Украинский рынок системной интеграции, по мнению как украинских, так и зарубежных экспертов является едва ли не одним из наиболее насыщенных.


Дмитрий Садчиков: “ Около 60 российских предприятий в настоящий момент используют SSA ERP (Baan), и с определенными доработками мы планируем выводить ее на украинский рынок производства и дистрибуции
Дмитрий Садчиков: “ Около 60 российских предприятий в настоящий момент используют SSA ERP (Baan), и с определенными доработками мы планируем выводить ее на украинский рынок производства и дистрибуции

Появление на нём новых игроков, обладающих мощной экспертизой и значительным портфелем решений, может значительно повлиять на расстановку сил, спровоцировать более агрессивное развитие некоторых сегментов. Дмитрий Садчиков, директор компании “ КомпьюЛинк Восточная Европа” , входящей в альянс “ Компьюлинк” — группу компаний с серьёзным опытом работы в других странах пост-советсткого пространства, поделитлся с PCWeek/UE своими планами по выходу на украинский ИТ-рынок.

PCWeek/UE: Почему ваша компания решила выйти на украинский рынок системной интеграции?

Дмитрий Садчиков: Наша группа компаний “ Компьюлинк”  активно развивается. В позапрошлом году мы открыли представительство компании в Среднеазиатском регионе (г. Алматы), которое получило название “ КомпьюЛинк Средняя Азия” . Услуги, предлагаемые нашей компанией, были востребованы на том рынке, и мы не намерены останавливаться в этой экспансии. Вот почему мы приняли решение о выходе на рынок Украины. Мы понимаем, что он является более сложным, более конкурентным. В отличие от Российской Федерации, где бизнес характеризуется избытком денежных средств, энергоносителей, в Украине востребованы технологические решения, позволяющие компаниям стать более конкурентоспособными.

PCWeek/UE: На какие отраслевые вертикали, сегменты рынка ориентирована деятельность вашей компании?

Д. С.: Основным направлением деятельности “ КомпьюЛинк” является системная интеграция, поставка и сервис аппаратного обеспечения. Под понятием “ системная интеграция” я имею в виду полный спектр услуг, начиная с консалтинга, автоматизации бизнес-процессов и заканчивая созданием структурированных кабельных систем. Также наша компания занимается сборкой готовых систем под собственной торговой маркой Silver Complete Research. Это серверы среднего класса и рабочие станции. Украинским заказчикам “ КомпьюЛинк Восточная Европа” будет предлагать весь спектр решений. На рынок мы будем выводить компанию постепенно, в первую очередь мы будем сосредоточимся на бизнес-приложениях класса ERP.

В холдинг” КомпьюЛинк” входит несколько компаний, объединенных общим корпоративным центром. В их числе — GMCS (General Management Consulting Services), компания специализирующаяся на внедрении ERP-решений. Ключевым отличием GMCS от ИТ-консалтинговых компаний является то, что компания предлагает линейку из нескольких наиболее распространённых в мире систем четырех ведущих производителей: SAP, Oracle, SSA Global (Baan) и Microsoft Business Solutions.

На текущий момент GMCS является Официальным центром внедрения, локализации и поддержки компании SSA ERP LN (новой версии Baan) в России, странах СНГ и Балтии. Локализация SSA ERP LN (Baan 6.1) для этой территории была завершена нами в марте 2006 года.

Компания GMCS была непосредственным исполнителем проекта (у наших экспертов есть соответствующий опыт также по локализации предыдущих версий системы). Около 60 российских предприятий в настоящий момент используют SSA ERP (Baan), и с определенными доработками мы планируем выводить ее на украинский рынок производства и дистрибуции.

В сегменте крупных компаний мы будем предлагать всю линейку продуктов семейства Oracle Business Solutions.

Старшему классу средних предприятий мы предложим решения SSA ERP (Baan) сразу после того, как будет завершён процесс их адаптации. На эти два семейства мы возлагаем основные надежды. Вывод на рынок остальной линейки решений будет осуществлён в самое ближайшее время.

PCWeek/UE: Какие системы, кроме ERP, вы будете предлагать украинским заказчикам?

Д. С.: На текущий момент мы ориентированы исключительно на продвижение ERP-решений. Однако, если в процессе внедрения понадобится усовершенствование или создание каких-либо элементов инфраструктуры, мы готовы поставить клиенту необходимые программные или аппаратные решения. Продуктовая линейка, которую мы предлагаем — самая широкая и включает в себя как наши разработки, так и системы от ведущих вендоров, таких как IBM, HP.

