Fujitsu-Siemens представила новый ультрапортативный ноутбук Р-серии — LifeBook P7120, который стал продолжением в профессиональной серии портативной техники этого производителя. Новый продукт предназначен, прежде всего, для нужд мобильных менеджеров и рассчитан на эксплуатацию в условиях очень интенсивного рабочего графика.


Время автономной работы LifeBook P7120 от стандартной батареи заявлено на уровне 7,5 часов, чего должно хватать на полный рабочий день без необходимости подзарядки. Конструкция предусматривает установку дополнительной батареи, продлевающей автономную работу до 11,5 часов. В совокупности со сверхмалым весом 1,3 кг и богатством коммуникационных возможностей такую рекордную автономность оценят в первую очередь менеджеры-трудоголики, работающие “в полях” в неприспособленных условиях.

Помимо высоких эксплуатационных показателей LifeBook P7120 имеет весьма солидный, представительный вид, чему способствует прочный и легкий титановый корпус темного цвета. Широкоформатный дисплей WXGA с диагональю и разрешением 1280х768 пикселей отличается хорошей яркостью и небольшой толщиной. В экране LifeBook P7120 применяется светодиодная подсветка, что, по заявлению производителя, позволило увеличить яркость на 20% по сравнению с традиционными лампами и одновременно снизить энергопотребление.

Максимальная толщина сложенного ноутбука составляет всего лишь 24,3 мм. Модульная конструкция предполагает установку в корпус ноутбука пишущего DVD привода, место которого в случае необходимости может занять дополнительная батарея.

Наиболее оснащенная конфигурация LifeBook P7120 построена на базе процессора Intel Pentium M ULV с тактовой частотой 1,2 ГГц и кэшем второго уровня 2 МБ. Более дешевый вариант комплектуется Intel Celeron M ULV с тактовой частотой 1,0 ГГц. В два слота формата micro-DIMM можно установить до 1 ГБ оперативной памяти DDR2-400. Интегрированной на базе Intel 915GMS видеоподсистеме может быть выделено под видеопамять до 128 МБ из системного ОЗУ. В стандартной комплектации предусмотрена установка жесткого диска емкостью 60 ГБ с частотой вращения 4200 об/мин. Жесткий диск смонтирован на ударопрочной опоре в виде демпферов.

Несмотря на компактные размеры и небольшой вес, LifeBook P7120 оснащен всем необходимым для длительной и эффективной работы. Помимо пишущего DVD привода в состав ноутбука входят беспроводные интерфейсы Wi-Fi 802.11a/b/g и Bluetooth 1.2, сетевой адаптер и встроенный модем, устройство чтения карт памяти форматов SD, MMC, интерфейсы PC Card, USB2.0 и IEEE1394. В конструкции также предусмотрены стереодинамики и аудиоразъемы, подсистема звука базируется на чипе RealTek ALC260. Удобным для пользователя окажется традиционное средство управления курсором TouchPad и 83-клавишная клавиатура.

Технология EcoButton управляет энергосбережением и призвана максимально продлить время автономной работы ноутбука. Она позволяет временно отключать привод оптических дисков, PC Card, регулировать яркость дисплея, оптимизируя системы в режим минимального потребления энергии, при этом не прерывая основную работу ноутбука.

При разработке нового ноутбука большое внимание было уделено защите устройства от несанкционированного доступа и сохранению информации, для чего предпринят целый ряд мер. Прежде всего, возможность несанкционированного доступа к LifeBook P7120 защищена датчиком отпечатков пальцев. Интегрированный модуль TPM (Trusted Platform Module) отвечает за аппаратное хранение паролей и ключей шифрования. Доступ к жесткому диску может быть защищен паролем на уровне контроллера накопителя, что препятствует доступу к информации даже в том случае подключения накопителя к другому компьютеру.

LifeBook P7120 — удачный пример сбалансированной модели ультракомпактного корпоративного ноутбука от Fujitsu-Siemens. Подобная продукция стремительно переходит в разряд массовой, производители всячески изыскивают средства для удешевления субкомпактных лэптопов. Так модификация LifeBook P7120, оснащенная процессором Intel Celeron M ULV, будет продаваться по цене менее двух тысяч долларов. Стоимость старшей модели, несколько превышающая двухтысячную отметку, также не кажется завышенной, учитывая высокие эксплуатационные показатели ноутбука.

Технические характеристики Fujitsu-Siemens LifeBook P7120
Процессор
Intel Pentium M Processor ULV 753, 1,2 ГГц
Intel Celeron-M ULV 383, 1.0 ГГц
Чипсет
Intel i915GMS
Оперативная память
DDR2-400 SDRAM, два слота Micro-DIMM до 1024 МБ
Графический адаптер
Интегрирован в чипсет i915GMS
Экран
Широкоформатный WXGA 1280х768, 10,6 дюйма
Жесткий диск
60 ГБ, 4200 об/мин
Карт-ридер
SD, MMC
Аудиосистема
Стереодинамики, чип RealTek ALC260
Модем
56K V.90
Сетевой адаптер
10/100 Мб/с RealTek 8101
Беспроводные интерфейсы
Wi!Fi 802.11a/b/g, Bluetooth 1.2
Привод оптических дисков
Съемный модульный, DVD-RW
Батарея
Стандартная 6-элементная 7200 мАч
Дополнительная, вставляется вместо DVD-привода 2300 мАч
Габариты, мм
24,3…28,3 х 271 х 209,5
Вес, кг
1,28 (без привода оптических дисков)