Мощные инструменты Survey Pro 3.0 анализа зоны покрытия компании Airmagnet

Survey Pro 3.0 компании AirMagnet представляет собой средство, полезное для изучения условий развертывания беспроводных сетей. Оно позволяет администраторам и консультантам осуществлять планирование на месте, обслуживать сети Wi-Fi и устранять проблемы, касающиеся зоны покрытия и производительности.


Мы смогли провести сравнительный анализ зоны покрытия отдельной точки доступа на разных этажах общим числом до четырех
Мы смогли провести сравнительный анализ зоны покрытия отдельной точки доступа на разных этажах общим числом до четырех

Лаборатория eWeek Labs протестировала ПО Survey Pro 3.0 Build 5613, недавно появившееся на рынке. В версию 3.0 включено много новых инструментов, помогающих администраторам планировать пропускную способность сети и выявлять потенциальные ограничения с точки зрения безопасности и производительности беспроводной системы в целом. При этом они могут исследовать диапазоны 2,4 и 5,0 ГГц на частотах выше и ниже тех, на которых ведется передача по стандарту Wi-Fi. Кроме того, Survey Pro 3.0 интегрируется с анализатором частотного спектра Spectrum Analyzer 2.0 того же разработчика, позволяет проводить обследования вне помещений с помощью системы GPS в сочетании с Microsoft MapPoint и предоставляет многоэтажные разрезы для клиентов, развертывающих сети в высотных офисных зданиях.

Каждая лицензия на Survey Pro 3.0 стоит 3665 долл. При этом клиент может приобрести лицензию на один компьютер либо на определенный беспроводной адаптер, если в компании это ПО будут использовать несколько администраторов. Можно также купить Survey Pro 3.0 и Spectrum Analyzer 2.0 в качестве единого пакета стоимостью 6995 долл.

Урезанная версия под названием Survey Standard 3.0 продается по цене 1995 долл., но она не включает самые ценные функции версии Pro, такие, как интеграция с MapPoint и Spectrum Analyzer или многоэтажный анализ.

Чтобы собрать данные, сотрудники лаборатории eWeek Labs прошлись по комнатам офисного здания, периодически отмечая свое местоположение на поэтажном плане, который был импортирован в Survey Pro 3.0. Программа сканирует диапазоны 2,4 и 5,0 ГГц (предполагается, что адаптер монитора поддерживает сети обоих типов), последовательно проверяя все соответствующие каналы через заданные пользователем промежутки времени. Алгоритмы AirMagnet сопоставляли полученные данные с физическим местонахождением в соответствии с нанесенными на карту точками. Но чтобы получить более точные результаты, нам пришлось в процессе сканирования передвигаться очень равномерно.

Survey Pro 3.0 позволяет проводить два варианта обследований. В пассивном режиме сканируются радиоволны для идентификации всех передающих точек доступа, собираются данные о мощности сигнала, шуме и соотношении сигнал/шум во время сканирования. В активном режиме, в отличие от пассивного, производится привязка либо к отдельной точке доступа, либо к конкретной беспроводной сети. Используя данный режим, мы смогли снять и другие важные показатели работы беспроводных клиентских устройств, в том числе скорость обмена с точкой доступа, долю повторно переданных и потерянных пакетов. Это позволило нам лучше понять, как будет работать реальное беспроводное клиентское устройство.

Информация, которую отображает Survey Pro 3.0, легко воспринимается, и ее вывод можно настроить. Нам удалось очень просто подстроить схемы, напоминающие карты температурных зон, — они показывали мощность сигнала, уровень шума или соотношение сигнал/шум. При этом мы могли увеличить любую часть схемы, чтобы изучить ее более подробно. Эти данные можно получить также в виде отчетов в заготовленных формах, которые могут экспортироваться во многие форматы.


Инструменты компании AirMagnet определяют проблемные места
Инструменты компании AirMagnet определяют проблемные места

По умолчанию Survey Pro 3.0 отображает данные обо всех обнаруженных сетях и точках доступа. Это может создать несколько запутанную картину. Однако нам легко удалось упростить ее, оставив только интересующие нас устройства или сети. Кроме того, мы создали фильтр, чтобы делать это автоматически.

