многих компаний остается вопрос надлежащей совместимости.

PCWeek/UE: Новые корпоративные серверные платформы Intel наряду с виртуализацией получили также решение Intel Active Server Manager. Организациям какого масштаба оно будет интересно в первую очередь?

К. С.:
Хотя это решение в первую очередь нацелено на представителей крупного бизнеса, стремящихся повысить эффективность управления своих ЦОД и серверных систем, у нас есть и технология Intel Active Management Technology (AMT), которая очень привлекательна для небольших компаний. С развитием широкополосного доступа к интернету технология АМТ открывает большие возможности удаленного администрирования парка ПК, которые предоставляют экономические выгоды организациям различного масштаба.

PCWeek/UE: Все без исключения двухъядерные процессоры Intel Xeon поддерживают технологию ЕМ64Т. Когда 64-битные вычисления получат широкое распространение в серверных системах?

К.С.:
Сейчас весь рынок переходит на 64-битные вычисления, и мы в том числе. По нашим оценкам, к концу года доля двухъядерных 64-битных решений в серверном сегменте составит 85%, в том числе на основе недавно представленного процессора Intel Xeon серии 5100 (ранее известного под кодовым названием Woodcrest). Программные инструменты Intel и образовательные программы, например, Intel Software College, призваны упростить для разработчиков миграцию с 32-битных приложений на 64-битные и получить максимальные выгоды от многоядерности. На рынке уже доступны 64-битные версии ОС Microsoft и Linux, а к моменту полного отказа от 32-разрядных вычислений появятся и соответствующие приложения, однако на это уйдет еще несколько лет. 

PCWeek/UE: Какие технологии позволят Intel и дальше наращивать производительность процессоров, несмотря на заявления скептиков о физических ограничениях?

К. С.:
Производительность будущих поколений продуктов вырастет за счет дальнейшего увеличения количества ядер и потоков, т.е. параллельных вычислений.

Количество вычислительных ядер и потоков в системах будет расти в соответствии с законом Мура, а тактовая частота окончательно потеряет роль определяющего фактора для производительности системы. Важно, чтобы создаваемое ПО максимально использовало выгоды от многопоточности, доступной в многопроцессорных и многоядерных системах. Соответствующим образом оптимизировать программные продукты помогут Intel Thread Checker и другие подобные инструменты.

PCWeek/UE: Рост количества процессорных ядер в системе неизбежно повлечет за собой усложнение процедуры написания программного кода. Какой Intel видит выход из этой ситуации?

К. С.:
Из почти 100 тыс. сотрудников Intel примерно 10 тыс. заняты в сфере создания ПО, т.е. около 10%. Сервисы Intel Software Network и Intel Software College позволяют разработчикам получать информацию и обучающие материалы по программным инструментам и технологиям Intel. Наши программные инструменты упрощают процедуру подготовки кода, например, Thread Checker в автоматическом режиме выявляет в многопоточных приложениях свойственные неопытным программистам ошибки и предлагает варианты по их исправлению; Intel VTune помогает оптимизировать производительность приложений.

PCWeek/UE: Как будут обстоять дела с энергопотреблением четырехъядерных серверных процессоров, появление которых ожидается в следующем году?

К. С.:
Можно привести аналогию с существующей линейкой двухъядерных процессоров Intel Xeon серии 5100 для двухпроцессорных конфигураций (Woodcrest), состоящей из различных моделей по уровню энергопотребления. Самая энергоэкономичная модель с пониженным напряжением Xeon LV ориентирована на применение в блейд-серверах, она потребляет всего 40 Вт. Пришедший на смену наиболее массовым моделям Xeon чип Woodcrest позволил сократить энергопотребление в этом сегменте с 80 Вт до 65 Вт. Процессоры с большей потребляемой мощностью предназначены для малочисленной категории клиентов, которым нужна исключительно максимальная производительность.
 
PCWeek/UE: Что дает Intel собственное производство серверных материнских плат наряду с процессорами?

К. С.:
Раньше я как раз занимал в Intel должность генерального менеджера подразделения серверных материнских плат. Чтобы создавать лучшие чипы, необходимо четко представлять архитектуру всей системы в целом и составляющих ее компонентов — памяти, механизмов охлаждения и т.д. Поэтому собственное производство материнских плат позволяет нам, с одной стороны, обкатывать различные интересующие нас технологии. С другой стороны, это один из способов продвижен ия на рынок наших собственных продуктов и технологий. Привожу пример — на момент анонса платформы Bensley 65 компаний имели возможность немедленно представить готовые системы. Мы также помогаем оперативно выходить на рынок тайваньским ODM-производителям, например, создавая для них референсный дизайн плат.

PCWeek/UE: Каким вы видите будущее серверного рынка?

К. С.:
Популярность серверных технологий виртуализации и консолидации будет увеличиваться, оставаясь стимулом для роста экосистемы профильного ПО. Большая половина объема самого быстрорастущего сегмента рынка блейд-серверов (рост более 50% в год) в 2008 году станет предметом потребления столь важного для Украины малого и среднего бизнеса. Еще мы рассчитываем на увеличение доходов от продаж систем на базе архитектуры Itanium — они производительны, надежны, но при этом обладают гораздо более низкими ТСО и рисками владения в сравнении с проприетарными RISC-системами.