Мы работаем с ERP-решениями четырёх ведущих производителей в пятнадцати отраслях. У нашей компании хорошие позиции в области дистрибуции, телекоммуникаций, нефтехимии, машиностроении. Baan разрабатывалась изначально как специализированное решение для машиностроительной отрасли, и только некоторое время спустя в системе появились финансовые, управленческие модули. Мы считаем, что она будет очень интересна производственным предприятиям.

PCWeek/UE: В чем будет состоять уникальность вашего предложения для украинских компаний?

Д. С.: Есть несколько ключевых моментов. Во-первых, это наш опыт работы на рынке. Мы реализовали более 200 проектов в области ERP.Эти проекты помогли нам создать мощную экспертизу. Нашим клиентам мы гарантируем, что этот опыт будет использован на их проектах. Второй момент — это наша мультипродуктовсть. Многие компании, предлагающие решения одного вендора стараются склонить заказчика к мысли о том, что именно эти продукты ему больше всего подходят. При работе же с широким выбором вендоров, продуктовых линеек, мы предлагаем клиенту решение, которое наиболее полно отвечает его бизнес-требованиям.

Заказчики часто обращаются к нам с просьбой провести аудит ИТ-инфраструктуры. Они обращаются к нам как к компании, потенциально не заинтересованной в продаже конкретных программных продуктов. Мы заинтересованы в предоставлении максимально полного и качественного решения, а то, на базе какой системы оно будет построено — для нас вторичный вопрос. Наши эксперты проводят исследование, общаются с менеджментом и сотрудниками предприятия, после чего предлагают заключение, на основании которого компания сама принимает решение.

Важным моментом также является то, что богатый опыт нашей компании позволяет делать проекты достаточно быстро. Средняя продолжительность проекта внедрения крупной ERP-системы — около года

PCWeek/UE: Предлагая на украинском рынке решения нового вендора, ваша компания может ослабить позиции представленных в Украине компаний, которые к тому же являются вашими партнёрами. Как вы оцениваете эту возможность?

Д. С.: Мы смотрим на ситуацию с несколько других позиций. Наша компания ориентирована не на ослабление участников рынка, а на усиление компаний заказчиков путем предоставления им именного тех решений, в которых они нуждаются. С другой стороны, украинский рынок активно растёт, и на наш взгляд, места хватит многим игрокам.

PCWeek/UE: Будете ли вы развивать партнёрскую сеть в Украине?

Д. С.: Мы открыты для сотрудничества со всеми компаниями. У нас есть хороший опыт работы в тандеме с компаниями, услуги которых могут быть интересны и полезны клиентам, в том числе с компаниями “ Большой четверки” . Это может быть бизнес-консалтинг, финансовая постановка бухгалтерского или управленческого учета в целях автоматизации.

МНЕНИЕ УЧАСНИКОВ РЫНКА

Александр Кардаков, президент корпорации Инком


Александр Кардаков
Александр Кардаков

Наконец-то у нас появится достойный конкурент. А это значит, что и у компании в целом, и у каждого сотрудника в отдельности, появится дополнительный и весьма серьезный стимул не расслабляться и развиваться дальше. Что касается стремления нового игрока “откусить” серьезную долю рынка, то такие амбиции вызывают прежде всего уважение. Повышение конкуренции однозначно приведет к повышению качества ИТ-услуг на украинском рынке, отчего их потребители, в конечном итоге, только выиграют. За большинство своих заказчиков мы спокойны — за годы упорной работы мы не раз были “проверены в боях” и накопили достаточное количество лояльных клиентов. Да и не стоит забывать, что наша компания обладает целым рядом уникальных конкурентных преимуществ, среди которых филиальная сеть по всей Украине (а значит и максимально быстрая реакция на сервисные запросы) и наибольший на украинском рынке опыт внедрения ERP-систем.

Анатолий Верес генеральный директор “Квазар-Микро” в Украине


Анатолий Верес
Анатолий Верес

Надеюсь, что появление еще одного игрока с большими амбициями оживит рынок, привнесет дополнительную конкуренцию, от которой потребители должны только выиграть. Однако нельзя сказать, что история российских системных интеграторов полна блестящих побед на украинском рынке. Ведущую роль здесь по-прежнему играют отечественные компании.

Не думаю, что компания “Компьюлинк Восточная Европа” сможет захватить существенную долю рынка в этом году. В дальнейшем все будет зависеть от нее самой, поскольку в бизнесе высокотехнологичных услуг и комплексных решений в Украине многое решает уровень компетенции новой компании. Но как бы там ни было, сильный игрок с богатым опытом — это всегда интересно.