Компания Ricoh, известный производитель печатной техники, начинает активное продвижение своего бренда в Украине и анонсирует сразу несколько семейств печатных устройств различного позиционирования и “весовой категории”.


Aficio MP2000LN
Aficio MP2000LN

Как известно, компания Ricoh в продвижении своей продукции делает акцент на высокопроизводительные устройства с высокой месячной нагрузкой (см. PCWeek/UE №12 стр.1), но также уделяет внимание настольным аппаратам со скоростью печати 15–20 стр./мин., которые, по словам представителей компании, пользуются наибольшим спросом среди украинских заказчиков. Примечательно, что представленные недавно обновленные продуктовые линейки копиров и МФУ, получили в базовой конфигурации ряд возможностей, которые раньше были доступны только в виде отдельно приобретаемых опций.

Несмотря на то, что рынок устройств печати развивается под влиянием тенденции к увеличению многофункциональности, компания Ricoh до сих пор находит рынок сбыта для “однофункциональных” копировальных аппаратов и даже проводит регулярные обновления моделей этих устройств. На смену настольному копиру Aficio 1113, который пользовался стабильным успехом у покупателей на протяжении последнего времени, приходит обновленная цифровая модель Aficio MP1500. Этот аппарат, выполненный в настольном форм-факторе, разработан для использования в небольших рабочих группах и предназначен для тех заказчиков, которым требуются только функции копирования документов. По сравнению с предшественником, МР1500 копирует со скоростью 15 стр./мин. против 13-ти, рассчитан на пиковую нагрузку до 60 тыс. копий в месяц (30 тыс. у модели 1113) и оснащен 16 МБ памяти. Модель МР1500 поддерживает печать на бумаге формата от А6 до А3+, различной плотности (от 52 до 162 г/м2) и различного типа (карточки, наклейки, пленка и т.п.). Обновленный копир, по сравнению с предшествующей модификацией, качественно улучшился — такие функции как электронная сортировка, многократное копирование при одном сканировании, раздельное масштабирование по вертикали и горизонтали, теперь стали доступны в стандартной комплектации. Компания утверждает, что принцип “однократное сканирование — многократное копирование” способствует снижению уровня шума и износа деталей — аппарат сканирует оригиналы только один раз, сохраняет результаты сканирования в памяти и затем воспроизводит их со стабильным качеством.


МФУ семейства Aficio MP5500 (6500, 7500)
МФУ семейства Aficio MP5500 (6500, 7500)

Новые аппараты Aficio MP1600L и MP2000LN, пришедшие на смену популярному семейству 2016/2020/2020D, имеют схожую компоновку, параметры и позиционирование, что и модель MP1500. Но в отличие от последней новинки являются не автономными копирами, а полноценными многофункциональными устройствами, отличаясь между собой скоростью печати (16 и 20 страниц в минуту соответственно), а также наличием сетевого контроллера у MP2000LN. MP1600L и MP2000LN, предназначены для использования в департаментах или офисах компаний сегмента SMB. Основное предназначение модели MP1600L — автономное копирование, функции печати с компьютера реализованы благодаря встроенному контроллеру принтера DDST, а сканирование документов осуществляется через драйвер TWAIN. “Старший брат” MP2000LN, благодаря возможности интеграции в локальную сеть, позволяет печатать и сканировать всем клиентским машинам в пределах рабочей группы. В стандартном комплекте поставки обе модели оснащены функцией дуплексной печати. В качестве дополнительно приобретаемых опций доступны автоматические податчики оригиналов — односторонний на 30 и двусторонний на 50 листов, а также дополнительные лотки для бумаги различных форматов, которые меняют компоновку МФУ с настольной на напольную. Ресурс тонера в обоих МФУ составляет 9 тыс. листов, рекомендуемая нагрузка — 10 тыс. копий в месяц, пиковая — до 60 тыс., а ресурс работы устройства в целом оценивается компанией-производителем в 600 тыс. копий или 5 лет работы. В паспортных данных заявлено, что усредненная стоимость одного отпечатка формата А4 составляет 0,0044 евро, что можно считать достаточно хорошим показателем для устройств этого класса.

“Тандем” MP C2500 и MP C3000 представляет собой производительные МФУ для централизованной печати в пределах крупных департаментов или офисов, которые помимо повседневной печати традиционных документов также испытывают потребность в опциональной цветной печати. Скорость печати составляет 25 и 30 страниц в минуту как в монохромном, так и в цветном режимах. Разрешение печати в обоих режимах составляет 2400х600 dpi, скорость сканирования документов достигает 50 стр./мин. (автоматический податчик оригиналов входит в стандартную комплектацию), а время прогрева и готовности первого отпечатка равняется 45 и 6,7 секунд, соответственно. Печать может осуществляться на носителях с широким диапазоном плотности — например, на бумаге плотностью от 52 до 216 г/м2 из стандартных лотков или до 257 г/м2 из многоцелевого лотка. Помимо бумаги новые МФУ могут использовать в качестве носителя пленки, конверты и наклейки.