Нам понравилась возможность объединять данные, полученные в ходе различных этапов сбора информации. Это позволило нам заполнять допущенные при обследовании пробелы более подробной информацией, в то же время сохраняя возможность изучать отдельные коллекции данных для выявления тенденций развития в интересующей нас среде. Мы смогли также объединить результаты исследований, полученных в активном и пассивном режимах, чтобы получить более полную картину нашей сети и среды Wi-Fi в целом.

Используя имеющуюся в Survey Pro 3.0 возможность многоэтажного анализа, мы изучали взаимное влияние точек доступа, размещенных на соседних этажах здания. В результате нами было, к примеру, обнаружено, что расположенная этажом выше точка доступа обеспечивает хорошую зону покрытия на нижнем этаже, но в действительности приводит к интерференции каналов с находящейся там точкой доступа.

Новый продукт позволяет моделировать сценарии, показывающие, как конфигурация каналов отразится на беспроводной сети. В тех местах, где была обнаружена интерференция, мы использовали эти инструменты для прогнозирования эффекта в том случае, если требовалось изменить настройки канала или отрегулировать мощность сигнала. К сожалению, для моделирования нельзя использовать инструменты многоэтажного анализа, поэтому мы не смогли решить проблемы со взаимным наложением зон, созданных на разных этажах.

В отличие от конкурирующих продуктов компаний Ekahau или Helium Networks, новинка предоставляет возможность анализировать частотный спектр благодаря интеграции с AirMagnet Spectrum Analyzer 2.0. Это позволяет выявлять потенциальные источники интерференции, которая может быть вызвана излучением устройств, не относящихся к классу Wi-Fi, таких, как микроволновые печи или беспроводные телефоны. Задействовав установленный на нашем ноутбуке PC Card-адаптер Spectrum Analyzer (базирующийся на той же технологии, что и Spectrum Expert for Wi-Fi компании Cognio), программа собрала данные о частотном спектре в диапазонах 2,4; 4,9 и 5 ГГц.

Survey Pro 3.0 не анализирует спектр, зато помогает связывать полученные данные с определенным местоположением. Это невозможно сделать с помощью одного только Spectrum Analyzer 2.0 (или ПО производства Cognio). Мы могли просматривать информацию о спектре, щелкая мышкой на определенных точках пройденного нами маршрута, и определять, на каких каналах может отразиться интерференция с устройствами, не принадлежащими к классу Wi-Fi. Однако для того, чтобы выявить тип создающего интерференцию прибора, все-таки нужно было запускать Spectrum Analyzer 2.0.

Пакет включает и множество других полезных инструментов. Благодаря применению AirWise мы могли настроить политику, чтобы очертить функциональные требования к нашей беспроводной сети и автоматически получать уведомления через интерфейс AirWise, когда заданные нами условия не выполнялись. Кроме того, нам понравились детектор маршрутов и калькулятор, позволяющий переводить милливатты в логарифмическую шкалу dBm.

Как и последняя версия AirMagnet Laptop Analyzer, Survey Pro 3.0 теперь позволяет для обнаружения беспроводных локальных сетей применять встроенные адаптеры платформы Intel Centrino, что дает пользователям возможность устанавливать в слот PCMCIA ноутбука отдельную карту Spectrum Analysis. Заметим, что Survey Pro 3.0 поддерживает адаптеры Centrino 2200BG и 2915ABG, но поддержки более нового адаптера 2945ABG, появившегося в последних ноутбуках на базе Intel Core Duo, у него нет.

К сожалению, мы обнаружили, что разработанные в AirMagnet драйверы Centrino обладают несколько ограниченными функциями по сравнению с драйверами, созданными для других поддерживаемых адаптеров. Например, нам не удалось произвести активное сканирование сетей, в которых использовались протоколы шифрования WPA (Wi-Fi Protected Access) или WPA2, поскольку драйверы позволяли нам получить доступ только к сетям, в которых не применялось шифрование или которые были “защищены” протоколом WEP. Уже только по одной этой причине тем, кто использует современные средства защиты беспроводных сетей, потребуется один из поддерживаемых внешних адаптеров (www.airmagnet.com/products/ cards.htm).

Недоработанность драйвера потребует приобретения отдельной лицензии на каждый адаптер.