“Непримиримый” ранее вендор включает AMD Opteron в свой арсенал для многопроцессорных серверов

Dell впервые за всю историю компании готовится к выпуску серверов с процессорами Opteron производства Advanced Micro Devices. Этот изготовитель компьютеров, который долгое время применял исключительно процессоры Intel, заявил о намерении до конца года дополнить свою линейку многопроцессорных серверов — тех, которые оснащены четырьмя и более процессорами, — системами на базе Opteron.


Кевин Роллинс, генеральный директор Dell
Кевин Роллинс, генеральный директор Dell

Одновременно Dell объявила, что ее доход за I квартал нынешнего года составил 14,2 млрд. долл., а прибыль — 33 цента на акцию, что ниже ожидавшихся показателей. Компания сообщила, что решение об использовании Opteron продиктовано требованиями пользователей, техническими характеристиками этого процессора и необходимостью пополнить продуктовую линейку серверов высокопроизводительными моделями.

“Мы считаем, что могли бы упрочить свои позиции в области серверов старшего класса. В настоящее время мы полагаем, что Opteron способен восполнить имеющийся пробел, — сказал в беседе с аналитиками генеральный директор Dell Кевин Роллинс. — За последнее время стало совершенно очевидно, что пользователи приняли Opteron. Что касается технологии высокопроизводительных серверов, то AMD добилась здесь больших успехов. Поскольку технология хороша, мы будем ее применять”.

Ранее руководители Dell давали понять, что время от времени они обсуждали в своем кругу возможность использования процессоров AMD, но продукт на его основе так и не был выпущен. Это могло бы рассматриваться как принципиальное изменение позиции компании. Однако Роллинс отверг возможность создания других продуктов с процессорами AMD. Он сказал, что Dell продолжит производство компьютеров с процессорами Intel, в том числе девятого поколения серверов на базе двухъядерного Woodcrest, выпуск которого запланирован на июнь, а также настольных и мобильных компьютеров с процессорами Conroe и Merom от Intel.

Conroe и Merom, известные также как процессоры архитектуры Core 2 Duo и предназначенные соответственно для ПК и ноутбуков, должны появиться этим летом. Первый из них, как сообщили в Intel, выйдет в июле, а второй — в августе.

Среди клиентов Dell по меньшей мере одна компания приветствовала решение относительно Opteron. Лью Мурмен, старший вице-президент по стратегии и корпоративному развитию фирмы Rackspace Managed Hosting, сказал, что наиболее важными для его компании являются вопросы потребления энергии и охлаждения, поскольку ее клиентов больше интересует производительность процессоров, чем название фирмы-изготовителя. В пяти центрах обработки данных Rackspace используется свыше 17 тыс. серверов.

“Энергопотребление имеет большое значение, — уверен Мурмен. — Процессоры AMD потребляют гораздо меньше энергии, чем изделия Intel, во всяком случае сегодня”.

Rackspace с учетом своего опыта — около трети ее серверов составляют системы Dell с процессорами Intel, а остальные созданы на базе процессоров Opteron — подталкивала Dell к выпуску серверов с Opteron, но одновременно активно подыскивала других поставщиков компьютеров, сообщил Мурмен.

“Нужно посмотреть, насколько активно будет действовать Dell в данном направлении, — полагает Мурмен. — Хорошо, что они этим занялись, но было бы лучше, если бы компания приступила к этому раньше”.

Аналитики согласны, что Dell стремится сегодня предложить клиентам то, чего они хотят, хотя и запоздала с этим. “Если имеется конкурирующий продукт, который пользуется таким успехом, что ваши клиенты начинают обращаться к другим поставщикам, вам необходимо принимать решение, — высказал свое мнение Чарльз Кинг, аналитик из Pund-IT Research (г. Хейворд, шт. Калифорния). — Величайшая ошибка, которую может совершить производитель такого уровня, как Dell, — это дать своим клиентам основания для вступления в переговоры с конкурирующей компанией”.
Действительно, заявление Dell относительно Opteron было сделано после того, как компания на протяжении нескольких кварталов переживала трудности, кульминацией которых стало нехарактерное для Dell снижение доли рынка. По данным IDC и Gartner Group, в I квартале нынешнего года рост отгрузок Dell был ниже среднерыночного показателя.

В том же I квартале Dell, как обычно в последние годы, осталась лидером рынка по числу отгрузок. Согласно первоначальным ежеквартальным оценкам IDC и Gartner, опубликованным 19 апреля, доля компании составляет 16—18% рынка. Количество отгрузок Dell увеличилось примерно на 10%, тогда как рынок в целом, по данным IDC и Gartner, вырос на 13%.

Менеджмент Dell, стремясь восстановить прерванный рост, отреагировал на это помимо прочего решением о снижении цен, повышении качества продукции и совершенствовании обслуживания и технической поддержки.

Руководители AMD, естественно, были довольны заявлением Dell относительно Opteron, которое компания сделала после того, как этот процессор уже сумел найти применение в серверах производства IBM, Sun Microsystems и Hewlett-Packard.

“В Dell некоторое время изучали нашу технологию. Мы знали, что вопрос заключается не в том, будут ли они выпускать серверы на базе Opteron, а в том, когда они объявят об этом, — сказал Марти Сейер, вице-президент AMD по торговому бизнесу и высокопроизводительным вычислениям. — Мы особенно довольны тем, что они анонсировали выпуск именно высокопроизводительного сервера”.