Отличительная черта новых моделей — сенсорная цветная ЖК-панель управления с высоким разрешением. Она позволяет отображать отсканированные документы в виде иконок, а также воспроизводит анимированные слайды-инструкции по замене расходных материалов. Помимо этого, у новых МФУ MP C2500 и MP C3000 хорошо развиты функции сетевого сканирования и работы с факсами. В базовой конфигурации предусмотрены функции автоматического перенаправления входящих факсов нужному получателю, отправка отсканированных оригиналов по электронной почте, загрузка их на FTP-сервер, защита документов паролем, предотвращение несанкционированного копирования, а также полное удаление данных с жесткого диска без возможности восстановления. Суммарная емкость лотков для бумаги составляет 3100 листов, а сами лотки разработаны таким образом, что печать не прерывается даже в том случае, если в одном из них закончилась бумага. Заявленный жизненный ресурс аппаратов составляет около 1,2 млн. отпечатков, а их себестоимость — 0,01 и 0,07 евро за монохромный и цветной соответственно.


МФУ семейства Aficio MP9000 (1100, 1350)
МФУ семейства Aficio MP9000 (1100, 1350)

Обновления в модельных рядах Ricoh коснулись также высокопроизводительной печатной техники. Семейство многофункциональных устройств Aficio MP5500, MP6500 и MP7500 позиционируется как набор решений для организации централизованной обработки документов в крупных офисах, небольших типографиях и отделах оперативной полиграфии (принт-шопах). Используя единую печатную базу в качестве основы, устройства отличаются скоростью печати (55, 65 и 75 стр./мин. соответственно) и набором дополнительных функций. Компания Ricoh в продвижении своих высокопроизводительных МФУ делает особый акцент на разрешении печати, которое составляет 1200х1200 dpi, что на фоне большинства конкурирующих устройств, остановившихся на разрешении 600 dpi, выглядит привлекательно в глазах покупателя. Также к числу конкурентных преимуществ относится время прогрева, равное 30 сек., которое представители Ricoh называют рекордным для этого класса устройств. В списке стандартных возможностей семейства — сканирование оригиналов со скоростью до 75 страниц в минуту, причем как односторонних, так и двусторонних, а также распределенный среди множества подающих лотков высокий суммарный запас бумаги, достигающий 8300 листов, который может пополняться без приостановки процесса печати.

Базовые комплекты поставок МФУ этого семейства могут по заказу покупателя дополнительно укомплектовываться разнообразными устройствами финишной обработки отпечатков. В списке предлагаемых опций — сортировщик с 9 лотками, сшиватели-сортировщики на 50 и 100 листов, брошюровщик, рассчитанный на толщину брошюры до 60 страниц, устройство подачи обложек и Z-фальцовщик, позволяющий вставлять листы формата A3 в документы формата A4. Уникальной особенностью этих МФУ является наличие встроенной программной среды Embedded Software Architecture, которая представляет собой платформу, поддерживающую выполнение различных приложений на языке Java, создаваемых по запросу пользователей.


Tехнические характеристики печатной техники Ricoh, упомянутой в обзоре табл. №1
Tехнические характеристики печатной техники Ricoh, упомянутой в обзоре табл. №1

Самыми производительными из анонсированных систем печати стали МФУ промышленного класса Aficio MP9000, MP 1100 и MP 1350, обладающие скоростью печати 90, 110 и 135 стр./мин. соответственно. Эти системы промышленного класса предназначены для печати высоких тиражей монохромных документов в типографиях, крупных корпорациях, принт-центрах и биллинг-центрах — например, в телекоммуникационных и муниципальных предприятиях, печатающих большие объемы счетов. Конкурентными преимуществами новых систем являются большое расчетное время безотказной работы, длительный жизненный ресурс, высокий показатель кратковременной пиковой
Tехнические характеристики печатной техники Ricoh, упомянутой в обзоре табл. №2
Tехнические характеристики печатной техники Ricoh, упомянутой в обзоре табл. №2
нагрузки, достигающий до 1,9 млн. копий в месяц, а также профессиональные возможности по финишной обработке документов. Уникальной характеристикой этих систем является возможность цветного сканирования, в том числе по сети. Эта функция также позволяет дополнительно повысить качество чёрно-белых копий за счёт передачи более широкого диапазона оттенков серого. Обновленное семейство высокопроизводительных МФУ Ricoh использует до девяти источников бумаги суммарной ёмкостью 8500 листов. Из каждого лотка может подаваться бумага формата до A3+ плотностью до 216 г/м2, а запас расходных материалов может пополняться без остановки процесса печати. Печатный механизм создаёт изображение с истинным разрешением 1200x1200 dpi и обеспечивает приводку с точностью до 0,5 мм.

В качестве дополнительных опций предлагаются профессиональный брошюровщик Plockmatic, который создаёт брошюры с толщиной до 120-ти страниц, и автоматический дырокол GBC StreamPunch III, подготавливающий документы к сшиванию пружиной. Стандартно системы комплектуются встроенным контроллером печати Ricoh, который можно заменить на профессиональный сервер печати Fiery EB-135. Он позволяет использовать различные утилиты Fiery, например, такие как персонализация больших объемов отпечатков.